Вторник, 19 марта 2019 года. №31 (11512) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Подробности

Погрансостояние
Баткенская нормализация
Раны телесные и душевные
Вдали от Родины, с тревогой о ней
По высшему разряду
В больницу на два–три часа
Правопорядок
По ком плачет УК?
Золотая находка
По вине непогоды и самих себя
Зона беды
Кулачный бой не состоялся
Лихач не заметил дворника
Только на нары!
Разбойники на дороге
Спорт-ракурс
Шалом, борцы из Кыргызстана
Начало, увы, скучноватое
Студенты на старте
Смотрите, кто пришел
Подробности
Преподаватели хотят дружить университетами
О наших горах — всему миру
Девушки начинают и выигрывают
Суперлуние в канун Нооруза

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10


туризм–2019
О наших горах — всему миру
Кыргызстан становится все более привлекательным для туристов из России. Об этом говорили на 26–й Московской международной турвыставке “MITT–2019”.
    “MITT–2019”, работавшая 12–14 марта в центральном выставочном комплексе “Экспоцентр”, входит в пятерку крупнейших туристических выставок мира. На сей раз своих специалистов на нее делегировали свыше 1600 компаний из более чем 50 стран, со всех континентов.
    Кыргызстан был представлен делегацией департамента туризма Министерства культуры, информации и туризма, а также представителями Туристического альянса и Ассоциации курортов, ряда туроператоров, пансионатов и курортов.
    — Внимание к Кыргызстану со стороны посетителей выставки было проявлено большое. Мы знакомили их с туристическими возможностями страны в летний и зимний периоды, с ее лечебно–оздоровительным комплексом. Быстро расходились буклеты и информационные материалы о природных особенностях, рекреационном потенциале республики. Шли активные переговоры отечественных туроператоров с коллегами из России и других государств, прорабатывались совместные проекты с прежними партнерами, налаживались связи с новыми, — рассказывает руководитель делегации, заведующая отделом организационно–правовой работы департамента туризма Кундуз Бейшеева.
    Особый интерес был проявлен в нынешнем году к экологическому, горному туризму, альпинизму в Кыргызстане.
    — Мы также активно информировали о новом международном проекте “Современный Шелковый путь”, — продолжила Бейшеева. — Он разрабатывался в течение двух лет Кыргызстаном, Азербайджаном, Казахстаном и Турцией, и те, кто приобретет этот совместный пакет, смогут в ходе одного путешествия посетить все четыре страны.
    Тем, кто подходил к экспозиции Кыргызстана, рассказывали о приоритетности для него туристической отрасли, о разработанной в КР специальной правительственной программе по развитию сферы туризма, рассчитанной на 2019–2023 годы. Сегодня в ее реализацию включаются и соотечественники, находящиеся в России.
    — В ходе различных мероприятий, проходящих с участием кыргызской диаспоры, мы при каждом удобном случае информируем собеседников о природных богатствах республики, помогаем выйти на заинтересованные организации. Не упустим такой возможности и во время скорого празднования в Москве Нооруза, который в последние годы приобрел статус общегородского праздника, — говорит председатель Союза кыргызстанцев Москвы и Московской области Эгемберди Мырзабеков.

* * *

    К популяризации нашего туризма присоединяются и в самой РФ. Так, одна из российских интернет–компаний не так давно запустила интерактивную карту достопримечательностей Иссык–Кульской области. Самые популярные объединены в подборку мест, обязательных для посещения. Сюда внесены ущелья Каракол, Семеновское, Григорьевское, Джети–Огуз, Мертвое озеро, скалы Тамга–Таш, музеи и архитектурные памятники.
Евгений ДЕНИСЕНКО,
Москва.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”