Пятница, 21 сентября 2018 года. №106 (11433) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Эра милосердия

Парламентарно
От пожаров столичных до проблем приграничных
Наши на столетии Милли Меджлиса
Расследование "ВБ"
Дети Кыргызстана: одних на улицу, других — на продажу
Прорыв в медицине
Труд во спасение жизни
Работаем по мировым меркам
Юбилярий
Наука — их жизнь
Барабаны судьбы
Говорим по-кыргзыски
Фемида знает, в чем сокровище народа
Электронный суд: неужели это возможно?
Подробности
Из Баткена все вкуснее
Отреклись от «Йакын Инкар»
Какой курс, ЕАЭС?
Наши в России
Если вы обучались в Москве
Жесткий песок «Красного бархана»
Сила слабого пола
Эра милосердия
Боль, которой нет конца
После пожара
Аяна едет домой — жить!
Деловая среда
Газ пойдет через нас
Громкое дело
Особо опасный главарь по–прежнему на свободе
Наркотики и ствол
Отдыхай
куда пойти
Авто
Ну и где сто тысяч?
Угонщики не подойдут
Разъехаться стало проще
А вокруг ни души...
Дворцы на колесах
Городской компакт от Lexus
Необычный флагман
Прощальная версия легенды
Прототип от BMW
Всем выйтииз гаражей!
Хронометраж
В круговороте жизни
Непрошедшее прошлое
Славянские тайны
По всем векторам
США и РФ встретились в... библиотеке
Легендарные ракетные комплексы «Искандер–М» доставлены в Кыргызстан
Выш выход
Скандалы шоубиза
Дело о микрофоне
Не бунтарка Зере
«Манкурт» на азербайджанской сцене
Хроники рассерженного хомячка
Жить, как говорится, хорошо. А кыргызстанцы хотят еще лучше
Пир во время чумы, или Все мы там будем
Акция
Тест на доброту
Персональный тренинг
Грыжа — приговор или мотивация?

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10


выпрямление судьбы
Боль, которой нет конца
Эмилия Самсалиева уже привыкла к приступам боли в животе, в этот момент она старается просто реже дышать, знает, что рассчитывать на медицинскую помощь в их селе бессмысленно. Даже за обезболивающую капельницу ее матери нужно выложить минимум сто сомов. Врачи говорят, что в желчном пузыре у девушки обнаружили новообразование и его срочно нужно удалять. Но денег на это нет. Вообще.
    В редакцию Эмилия приехала с мамой. Она у нее — героиня, имеет это официальное звание, поскольку родила и воспитывает семерых детей. Младшие только пошли в школу, а старшего уже забирают в армию. Живет многодетное семейство Самсалиевых в Ивановке, дома своего нет, снимают квартиру.
    — Тяжело, конечно, но справляемся. Дети у нас никогда голодными и раздетыми–разутыми не ходят. Но все уходит на эти расходы, сейчас ведь только муж работает, я раньше тоже сиделкой подрабатывала, а сейчас долго стоять не могу — варикоз страшный, ноги болят. Врачи говорят, оперировать нужно, а это стоит около двух тысяч долларов! Откуда у меня такие деньги?! Мы вот несколько тысяч сомов собрать не можем, чтобы прооперировать Эмилию. Она уже так замучилась со своим желчным... Воет от боли, держится за живот и разогнуться не может. Если есть у нас деньги, мы везем ее на капельницы, а если нет, то просто обезболиваем дома, — рассказывает мама девочки Бахар Гельдымурадова, перелистывая толстую медкарту дочери — в ней летопись мучений Эмилии.
    Острые боли у девочки начались четыре года назад. Внезапно заболел живот, да так, что Эмилия сознание потеряла от боли. Испуганная мама повезла дочь на обследование в Кант, там поставили диагноз — панкреатит. И стали лечить его полным голодом в течение нескольких дней, что значительно ухудшило состояние ребенка. Тогда врачи подумали, что наверняка у девочки проблемы не с поджелудочной железой, а с желчным пузырем. Но обследования не прояснили картину: боли оставались, а диагноз так и был расплывчатым — “что–то не то с желчным”. Во время приступов Эмилия принимала назначенные ей таблетки и неподвижно лежала — надо было перетерпеть несколько часов. Так девочка промучилась два года! Но однажды боль стала нестерпимой, привычные лекарства не действовали.
    — Слава богу, что не понадеялись на прописанные таблетки, а вызвали “скорую”. У Эмилии, оказывается, тогда воспалился аппендикс и случился перитонит. Еще немного промедлили, и сейчас бы у меня не было дочери.
    Мы так надеялись, что все предыдущие боли были вызваны хронически воспаляющимся аппендиксом и теперь все пройдет, но не тут–то было. Любое нарушение режима питания, и у дочки начинался приступ. “Мама, меня словно ножом внутри режут”, — плакала она, а я ничего не могла сделать. И только недавно на УЗИ выявили причину мучений дочери — у нее новообразование в протоке желчного пузыря. Врачи говорят, что это доброкачественная опухоль, возможно, полип, но его нужно срочно удалять, — объясняет Бахар.
    Все это время Эмилия сидит рядом, не зная, куда деться от стеснения. Переживает, что ее фотография появится в газете и станет причиной издевательств и насмешек сверстников. Конечно, в свои пятнадцать лет девочка уже знает, каково это быть из многодетной семьи, когда все в хроническом недостатке, даже если и родители трудятся не покладая рук. Кто–нибудь, да скажет, что ты не такая, как все.
    — Но у нас все дети поддерживают друг друга: вместе в школу, вместе на музыку, если кого–то обижают, все горой встают. Эмилия у нас самая детолюбивая — она и младших братишек и сестренок вынянчила. Она меня сразу предупредила: вырасту, своих рожу и будешь многодетной бабушкой, — улыбается Бахар. Впервые за час разговора.
    Сколько будет стоить операция, Бахар не знала. Врачи Ивановской больницы сказали, что все обойдется приблизительно в семь–восемь тысяч сомов вместе с сооплатой и сопутствующими расходами. Чтобы уточнить сумму за хирургическое вмешательство, мы связались с Национальным центром охраны материнства и детства и объяснили ситуацию. Хирург Агзам Данияров объяснил, что такие операции детям–школьникам делают бесплатно, а при предоставлении справки о сложном материальном положении семью освободят даже от сооплаты.
    Это, конечно, здорово, но полностью обойтись без средств на лечение не получится. Необходимо будет придерживаться послеоперационного режима питания и приема лекарств. Это как раз тот случай, когда речь идет о совсем небольшой сумме — примерно пять–шесть тысяч сомов, которую собрать мы с вами можем за несколько дней. А если повезет, то и маме на лечение тяжелого варикоза денег останется. Ведь ей тоже нужно ходить.

Помочь этой семье просто:
    пополнить мобильный кошелек “ЭЛСОМ” 0501–10–08–91 (оформлен на Бахар Гельдымурадову):
    1. Через платежные терминалы: KICB, QIWI, Terem Pay, Quickpay;
    2. Переводом со своего банковского счета в KICB;
    3. В отделениях банков KICB, Кыргызско–швейцарского банка, банка Азии;
    4. В моносалонах “ЭЛСОМ”;
    5. У уполномоченных агентов “ЭЛСОМ”, .
    4 передать средства лично в руки, связавшись по телефону или WhatsApp +996 (501)–033–099;
    4 принести средства на точки сбора интернет–форума “Дизель”, кординаты которых вы видите на этой странице.

Надежда ХОХЛОВА.
Фото автора.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”