На принципах хозрасчета

На помощь школьникам и их педагогам придет открывающийся в ближайшие дни первый в Бишкеке магазин–комплекс технических средств обучения.

Идея его появления возникла во время встречи минувшей весной руководства мэрии с учительской общественностью и преследует целью оказание помощи школам, испытывающим перманентные экономические трудности.
— Это будет что–то типа магазина “Сделай сам”, но с весьма широким спектром возможностей, — рассказывает заместитель директора столичного департамента образования и его управделами К.Исаев. — Посетители — те, кто задействован в процессе обучения детей, — смогут приобрести необходимые детали и блоки для школьной аппаратуры или отремонтировать ее, закупить оборудование, учебники. Здесь организуется прием всей этой продукции, которая, будучи ненужной одним, может оказаться востребованной другими. Сейчас в ряде школ уже готовятся к списанию и передаче сюда по остаточной стоимости старых проекторов, магнитофонов, компьютеров. Опытные мастера или доведут их “до ума”, или разберут на запчасти.
По словам К.Исаева, необходимость такого магазина еще и в том, что все услуги, предоставляемые в нем, будут обходиться клиентам намного дешевле, чем у какого–либо частника, и оформляться требуемыми для отчетности документами. Здесь же станут продаваться и выкупаемые у школ поделки их учеников.
Комплекс разместится в одном из помещений, арендуемых у школы–гимназии N 12. И будет действовать на принципах хозрасчета. Изучив и обобщив опыт работы “первенца”, в котором сегодня уже завершается ремонт, департамент образования, возможно, откроет затем такие магазины и в каждом районе Бишкека.
Е.ДЕНИСЕНКО. 

Содержание номеравперёдНазад