Пятница, 29 декабря 2017 года. №154 (11327) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Россия и мы

Энерджайзер
Слишком дорога дешевая энергия
Бишкек во льдах
Тайна ночи с 31 декабря на 1 января
Снежная гроза над Бишкеком
Прямая линия
Сапар Исаков: Для меня важно остаться в истории Кыргызстана полезным человеком
Эконом-класс
Прощай, год вертикальных денег и торговых войн!
Расследование "ВБ"
На рейдерском манеже — знакомые все лица
Подробности
На другой конец планеты — в Кейптаун
Ключи в новую жизнь
Поверь в себя, не комплексуй!
Россия и мы
Экипаж Исмаилбека Таранчиева вернулся в небо!
Учебники — гости из будущего
Шок
Сбил ребенка, запихнул его в салон и скрылся
Эра милосердия
Они выжили, потому что вы помогли
Вспоминая... 2018-й
Лай под елкой
Отдыхай
куда пойти
Авто
Ravon приходит в Кыргызстан
Кто займется эвакуацией
Спортседан BMW M3 стал мощнее
Три поколения спустя
ЗИЛ за 70 миллионов
Надо ехать, а не скользить!
Ночная зарядка
Все внимание электрокарам
Непрошедшее прошлое
Вы жертвою пали Большого Террора
Юбилярий
Малахитовый зал — это в ее честь
Сила культуры
Интеллигент — не только шляпа
Инь-Ян
Дарю любимой колбасу
Спорт, спорт, спорт
Тайм–аут с шампанским
Не как все
Японская душа Галины–сенсей
Хронометраж
Дед Мороз за рулем — верный признак Нового года
Подарки для продвинутых
Что может быть лучше ноутбука в презент?
Какие они вообще бывают
Небеса обетованные
Год безмятежности и позитива
В предверии праздника
Встречаем Желтую Земляную Собаку
Анэса
Праздничное застолье
Утро после...
Незабываемо
Экстремалы правят белый бал
Михаил с геном мужества
К холодам не готовы

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10


сотрудничество
Учебники — гости из будущего
Как мы уже сообщали (“ВБ”, 26 декабря), Русская гуманитарная миссия (РГМ) совместно с Министерством образования России передала в Кыргызстан 21280 учебников на русском языке.
    Книги доставили на аэродром авиабазы ОДКБ “Кант” на самолетах военно–космических сил России по распоряжению министра обороны. Выгрузкой почти десяти тонн книг занимались военнослужащие Кыргызстана и России, которые затем на двух грузовиках доставили их в Тюпский район Иссык–Кульской области.
    Инициатор и идейный вдохновитель этой акции, на наш взгляд, достоин государственной награды! Джайлебай Бектурсунов — экс–глава одного из айыл окмоту Иссык–Кульской области, активист общественного движения “Граждане в действии” — еще пару лет назад обратился в институты, университеты, районные и областные администрации России с просьбой помочь собрать книги на русском языке для учеников Тюпского района, сказал, что стыдно смотреть, что дети берут в руки грязные, изорванные учебники, которых к тому же не хватает.
    Написал письмо и на имя министра образования России. Письмо долго путешествовало по инстанциям, пока не попало в Русскую гуманитарную миссию, сотрудникам которой удалось найти средства и собрать книги, которые запрашивали школы Тюпского, Иссык–Кульского, Тонского районов Иссык–Кульской области. И для каждой школы упаковали по одной–две тысячи книг, чтобы передача прошла быстро и книги попали по назначению.
    — Оказалось, что в Кыргызстане используют учебники, которые давно устарели. Состояние книг в классах с русским языком обучения плачевнее, чем в кыргызских. И теперь наши дети получили наисовременнейшие книги, — радуется Джайлебай Бектурсунов.
    Не обошлось и без казусов — при разгрузке на аэродроме “Кант” обнаружилось, что коробки не проходят в двери КРАЗов–вахтовок, нет подъемников, и все книги пришлось распаковывать вручную и везти в машинах врассыпную. В школе имени Василия Кайкина в Тюпе учебники из КРАЗов разгружали и рассортировывали по названиям все — учителя, военкомы, ученики, директора школ. Эта трудоемкая работа была организована блестяще благодаря прежде всего опыту команды Русской гуманитарной миссии, которая доставляет гуманитарные грузы в Сирию, Палестину.
    ...Стопки книг вылетали из машин, на которых были прикреплены таблички — “адамдар–люди”. Кто–то пошутил: “А книги, как люди, — путешественники” Кто–то включил музыку. А когда представители Русской гуманитарной миссии развернули свои флаги, все захотели сфотографироваться на их фоне.
    Самым маленьким и самым любопытным грузчиком был первоклассник Ислам Аманбеков, который вместе с дедушкой пришел в школу. Мальчик, когда носил книги, пытался открыть каждую книжку и успеть прочесть хотя бы строчку.
    А когда кто–то из учителей заметил, что на учебниках стоит дата издания — 2018 год, то книги тут же нарекли “Гостями из будущего”.
    Представители миссии, как было сказано, по договору передают книги директорам школ. И те, согласно Закону “Об образовании КР”, несут полную ответственность за их целевое использование, очень важно, чтобы учебники, собранные от чистого сердца, не оказались на рынке.
    Перед поездкой на Иссык–Куль делегация Русской гуманитарной миссии и Минобразования России встретилась с руководителем представительства Россотрудничества в Кыргызстане Эдуардом Крусткалном. В ней также приняли участие и заместитель министра образования КР Салидин Калдыбаев, представители общественности Иссык–Кульской области.
    Эдуард Крусткалн приветствовал намерение российских друзей заняться реализацией образовательных проектов в Кыргызстане, заверил их в готовности Россотрудничества оказывать содействие этим проектам.
    Заместитель генерального директора по образовательным проектам РГМ Ирина Васильева рассказала о гуманитарных программах организации, поблагодарила посольство России в Кыргызстане и представительство Россотрудничества в КР за оказанную помощь.
Светлана ЛАПТЕВА.
Фото автора.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”