Вторник, 9 октября 2018 года. №119 (11446) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Синема

Подробности
Зарегламентировано!
Гори ясно, чтобы не погасло
Скорая диппомощь
Перепись
Сколько нас, горожан, сейчас?
Спорт-ракурс
Юбилейный кубок «Дордоя»!
Середняк стал суперклубом
Синема
«Аврора» покоряет Пусан
Ослепительная и уникальная черная комедия из Кыргызстана
Обретение чингизовского берега
Зона беды
Утонула в яме
Канал приказал долго жить
Бандит за решеткой
Обмануть не удалось
Спасатели в милицейской форме
Учиться небо защищать
водная тема

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10


стоп! снято!
Ослепительная и уникальная черная комедия из Кыргызстана
Йонг–Ву Ким — знаменитый на весь мир отборщик самого престижного в Азии Международного кинофестиваля в южно–корейском городе Пусане первым оценил дебют Бекзата Пирматова — фильм “Аврора”. Просмотрев еще не совсем завершенный фильм, Йонг–Ву Ким в восторге написал: “Ослепительная и уникальная черная комедия из Кыргызстана. Пространство, полное уникальных людей, отражает современный Кыргызстан, который пытается укрепить национальную идентичность. Своеобразный фильм нынешнего года, который тонко переплетает китайскую экспансию, ситуацию с правами женщин, коррупцию, бедность и иные актуальные вызовы социума”.
    Буквально сразу же Пирматов получил официальное приглашение в основную конкурсную программу бусанского фестиваля — “Новые веяния в кино”.
    6 октября 2018 года в крупнейшем кинозале Пусанского киноцентра на тысячу посадочных мест состоялась мировая премьера “Авроры”. После показа Бекзат Пирматов отвечал на вопросы зрителей. В этот же день режиссер дал интервью корейскому корреспонденту, в котором рассказал об особенностях своей картины — нелинейной структуры сюжетного развития “Авроры”.
    Название фильма несет несколько концептуальных составляющих. События фильма начинаются вечером и завершаются ранним утром — на заре, когда по представлениям древних римлян Аврора (богиня утренней зари) приносит дневной свет богам и людям. Не зря многим из нас на ум приходит поговорка: “Утро вечера мудренее” в разгар неразрешимых жизненных противоречий.
    Действие фильма разворачивается в здании санатория “Аврора”, по архитектуре напоминающего корпус корабля. Замысел создания санатория на берегу Иссык–Куля возник у Леонида Ильича Брежнева после прочтения повести Чингиза Айтматова “Белый пароход”. Санаторий “Аврора” был построен в 1979 году и остается одной из лучших здравниц Кыргызстана. Санаторий и сегодня может потрясти любого, кто впервые видит его с высоты птичьего полета: белое здание в виде корабля, а вокруг великолепная парковая зона с золотой, багряной и зеленой листвой деревьев и бирюзовая гладь Иссык–Куля. Казалось бы, божественное место, в котором звучит божественная музыка величайших композиторов прошлого — Баха, Рахманинова, Малера, Сен–Санса, Брамса. Кстати, их произведения несут эмоциональный контекст состояния каждого основного персонажа или эмоциональной наполненности каждой сюжетной линии, которых в фильме несколько.
    Мировую премьеру посетили представители многих международных кинофестивалей планеты, известные кинорежиссеры, кинокритики. После просмотра они подходили к Бекзату Пирматову, благодарили за фильм и высказывали свое мнение.
    Картина так сильно впечатлила председателя жюри конкурса “Новые веяния в кино”, корейского режиссера, директора фестиваля в Сеуле “Кино и музыка” Ким Хонг–Джун, что он подошел к Пирматову, чтобы выразить свое почтение.
    Вот отзыв Бастиана Мейерсона — программного директора МКФ в Везуле: “Я посмотрел фильм “Аврора” — АХ, КАКАЯ КАРТИНА! Для меня этот фильм стоит всего фестиваля! Мне кажется, что вам стоит его заявить на МКФ “Черного фильма” в Женеве. Уверен, что там понравится этот фильм! Ах, какая картина! Я вновь стал любить кино. Хочу получить футболку с изображением фирменного кадра из фильма! Пусть эта картина станет стартовой для фильмов новой современной волны”.
    А известный режиссер из Бангладеш Абу Шахед Эмон, который старается не пропустить ни один фильм из конкурсной программы, так описал свои эмоции: “Просмотрев картину из Бутана, я сразу помчался смотреть еще один новаторский фильм “Аврора”. Переплетенные сюжетные нити повествования восхитили меня мастерством исполнения и прекрасной режиссурой”.
Гульбара ТОЛОМУШОВА, киновед, член Международной федерации кинопрессы.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”