№46 (11219)
Пятница, 21 апреля 2017 года

суперкруглый юбилей
Столетие отмечаем первыми
В Кыргызстане самыми первыми на постсоветском пространстве и вообще в мире начали широко отмечать 100–летие великих революций 1917 года, и Февральской, и Октябрьской.
    Вчера, 20 апреля, в Кыргызско–Российском Славянском университете имени первого президента России Бориса Ельцина открылась двухдневная международная научно–практическая конференция “К 100–летию Октябрьской революции: исторические вехи взаимоотношений Кыргызстана и России”.
    Cобрались ученые из Кыргызстана, России и Казахстана. Были приглашены и видные российские политические деятели, но, как выяснилось, депутаты Государственной думы приедут в Бишкек на продолжение научно–исследовательских конференций только осенью.
    Один из приглашенных деятелей, лидер коммунистов всей России и фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов, прибыть вчера в Бишкек тоже не смог. Тем не менее его, председателя ЦК КПРФ Зюганова, подпись — на доставленных к нам удостоверениях к памятной медали “100 лет Великой Октябрьской социалистической революции”.
    Прибывший из Москвы председатель правления Национального фонда устойчивого развития регионов академик РАЕН Валентин Гракович торжественно вручил эти медали ряду участников бишкекской конференции, в том числе одному из руководителей кыргызстанских коммунистов профессору Кларе Ажыбековой.
    Важно, что столетие великих событий 1917–го — знаковый юбилей для всех кыргызстанцев и россиян независимо от их политических взглядов. Об этом говорили выступившие с приветствиями и докладами на открытии конференции советник президента Кыргызской Республики Мира Карыбаева и посол Российской Федерации Андрей Крутько, ректор КРСУ академик Владимир Нифадьев и заведующий кафедрой философии науки КРСУ академик Аскар Какеев и другие политики и ученые.
    Они говорили о том, что при любых оценках и при любых расхождениях мнений революции 1917–го признаются важнейшими событиями XX века. В частности, они сыграли огромную роль в истории и Кыргызстана, и России, и кыргызско–российских отношений. В этом смысле все мы родом из 1917–го.
    Об актуальности далеких событий свидетельствовали не только интересные доклады, которые многие ученые озвучивали, даже не заглядывая в заранее отпечатанный текст. Постоянные аплодисменты полностью заполнивших Большой актовый зал КРСУ студентов — тоже тому свидетельство.
    Да и всей конференции бравурный (в лучшем смысле) тон задала открывшая ее ультрасовременная балетная композиция студенческой театральной студии Славянского университета по вечно юной “октябрьской поэме” Маяковского “Хорошо!”.
    Было пиршество и для книжных гурманов. К открытию конференции и одновременно к 25–летию установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Россией КРСУ издал первый том солидного и яркого историко–документального фотоальбома “Великий Октябрь Кыргызстана”.
    Второй том станет подарком библиофилам и вообще всем, кто интересуется историей, нынешней осенью.

Александр ТУЗОВ.
Фото Сергея МЕДВЕДЕВА.