№124 (11451)
Пятница, 19 октября 2018 года


Почти как в СССР
Существуют альтернативные варианты решения жилищной проблемы бюджетников.
    Например, “аренда жилья с последующим выкупом”. В Кыргызстане подобные отношения между потенциальным покупателем и владельцем квартиры не практикуются. Однако ГИК намерена заложить новый тренд.
    — Сейчас мы строим жилье эконом–класса. В рамках пилотного проекта один дом возводится в Нарыне, второй — в Бишкеке. Цель проекта — построить жилье и отдать бюджетникам в аренду. В ежемесячную плату равными долями будет заложена стоимость квартиры, ремонт, коммунальные услуги, — говорит Бактыбек Шамкеев.
    Сколько конкретно будет стоить подобная аренда, рассчитают специалисты. Преимущества этого способа приобретения жилья в том, что не нужен первоначальный взнос — в квартире можно жить сразу. Первый объект в столице планируют сдать в эксплуатацию в начале 2019–го.
    Еще одно направление, по которому сегодня ипотечная компания тесно работает с Нацбанком и правительством, — контракт жилищных сбережений. Похожий принцип использовался в СССР, когда квартиры покупали через кооперативы.
    — При такой системе нуждающиеся в жилье граждане сами обеспечивают себя. Люди в течение 3–5–7 лет ежемесячно вносят одну и ту же сумму. На балансе необходимо накопить сумму первоначального взноса, которая должна составлять не менее 30 процентов от стоимости приобретаемого жилья. После чего на оставшуюся сумму человеку выдается кредит. И он его также погашает равными долями еще 7 лет, — объясняет глава ГИК.
    Эта программа ориентировочно начнет работать в 2019 году. Насколько она рабочая и отвечает потребностям кыргызстанцев, покажет время.
    Пока сложно сказать, какой из вариантов жилья более выгодный, поскольку они только обсуждаются. Однако как только появятся более конкретные данные по ставкам и другим условиям аренды с последующим выкупом и контракта жилищных сбережений, “Вечерка” обязательно сравнит эти услуги с обычным жилищным кредитованием.

Мария ИНДИНА.