№106 (11433)
Пятница, 21 сентября 2018 года

хронометраж
В круговороте жизни
Лето закончилось. Отмахнуться от этого факта, увы, не получится. Однако осень —это не только хандра, крепкий кофе по утрам и шоколадка для поднятия настроенияв пасмурную погоду, но и философские размышления о смысле бытия. Осень — это продолжение жизни, хотя кто–то с этим и не согласится.
    Странно, но именно осенью так остро ощущается приближение конца. Год движется к финалу, и не почувствовать это просто невозможно. Почему–то в преддверии новогодних праздников светлая или даже не очень грусть нас не охватывает. Мы полны надежд, грандиозных планов, мы в предвкушении строительства воздушных замков. Но... начать год с нового листа, как новую жизнь с понедельника. Пусть и редко выполнимо, но, что ни говори, приятно. Осенью же мы вдруг резко осознаем, что время ушло, пролетел еще один год, и за повседневной суетой мы в очередной раз упустили что–то главное.
    С утра до вечера, изо дня в день, месяц за месяцем мы куда–то мчимся. Догоняем, убегаем, уворачиваемся, изворачиваемся, стараемся схватить за хвост удачу, а неприятности обойти другой дорогой. Порой играем с огнем, успокаивая себя, что в конце концов все будет хорошо, а если не хорошо, значит, это еще не конец. Хвастаемся, жалуемся, побеждаем и проигрываем. Одариваем своим вниманием и подарками тех, кто, как позже выясняется, этого совсем не заслуживал. Принимаем комплименты, зная, что они далеко не искренни. Переживаем и находим утешение в милых пустяках. Бесконечный круговорот событий. И вдруг наступает осень. Она приходит, как утром после шумной вечеринки осознание того, что ты как–то переоценил вчера свои возможности, да и здоровье в общем–то уже не то.
    Бишкек же встретил предпоследний сезон 2018–го, защищаясь от надвигающейся неизбежности осени жаркими деньками. Горожане стараются делать вид, что ничего страшного не произошло. Ну подумаешь, сентябрь! Что такого? А он, того гляди, помашет ручкой, передавая эстафету октябрю. И тут уже будет не до шуток. Призадумаешься. Завтра–то, оказывается, уже 22–е — день осеннего равноденствия. Время, как говорят астрологи и им сочувствующие, когда на Землю устремляются мощные потоки энергии. Время, когда каждый может изменить свою жизнь к лучшему. Время подведения итогов и строительства новых планов.
    Знающие люди говорят, что в эту пору нужно непременно провести какие–то обряды, подзарядить старые проверенные амулеты или обзавестись новыми. Но ведь можно и просто погулять, помедитировать, кто как может. Пойти в парк, сесть на скамейку, закрыть глаза и послушать, о чем сплетничают птицы, например. И пусть дни теперь будут намного короче и солнечного света нам станет категорически не хватать. Не беда! Представим, что осень — это совсем не конец, а начало чего–то необыкновенного, о чем мы еще даже не догадываемся.

Анастасия КАРЕЛИНА.
Фото Сергея МЕДВЕДЕВА.