№154 (11327)
Пятница, 29 декабря 2017 года


куда пойти
Кыргызский национальный театр оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева в субботу, 30 декабря, утром приглашает бишкекчан на спектакль по сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана “Щелкунчик” в 3D–формате. Хореограф– постановщик — лауреат международных конкурсов Максат Сыдыков.
    Вечером на этой сцене вновь “Щелкунчик”, но это уже совершенно другой спектакль. Балет Петра Ильича Чайковского в трех действиях был восстановлен в 2014 году балетмейстерами — заслуженными артистами Кыргызской Республики Еленой Овчинниковой и Талантом Осмоновым.
    Начало в 12 часов 30 минут и 17 часов.

В Государственном национальном русском театре драмы имени Чингиза Айтматова сегодня, 29 декабря, а также в субботу, 30 декабря, на Большой сцене премьера — “Веселый Роджер–2, или Пиратский праздник — Новый год”. Праздничное новогоднее приключение с переодеваниями, стрельбой, борьбой нанайских мальчиков и рыбой пираньей по мотивам одноименной пьесы Дамира Салимзянова поставила режиссер Анна Шмырина.
    Начало в 11, 13 и 15 часов.

Бишкекский городской драматический театр имени Арсена Умуралиева сегодня, 29 декабря, приглашает на премьеру музыкальной сказки “Чиполлино”. Пьесу Андрея Аверьянова по мотивам знаменитого произведения Джанни Родари поставил народный артист Республики Казахстан Бекпулат Парманов. Маленьких зрителей также ждет новогоднее представление с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными персонажами.
    Начало в 11 и 14 часов.

Кыргызский государственный театр кукол имени Мусы Жангазиева в воскресенье, 31 декабря, а также 4, 5, 6 и 7 января приглашает маленьких зрителей на новогодние праздничные постановки. В программу на русском языке входит представление “В гостях у лесного гнома” и спектакль “Лесные часы”, затем на кыргызском языке — “Айдан келген конок” и “Токой сааты”.
    Начало представлений на русском языке в 11 часов, на кыргызском языке — в 13 часов.

В Большом зале Кыргызской национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова сегодня, 29 декабря, и в субботу, 30 декабря, юные артисты детского музыкального театра “Таберик” сыграют красочный мюзикл “Новый год, или Все наоборот”. В спектакле заняты 200 танцоров и певцов.
    Начало в 11 и 13 часов.

На площади Ала–Тоо в воскресенье, 31 декабря, бишкекчан ждет много интересного. Праздничная программа состоит из двух блоков: дневного — с народными гуляньями и вечернего — с участием звезд кыргызской эстрады и фейерверком в полночь.
    Дневной блок — в 12–15 часов, вечерний — в 20–24 часа.

В “Галерее М” продолжается предновогодняя выставка работ кыргызских художников “Зимнее настроение”.
    Здесь можно увидеть живопись, графику, скульптуру, изделия из войлока — всего более 70 произведений. Свои творения представили вниманию горожан и гостей столицы Алексей Каменский, Наталья Копелович, Сабиджан Бабаджанов, Халида Шимова, Нюргуяна Иннокентьева, Момунбек Астар, Таалай Усубалиев, Константин Шкурпела, Талант Огобаев, Юлдаш Нурматов, Евгений Лысогоров, Кадыр Беков, Петр Куринских и многие другие.
    Выставка будет открыта до 20 января.
    “Галерея М” находится по адресу: Манаса, 40 (пересекает проспект Чуй), на втором этаже.
    Приходите с 10 до 18 часов. Выходной день — воскресенье.

В Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева заканчивает работу выставка нарынских художников “Тенир–Тоо”. Вниманию ценителей прекрасного представлены живопись, графика, скульптура, декоративно–прикладное искусство, арт–объекты — всего более 100 работ.
    Выставка будет работать до 31 декабря.
    Продолжается экспозиция “Кульджаке”, посвященная памяти Кульджаке Усубалиевой, бывшей директором музея с 1959 по 1985 год. Здесь можно увидеть произведения русского искусства с середины XIX века по 30–е годы XX века, произведения советского искусства 1930–1980 годов, поступившие в фонды КНМИИ благодаря Усубалиевой.
    Выставка будет работать до 9 мая 2018 года.
    КНМИИ открыт с 10 до 18 часов без перерыва на обед. Выходной — понедельник.

О других интересных событиях читайте на сайте afisha.vb.kg