Среда, 15 августа 2018 года. №96 (11423) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Панорама дня

Городская черта
Нечего на чиновников пенять
Штраф с конфискацией
Куда подевалась остановка?
Продбезопасность
Цены пляшут и смеются
Золотая рыбка в мутной воде
Здравпункт
Ногу свело...
Груши и бананы оставьте на потом
Зона беды
В ДТП погибла 10–летняя девочка
Мошенник на доверии
Пляжный конкурс с мордобоем
Незаконный большегруз
На роликах и великах по гулкой мостовой

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10


жить по правилам
Мясцо без антибиотиков
С 14 августа в Кыргызстане стали действовать правила Евразийской экономической комиссии о максимально допустимых уровнях остатков ветеринарных препаратов в животноводческой продукции. Готова ли наша страна придерживаться этих инструкций — пока вопрос.
    Несколько дней назад перед журналистами выступил заместитель директора Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при правительстве Кыргызстана Ашырбай Жусупов.
    — Фермеры республики во избежание различных заболеваний и эпидемий у скота используют различные ветпрепараты, в том числе и антибиотики, — сказал он, — которые наносят в конечном итоге вред и организму человека. Мы и раньше следили за тем, чтобы крестьяне хотя бы за несколько недель до забоя животных не использовали лекарства, но за каждым сельчанином, имеющим продуктивных животных, уследить было невозможно, а наши ветеринарные лаборатории в то время остро нуждались в оснащении современным оборудованием.
    — За последние несколько лет с помощью правительства и зарубежных партнеров Госветинспекция получила средства для приобретения всего необходимого оснащения, и теперь мы можем выявить содержание антибиотиков в туше животного по 53 из 104 показателей. Но мы продолжаем совершенствовать нашу работу, и в скором времени будем соответствовать всем нормам и правилам Евразийской экономической комиссии в вопросах ветеринарии.
    А дальше Ашырбай Жусупов сделал откровенное признание, от которого присутствующим на пресс–конференции стало не по себе. Оказывается, производители животноводческой продукции попросили руководителей Госветинспекции повременить с установлением регламентов Евразийской экономической комиссии, так как они еще не готовы следовать им.
    После этих слов журналистам стало понятно, насколько пропитаны мясо да и вся животноводческая продукция в нашей стране различными антибиотиками и другими вредными для здоровья человека ветпрепаратами. Грубо говоря, что же мы ели все эти годы!? Но есть опасения, что на экспорт фермеры будут готовить туши, отвечающие всем требованиям ЕЭК, а на внутренний рынок поставлять мясо больных, напичканных химией животных.
    Вся надежда на то, что руководители Госветинспекции продолжат начатое ими ранее дело по идентификации животных и созданию эффективного института частных ветеринаров. Но вот какие меры Госветинспекция будет принимать к нерадивым фермерам, которые по–прежнему будут пичкать своих подопечных химией, Аширбай Жусупов так и не сообщил журналистам.
    Непонятен и другой момент: имеет ли право рядовой покупатель попросить на базаре у продавца мяса все необходимые документы, свидетельствующие о качестве продукта, или он будет послан по известному адресу. В Госветинспекцию, например.
Вячеслав АНИКИН.
Фото Сергея МЕДВЕДЕВА.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”