Среда, 15 августа 2018 года. №96 (11423) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Панорама дня

Городская черта
Нечего на чиновников пенять
Штраф с конфискацией
Куда подевалась остановка?
Продбезопасность
Цены пляшут и смеются
Золотая рыбка в мутной воде
Здравпункт
Ногу свело...
Груши и бананы оставьте на потом
Зона беды
В ДТП погибла 10–летняя девочка
Мошенник на доверии
Пляжный конкурс с мордобоем
Незаконный большегруз
На роликах и великах по гулкой мостовой

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10


приозерье
Парковка на берегу
На пляжах Иссык–Куля в эти жаркие августовские дни тесно. Даже не из–за людей. Из–за машин, которые отдыхающие — местные или приезжие — загоняют прямо на песок, ставят чуть ли не у кромки воды. И ничего им за это не бывает.
    В прошлом году Интернет полнился фотографиями, на которых некоторые особо одаренные в плане интеллекта и воспитания автолюбители мыли своих “железных коней” прямо в озере. Общественность на этот счет бурно негодовала и требовала призвать нарушителей санитарной зоны — а именно таковой и считается стометровая территория берега от уреза воды — к ответственности.
    Интернет–страсти по похожему поводу разыгрались и нынешним летом. В этом году подобных фотодоказательств, документирующих помывку грязных промасленных драндулетов в водах Иссык–Куля, нет. Зато полным–полно снимков, где видно, что самая популярная парковка в приозерье — это пляж.
    На фото, иллюстрирующем статью, всего лишь небольшой участок дикого пляжа в селе Кара–Ой, расположенного сразу за пансионатом “Фонтан”. Раньше это место было популярным только у местных жителей — и то большей частью у тех, кому не лень идти сюда несколько километров пешком. Было немноголюдно и сравнительно чисто.
    Сейчас подобные характеристики к этому участку побережья категорически неприменимы: народ собирается сюда массово и активно отдыхает, оставляя после себя горы пластикового и органического мусора. Кроме того, поскольку расположен пляж достаточно далеко и от Чолпон–Аты, и от Кара–Оя, то добираются сюда исключительно на машинах, которые, естественно, паркуют тут же. Только на этом снимке можно насчитать восемь автомобилей, поставленных в лучшем случае в 20 шагах от кромки воды!
    И ведь такое даже варварством не назовешь — это настоящее преступление против приозерного края, которое можно было бы квалифицировать как преднамеренное уничтожение природы. Огромный поток автомобилей в приозерье — уже экологическое бедствие. За счет машин озеро подвергается колоссальному загрязнению. Его источники — заправочные средства, продукты износа шин, выхлопные газы. Все это, утверждают экологи, в итоге попадает в уникальный водоем, медленно, но верно уничтожая его. Пляжная парковка наносит дополнительный урон.
    Самое печальное, что за столь похабное отношение к природе Иссык–Куля моральным уродам — местными или приезжим — ничего не будет. Если в прошлом году хотя бы некоторых преступников на колесах штрафовали правоохранители — так милиция реагировала на возмущение пользователей социальных сетей, выкладывающих в свободном доступе фотографии с автохулиганами, то в этом году им даже никто и пальчиком не погрозит.
    — Применять какие–либо штрафные санкции в отношении автолюбителей, паркующих свои машины на берегу Иссык–Куля, мы не можем — это прерогатива Госэкотехинспекции, — пояснил “Вечерке” руководитель пресс–службы Иссык–Кульского УВД подполковник милиции Сталбек Усубакунов.
    Отметим, по правилам нельзя парковать автомобили ближе, чем на 100 метров от берега. За такое нарушение обычно налагают штраф в размере тысячи сомов согласно статье 160 Кодекса об административной ответственности либо выносят предупреждение.
    Госэкотехинспекция между тем на гнев и недовольство пользователей социальных сетей скромно отмалчивается. Вот и получается, что в большинстве своем все враждебные акты в отношении экологии Иссык–Куля остаются безнаказанными просто потому, что этим особо некому заниматься — у милиции хватает других забот и недостает полномочий, у Госэкотехинспекции — то ли нет штата для инспектирования, то ли отсутствует желание бороться с нарушителями экологического законодательства. Общественное порицание автохулиганам до лампочки, значит, будут гадить и дальше. Увы.

  • в тему
        На одном из информационных ресурсов появился видеоролик, в котором видно, как сборная Кыргызстана по кок–бору прямо на лошадях заходит в озеро Иссык–Куль.
        Читатель, разместивший видео, задался вопросом: а не нарушили ли спортсмены своими действиями Закон “Об устойчивом развитии эколого–экономической системы “Иссык–Куль”, не допускающий загрязнение парково–пляжной зоны животными?
        Эколог Дмитрий Ветошкин прокомментировал ролик и опасения его автора насчет нарушения командой по кок–бору экологического законодательства:
        — Говорить о каком–то колоссальном экологическом ущербе в данном случае нельзя. Однако остаются вопросы этического характера: насколько корректными были действия спортсменов по отношению к людям, которые отдыхали в этом месте, и к самому Иссык–Кулю. Ведь когда–то озеро действительно считалось священным, и местные жители даже не купались в нем.
    Александра ВАСИЛЬКОВА.
    Фото автора.

    Версия для печати
    К содержанию номера
    На главную страницу
  • О нас
    Контакты
    Обратная связь
    Гороскоп
    Реклама

    Архив ВБ
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 31        

    Реклама
    Рейтинг
    Реклама
    Designed by: Axenov Vyacheslav
    Programmed by: Voevodin Ilya
    © 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”