Вторник, 27 ноября 2018 года. №140 (11467) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Нацстатком

Нацстатком
Торговля — обоюдный выигрыш
Вселенная вольных профессий
Подробности
Подарок новорожденным
Зона беды
Ожоги от... телефона
Смертельная скорость
Девичьи разборки
Забил дубинкой
Спорт-ракурс
Очень скромное обаяние баскетболисток
Чему научит нас разгром в Японии
Депутат заводит в велотупик
Културный слой
Болеем за «Ночную аварию» и «Ташкумыр»
Московский диалог
Дружба мэтров: библиопродолжение
Браво Самире и Милане!
Неплохо поработали

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10



Торговля — обоюдный выигрыш
На пресс–конференции в Нацстаткоме были озвучены результаты внешней и внутренней торговли нашей республики за девять месяцев этого года — с января по сентябрь. Чем и с кем торгует Кыргызстан?

Импорт: лидирует Китай
    В импорте основными странами–партнерами являются Китай, доля которого в общем объеме импорта превышает сорок процентов и составляет полтора миллиарда долларов, Россия — доля около двадцати пяти процентов, Казахстан — десять процентов, более шести процентов у Турции и около четырех процентов у Узбекистана.
    За девять месяцев текущего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого из этих пяти стран увеличился импорт товаров из Турции и Китая в 1,4 раза, а также из Узбекистана и России. Однако, напротив, уменьшился ввоз товаров из Казахстана более чем на двенадцать процентов.
    Из Поднебесной к нам поступают в больших объемах обувь, химические волокна, ткани из синтетических и искусственных волокон, саквояжи, чемоданы, сумки, одежда, шины, различные резиновые изделия, бытовая техника.
    Китай, как известно, стремится развивать торговые отношения и опережает другие страны по экспорту товаров. И, судя по всему, в обозримом будущем он на долгое время сохранит статус крупнейшего в мире экспортера.
    На сегодняшний день Китай является главным торговым партнером более 120 стран и регионов мира, в том числе Кыргызстана. По данным СМИ, он ввел нулевые таможенные пошлины на 97 процентов налогооблагаемой продукции из 36 наименее развитых стран. Это свидетельствует о том, что китайское правительство усилило динамику оказания помощи развивающимся странам, чтобы помочь им влиться в глобальную торговую цепочку.
    Импорт товаров в январе–сентябре текущего года в денежном эквиваленте составил 3,6 миллиарда долларов и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 11,2 процента.
    Повышение объемов импортных поступлений обеспечено в основном за счет ввоза одежды почти в два раза, на столько же примерно увеличились поставки, фруктов и орехов, изделий из кожи, черного металла, обуви — более чем на треть, оборудования и механических устройств, средств наземного транспорта.
    И если проанализировать ситуацию в разрезе стран, то повышение объемов импортных поступлений на 26 процентов обеспечено за счет ввоза из стран вне СНГ, в то время как ввоз товаров из стран СНГ сократился почти на шесть процентов и из стран ЕАЭС — и того более — на семь процентов.

Золотой экспорт
    Экспорт товаров в январе–сентябре текущего года составил одну целую и две десятых миллиарда долларов и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снизился более чем на три процента, что обусловлено снижением поставок в страны вне СНГ на двадцать процентов. В то же время экспортные поставки в страны СНГ увеличились почти на восемь процентов, а в ЕАЭС — на один процент.
    На уменьшение экспортных поставок оказывает влияние снижение поставок золота на семнадцать процентов, доля которого снизилась с 37,9 процента в январе–сентябре 2017 года до 32,5 процента в январе–сентябре 2018–го. Однако больше стали вывозить цемента, в два с лишним раза отходов и лома черных металлов, хлопкового волокна, нефти и нефтепродуктов, одежды, сушеных бобовых овощей, полированного стекла.
    Из общего объема экспорта товаров за 9 месяцев текущего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличение поставок обеспечено в Россию на 18 с половиной процентов, Узбекистан — на 12 с половиной процентов и в два с половиной раза в Таджикистан. Однако вывоз товаров уменьшился в Казахстан на 14,5 процента, в Турцию — на 9 процентов и в Китай — на 36 процентов.
    Кстати, в Китае большим спросом пользуются наши руды и концентраты драгоценных металлов, табак, необработанные шкуры, животные и сухофрукты.
    Основными странами–партнерами Кыргызской Республики в экспорте товаров являются Великобритания, доля которой в общем объеме экспорта составила около трети. В страну Туманного Альбиона Кыргызстан поставляет золото. В этом году за девять месяцев туда было отправлено золота на 386,7 миллиона долларов. Доля России в общем объеме экспорта составила 19 с половиной процентов, почти 16 процентов — доля Казахстана, более 10 — Узбекистана и около четырех — Турции, Китая и Таджикистана.

Кыргызстан и ЕАЭС
    Объем же взаимной торговли республики с государствами— членами ЕАЭС в январе–сентябре этого года составил 1,7 миллиарда долларов и по сравнению с январем–сентябрем прошлого года снизился более чем на шесть процентов. Хотя экспорт товаров повысился почти на один процент, а импортные поступления снизились на семь.
    Наибольшая доля взаимной торговли республики с государствами—членами ЕАЭС пришлась на Россию (66,1 процента) и Казахстан (32,2 процента).
    Основную долю в импорте товаров из России занимают поступления нефтепродуктов, изделий из черных металлов, природного газа. В экспорте в Россию — поставки одежды, медные отходы и лом, овощи и фрукты, молоко и молочная продукция, отходы и лом драгоценных металлов.
    В импорте товаров из Казахстана преобладают поступления табачных изделий, изделия из черных металлов, нефтепродукты, пшеница. В экспорте товаров в Казахстан основными товарами являются руда и концентраты драгоценных металлов, одежда, молоко и молочные продукты, сахар, полированное стекло.
    Судя по показателям торговли КР со странами ЕАЭС за минувшие девять месяцев стране надо наращивать объемы торговли с Арменией. Сегодня торговля, можно сказать, в затишье, товарооборот составил всего 0,4 миллиона долларов. А также улучшать торговые отношения с Беларусью. Странам есть чем торговать: отменные по качеству товары есть везде. Тем более если учесть, что система многосторонней торговли обладает огромной объединяющей силой и придает мировой экономике мощный стимул к дальнейшему росту.

  • о долгах
        По состоянию на 1 октября 2018 года государственный долг составил 4 миллиарда 364 миллиона 820 тысяч долларов. Внешний долг перед кредиторами 3 миллиарда 764 миллиона 480 тысяч долларов. Основным держателем наших долгов является Китай — 44,7 процента нашего внешнего долга.
        Большими кредиторами по многосторонним кредитам являются Международный валютный фонд — 4,7 процента, Международная ассоциация развития — группа Всемирного банка, на долю которой приходится 17,3 процента нашего внешнего долга. Сумма кредитов Азиатского банка развития составляет во внешнем долге Кыргызстана — 15,3 процента.
        А из двусторонних кредитов, как отмечалось, мы больше всего должны Поднебесной. Японии — 6,3 процента от внешнего долга, Германии — 2,2 процента. Это наиболее крупные кредиты Кыргызстана. Внутренний долг составляет более 600 миллионов долларов.
    Нина НИЧИПОРОВА.

    Версия для печати
    К содержанию номера
    На главную страницу
  • О нас
    Контакты
    Обратная связь
    Гороскоп
    Реклама

    Архив ВБ
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 31        

    Реклама
    Рейтинг
    Реклама
    Designed by: Axenov Vyacheslav
    Programmed by: Voevodin Ilya
    © 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”