№46 (11527)
Пятница, 19 апреля 2019 года


Ничего не дается просто
Вчера, 18 апреля, в Казахстане стартовал прокат кыргызско–российского фильма “Песнь древа” режиссера Айбека Дайырбекова под названием “Расплата” и новым слоганом — “Любовь, оплаченная кровью”. На экранах Кыргызстана исторический мюзикл будет демонстрироваться с 25 апреля в дублированной русской версии. А 28 апреля лента выходит в прокат в России.
    Конечно, можно оспорить решение казахстанских дистрибьюторов, решивших переименовать картину. Название “Расплата” несколько приземляет замысел режиссера, который снял драматическую историю взросления юноши. Герой проходит тяжелый путь становления от себя (избалованного маменького сыночка) к себе — сильному и мужественному джигиту. Им движет любовь к матери, любимой девушке, родине. Коварный джигит бая Базарбая по имени Огуз унизил его на глазах сородичей и любимой Бегимай, но Эсен не обозлился, понял, что ему нужно многому учиться, чтобы больше не попадать впросак. И мать, и любимая его поддерживают, ни секунды не сомневаются в потенциале Эсена.
    Это история не о расплате (мне кажется, как вариант казахстанцы могли бы подумать о названии “Возмездие”), а о взрослении, становлении героя. Еще один важный момент. В завершающей части фильма есть тема неагрессивной смены поколений, когда раскаявшийся бай благословляет дочь и ее избранника Эсена. Так любовь, оплаченная кровью, движет сюжет, в котором коварный персонаж наказан, юнец мужает и на авансцену выходит новое поколение.
    Порассуждаем о возмужании героя “Расплаты”.
    У вдовы Дарийки два сына: Асан и Эсен. Старший брат Асан входит в дружину джигитов бая Базарбая, а младший Эсен все еще пребывает в наивности беззаботного мира детства. В этой роли мы видим Омурбека Израилова — артиста Кыргызского национального академического драмтеатра имени Абдумомунова. Мать, воспитывавшая Эсена без отца, ни в чем ему не отказывала и разбаловала. Осознавая это, она решает просить Базарбая взять младшего сына на “службу”. Мать полагает, раз Асан у Базарбая вырос в достойного джигита, то и Эсен сможет успешно пройти “школу социализации” Базарбая, повзрослеет и станет опорой и защитой для всех.
    Но с воспитанием Эсена все идет совсем не так. Юноша достиг порога совершеннолетия, а остается сущим ребенком. Он по–детски прям и беззаботен. Не задумываясь, с аппетитом съедает традиционное угощение для почетных гостей — статусную часть конины (уча), неприкосновенное блюдо в среде сородичей. В голове Эсена не возникает и мысли, что могут быть более важные персоны, чем он сам.
    Маменькин сынок Эсен поначалу не может понять, в чем его вина, почему все вокруг становятся врагами, за что его ругают и даже проклинают? Выясняется, что хотя он и обладает отличными внешними данными (высокий и статный), но слаб физически, не обучен приемам борьбы и над ним легко одерживают победу другие джигиты.
    Эсен покидает родные места. Рвет с миром детства, в котором считал себя центром вселенной. Он встречает одинокого охотника и понимает, что именно этот легкий, ловкий и сильный человек, имеющий свою жизненную философию, сможет обучить его приемам борьбы, и это поможет ему потом одолеть обидчиков. Но охотник не так прост. Право быть его учеником надо заслужить. Пройдя испытательный период, Эсен осознает простую истину. Просто так в этом мире ничего не дается. Каждый шаг надо хорошенько обдумывать, каждый бросок многократно оттачивать.
    Эсен проходит все этапы взросления, становится джигитом. А самое главное — Базарбай, добровольно жертвуя своей головой во имя будущего сородичей, дает разрешение на брак дочери Бегимай и Эсена. Базарбай, ослепленный богатством, прогневал богов и сородичей, готовых выполнить любое его сумасбродное поручение во имя создания мифа о его могуществе. Базарбай изгнан из родных мест за то, что допустил богохульство над чувствами и верованиями сородичей. За то, что посягнул на священное дерево, к которому люди приходили с молитвами и просьбами об исполнении сокровенных желаний.
    Эсен и Бегимай возвращаются на родину, но там — упадок. Его мать лишилась рассудка, ибо не смогла пережить смерть старшего сына Асана, убитого коварным джигитом Огузом. Эсен одолевает Огуза, но щадит, подавая руку в критический момент. Но люди отворачиваются от Огуза, до них дошла правда о минувшей трагедии, в которой был виновен и он, и советник Базарбая Кебек. Эсен становится достойным преемником Базарбая, на земле которого люди начинают строительство новой жизни.

Гульбара ТОЛОМУШОВА, киновед, член Международной федерации кинопрессы.