Пятница, 30 марта 2018 года. №38 (11365) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Громкое дело

Права человека
Терпеть дальше нет сил
ЖКХ: Горячая тема
Сезон на грани возможностей
От первого лица
Тревоги о дорогах
Взгляд депутата
Иса ОМУРКУЛОВ: Селу нужны специалисты
Громкое дело
Откуда деньжищи? Транзитом вестимо!
Подробности
Гранты вливают в регионы миллионы
Операция длится... две минуты
Дым коромыслом
Без ретуши
Марат ШАРШЕКЕЕВ: Саммит ШОС в Китае укрепит отношения
Адреналин был в избытке
Афера
Как у стройкомпаний квартиры вымогают
Эра милосердия
Саркому вырежут, ногу оставят!
«Безнадежная» Арууке выздоровела!
И вновь начинается сбор
Спи, ангел по имени Умай
Точки сбора интернет–форума Diesel.elcat.kg:
Юбилей
Золотая звезда МУК
Криминал
Еще не волки, но уже волчата
Понятия до тюрьмы доведут
Отдыхай
куда пойти
Авто
Электронный протокол
Патрульный с «мигалкой»
Россия VS Корея
Дети, учите ПДД!
Успей переоформить машину
Взамен тех, кто не сдал
Креативные пешеходные переходы
Пластиковая модель для Европы
«Почти вечные»
Главное — спорт!
Машины пустят в мае
Пора по парам?
Любовь по правилам и без...
Хронометраж
О спорт, ты многолик
Непрошедшее прошлое
Трехгербовая опера
На Олимпе
Победили индийцев и вышли в финал Кубка Азии
Ваш выход
«Бронза» в Сюлли–сюр–Луар, фокусы в Лувре и Диснейленде
Глубже в любовь
Может быть, ждут именно тебя
Оцените «Серенаду»!
В Кейптауне услышали комуз
Как прекрасная Римма из Cети оказалась мужчиной
Кочевой фестиваль прибудет в апреле

