№154 (11327)
Пятница, 29 декабря 2017 года


Дед Мороз за рулем — верный признак Нового года
Белобородые уже прочно обосновались в кабинах водителей бишкекского общественного транспорта как напоминание о скором наступлении 2018 года. Зашел в салон, увидел “дедулю” и вспомнил, что нужно подарки закупать: детям мороженое, жене — цветы. Тянуть дальше некуда!
    Шутят, что взросление мужчины состоит из трех фаз: он верит в Деда Мороза; он не верит в Деда Мороза; он уже сам Дед Мороз.
    Главный символ Нового года — фигура многонациональная. Но если называются все по–разному, то суть остается везде одинаковой: быть умиротворяющей и успокаивающей субстанцией, нести подарки детям и взрослым. От “Лексусов” до щенков лабрадора.
    В России и Беларуси это Дед Мороз, Морозко, Дед Трескун и Карачун. Он немного суров на вид. Носит шубу до земли и высокую шапку, в руках у него ледяной посох и мешок подарков. Русский Дед Мороз — единственный женатый дед среди всех остальных: у него есть жена Зима. Да и дедом, кстати, зовется не просто так, а потому, что внучка есть — Снегурочка.
    В США и Австралии — это, разумеется, Санта–Клаус. Американский дедушка носит колпак и красную курточку, курит трубку, путешествует по воздуху на оленях и входит в дом через трубу. Австралийский Санта–Клаус — такой же, только в плавках и на скутере: жарко в стране кроликов и кенгуру.
    Йоулупукки из Финляндии. Такое имя ему дано не зря: “Йоулу” означает “Рождество”, а “пукки” — “козел”. Много лет назад финский Дед Мороз носил козлиную шкуру, а подарки развозил на козле. Пер Ноэль (Дед Январь) прописан во Франции, ходит с посохом и носит широкополую шляпу. А вот в Бельгии и Польше в роли новогоднего волшебника выступает святой Николай. Как гласит легенда, он оставил приютившей его семье золотые яблоки в башмачке перед камином. Это было очень давно, поэтому святой Николай считается самым первым Дедом Морозом. Он ездит на коне, облаченный в митру и белую епископскую мантию. Его всегда сопровождает слуга–мавр Черный Питер, который за спиной несет мешок с подарками для послушных детей, а в руке — розги для шалунов. Ну и так далее. Перечислять можно долго. Все жители Кыргызстана прекрасно знают, что нашего Деда Мороза зовут Аяз–Ата. Он, как и все вышеперечисленные деды, чрезвычайно добр. Помогает ликвидировать семейные неурядицы, не приходит с пустыми руками, путешествует на топозе, то есть яке. У него седая борода и белая одежда.
    Когда городские власти особо стараются в организации праздника, на центральной площади Бишкека можно одновременно увидеть до сотни разнообразных вариантов Деда Мороза. Однажды целую роту солдат обрядили в красные фуфаечки — зрелище было потрясающее. И очень смешное. А что еще нужно для встречи Нового года — чтобы народ веселился и радовался. Вот для этого нам и необходимы все эти деды — добряки, затейники, несущие подарки.

Владимир ПИРОГОВ.
Фото автора.