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10



Откуда деньжищи? Транзитом вестимо!
Могут ведь, когда хотят: всего за пару месяцев силовики возбудили сразу несколько уголовных дел по коррупции. Фигуранты самого крупного из них беззастенчиво грабили страну, по меньшей мере, два года. За это время из государственного бюджета вывели почти 850 миллионов сомов.
    Успешно действующий механизм воровства казенных денег разоблачили сотрудники Генеральной прокуратуры совместно со столичным управлением Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями. Чудовищных масштабов коррупционная схема, по версии следователей, образовалась на базе деятельности правительственной комиссии по возмещению и возврату налога на добавленную стоимость (НДС).
    В Кыргызстане, согласно законодательству, компаниям, экспортирующим свой товар за рубеж, государство компенсирует затраты на выплаты НДС. Этот механизм применяется для транзитной продукции, в том числе и той, что идет из Китая через нашу республику в другие страны.
    Так вот, выяснилось, что отдельные юридические лица предоставляли в налоговые органы ложные отчетные сведения о переплате налога на добавленную стоимость, образовавшегося при импорте товаров из КНР. И благодаря положительному решению комиссии по возмещению и возврату НДС получали огромные компенсации за продукцию, которая фактически не была транзитной.
    “Фиктивность экспортных поставок и подложность документов подтверждены ответами компетентных органов иностранных государств. Незаконные действия подтверждают заключения судебных экспертиз и результаты встречных проверок на местах складирования якобы экспортируемой продукции”, — установили в Генпрокуратуре.
    Названия компаний, которые на основе подложных документов получили возмещение из государственного бюджета республики, и имена чиновников, принимавших решение об этом, пока не озвучены. А жаль, страна должна знать своих “героев”.
    Ущерб, причиненный государству фиктивным транзитом, только в период с 2016 по 2018 год составил 847 миллионов сомов.
    — По итогам проверок выявлена устойчиво функционирующая в сфере налогового и таможенного администрирования республики коррупционная связь должностных лиц, занимающих ответственное положение в государственных органах, с руководителями частных коммерческих структур. Созданная правительством КР комиссия по возмещению и возврату налога на добавленную стоимость (НДС), принимала незаконные, а также идущие вразрез с государственными интересами решения о возврате НДС отдельным частным компаниям, — заявил СМИ представитель Генеральной прокуратуры Канатбек Султанов.
    Уголовное дело в отношении председателя комиссии по данному факту пока не возбуждено. Зато другие члены структуры уже фигурируют в делах, возбужденных по статьям “Коррупция”, “Злоупотребление должностным положением “, “Служебный подлог”, “Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций”, “Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков”.
    Отметим, председателем комиссии был заместитель министра экономики. Также в нее входили заместители министра финансов и экономики КР, зампредседателя Государственной налоговой службы, завотделом Центрального казначейства Минфина, начальник управления Государственной таможенной службы (ГТС) и другие высокопоставленные чиновники, представляющие различные госорганы КР.
    Правда, никто из них не считает себя виновным в выводе огромных средств из бюджета.
    — Комиссии свои заключения представляла Государственная налоговая служба (ГНС). Они давали краткую информацию о том, сколько фирм прошли проверку и сколько из них просят возместить эти суммы. Затем, согласно режиму работы комиссии, секретариат должен был направлять нам материалы. А члены комиссии, просмотрев эти документы, выносили решения на их основе. Но проверить все данные, которые предоставляет ГНС, от начала до конца — такой возможности нет, — прокомментировал журналистам обвинения Генпрокуратуры член этой комиссии, заместитель министра финансов Алмаз Азимов. Что ж, обычная тактика. Сейчас все структуры, подозреваемые в выводе огромных денег из госказны, начинают валить друг на друга вину за происшедшее. А потом найдут младших стрелочников, которые и ответят за все.
    В данный момент уголовное дело направлено в ГКНБ. Известно, что чекисты ведут проверку компаний, которые, предположительно, осуществляли вывод бюджетных средств, предоставляя недостоверную фактуру.
    При этом в Госкомитете национальной безопасности, как видно, совсем не разделяют точку зрения о том, что члены комиссии по возмещению и возврату НДС не связаны с хищением из госказны 850 миллионов сомов.
    — Основная подготовка документов, рассматриваемых комиссией, проходила в ГНС — это факт. Но в ходе следствия установлена причастность членов комиссии к незаконному выводу бюджетных средств в пользу хозяйствующих субъектов. Кроме того, идет проверка действий высокопоставленных должностных лиц налоговых и контролирующих органов, тех, кто готовил эти материалы и способствовал принятию незаконных решений. По итогам проверки их действиям будет дана юридическая оценка, — заявил в интервью одному из отечественных интернет–ресурсов официальный представитель ведомства Рохат Сулайманов.
    К слову, в начале марта ГКНБ уже задержал семерых подозреваемых в рамках подобного уголовного дела — руководителей фирм ОсОО “Полларис” и “Интеррустрейд”, а также сотрудников налоговых органов. Под стражу их взяли после обысков в зданиях налоговых и таможенных органов, в офисах бишкекских филиалов названных компаний, а также в складских помещениях ТРК “Дордой” и по местам жительства фигурантов уголовного дела, возбужденного в связи с теми же лже–зачетами НДС на сумму 217 миллионов сомов.
    По последним данным, всем задержанным предъявлены обвинения по статьям УК КР “Мошенничество” и “Злоупотребление служебным положением”. По решению суда они заключены в СИЗО ГКНБ.
    К слову, арест пятерых сотрудников ГНС по делу об ОсОО “Полларис” и “Интеррустрейд” общественность восприняла неоднозначно. Далеко не все верят, что рядовые налоговики способны были самостоятельно реализовать такую масштабную коррупционную аферу.
    Однако в самом фискальном ведомстве утверждают, что начальники ни при чем.
    — Процесс возврата и возмещения НДС совершали сотрудники отделения. Поэтому к ответственности сейчас привлекаются непосредственные исполнители. А руководители у нас сменяются ежегодно в силу разных причин. Поэтому от должностей были освобождены лишь эти пятеро сотрудников, имеющих отношение к уголовному делу. Если выяснится причастность других лиц, они также будут освобождены от занимаемых должностей, — заявил пресс–секретарь ГНС Эркинбек Сазыков.
    Как бы там ни было, теперь вся республика ждет, что эти громкие уголовные дела, связанные с коррупцией, доведут до логического конца и виновные — вне зависимости от их статуса и ранга — получат по заслугам за то, что обкрадывали государственный бюджет, а через него — и весь наш народ.

  • под текст
        Показательно активная и результативная антикоррупционная кампания, которую в последнее время развернули силовики, выглядит как естественная реакция на критику президента Сооронбая Жээнбекова, прозвучавшую на заседании Совбеза. Прокурорам, гээсбэпэвцам и гэкаэнбэшникам нужно показать главе государства, что они не зря едят свой хлеб — вот они и стараются.
        Отсюда и все эти удивительные разоблачения коррупционных схем, которые, надо полагать, сложились не вчера. Как–то внезапно синхронно выяснилось, что в противопожарной службе МЧС незаконно выдавали положительные пожарно–технические заключения стройкомпаниям, а в Министерстве обороны крали деньги, предназначенные на реконструкцию военного объекта. И все это на фоне блистательного каскада уголовных дел, связанных с фиктивным транзитом. Согласитесь, с такими–то результатами — а тут и масштабы соответствующие, и чиновники не последнего звена — на глаза президенту не стыдно показаться.
        Правда, чекисты утверждают, что продуктивно работали и ранее.
        — Еще в апреле и августе прошлого года собрали материалы, свидетельствующие о наличии коррупционной схемы в государственных органах при рассмотрении вопроса о возмещении НДС. Об этом было доложено президенту и правительству. Затем в течение года в рамках расследования проводилась работа по закреплению доказательств. За это время собраны материалы по незаконному выводу бюджетных средств на десятки компаний и причастных к данному преступлению должностных лиц, — заявил СМИ официальный представитель ГКНБ Рохат Сулайманов.
        Будем надеяться, что нынешняя антикоррупционная энергичность вызвана вовсе не желанием создать видимость бурной деятельности для руководства страны. Просто все так совпало: сети на коррупционеров начали расставлять уже давно, а улов пришелся на период после нашумевшего выступления главы государства.

    Разнос
        В минувший вторник президент Сооронбай Жээнбеков принял председателя Государственного комитета национальной безопасности страны Абдиля Сегизбаева с отчетом о ходе реализации задач в рамках решения Совета безопасности от 8 февраля 2018 года и о принимаемых мерах по борьбе с коррупцией.

        Глава государства отметил, что первые результаты уже есть, но необходимо наращивать темпы выявления коррупционных дел, довести до завершения резонансные дела в этой сфере. Особое внимание президент уделил работе с заявлениями граждан.
        — Ни одно заявление или обращение не должно остаться без ответа, — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.
        Председатель ГКНБ также проинформировал президента о работе по обеспечению безопасности страны и ее граждан, в том числе связанных с выявлением и пресечением деятельности террористических и экстремистских организаций.
        Напомним, 8 февраля Сооронбай Жээнбеков провел первое в статусе главы государства заседание Совета безопасности, где в пух и прах раскритиковал работу силовиков.
        Выступая на Совбезе, он возмутился тем, что Кыргызстан до сих пор не может подняться в рейтинге Transparency International. Республика находится на 136–м месте из 176 стран мира. Генпрокуратуру президент обвинил в неэффективности и безосновательных проверках, сотрудников Антикоррупционной службы и вовсе потребовал проверить синие мундиры на соответствие занимаемым должностям. Более того, глава государства заявил, что наркопоток “Северный транзит” — результат коррупции в силовых ведомствах.
    Александра ВАСИЛЬКОВА.
    Коллаж Алексея ДОБРОВОЛЬСКОГО.

    Версия для печати
    К содержанию номера
    На главную страницу
  • О нас
    Контакты
    Обратная связь
    Гороскоп
    Реклама

    Архив ВБ
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 31        

    Реклама
    Рейтинг
    Реклама
    Designed by: Axenov Vyacheslav
    Programmed by: Voevodin Ilya
    © 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”