Пятница, 25 октября 2019 года. №127 (11608) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Физкульт-Ура!

Политрасклад
В накале коррупционных страстей
Подробности
Водителю грозит большой срок и штраф
Приключения француженки в Бооме
Огнеопасно
Так где быть заправкам?
Бес насилия
КПСН — не КПСС, но тоже сила!
Не отговорки искать, а работать
НАРКОмания
Белая тайна серной кислоты
Хроники рассерженного хомячка
Элитный хаос, или Как отремонтировали Дворец спорта
В западне похожести
Нога депутата вызвала возмущение
Кримзона
Заводской разбой
Наследие «лихих девяностых»
Эконьюс
Все больше косуль, следы медведей и кабаны в огороде
Мир прекраснее в чистоте
Эра милосердия
35 лучей добра
срочный сбор продолжается
Точки сбора интернет–форума Diesel.elcat.kg:
Непрошедшее прошлое
Забытое поле великой Таласской битвы
под текст
Клинический диагноз
Рыскулбек Канаев: У каждого органа свой пульс
Физкульт-Ура!
Генерал сказал — генерал сделал
Профи
Ваш выход
Мы все из Фрунзе
Арт-Ньюс
Две награды за резкий акцент
Библиобус
Что не надо делать с женщинами
Авто
Так себе припарковался
Как выбрать автомобильное кресло для ребенка
Ездим экономно
Кому разрешено продолжить движение?
Отдыхай
куда пойти
Кинопраздник
Алая роза–2019
Особенности экстренной помощи

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10



Генерал сказал — генерал сделал
63–летний генерал–майор милиции в отставке Кемелбек КиЯзов успешно преодолел классическую дистанцию в 42 километра 195 метров на Московском марафоне. В прошедшем празднике спорта приняли участие 33 тысячи бегунов из 85 стран.

Обязан стройным быть
    “Вечерка” знала о планах генерала Киязова принять участие в Московском марафоне еще несколько месяцев назад. Сначала об этом сообщил его друг и тренер, известный в стране бегун Василий Вавильченков. А за несколько дней до отлета в столицу России Киязов отправил корреспонденту “Вечерки” эсэмэску с коротким текстом: “Посвящаю свой забег юбилею кыргызской милиции”. Нам оставалось только ждать от генерала приятных вестей.
    Честно говоря, я знал генерала Киязова очень давно и... совсем другим. Несколько раз разговаривал с ним, когда он руководил ГУВД Бишкека, но и до этого приходилось общаться на разные, далеко не праздничные темы. В те годы Кемелбек Абдыкадырович был, как бы это сказать помягче, солидным мужчиной. При среднем росте весил 90–95 килограммов. Мы, журналисты, тогда еще подшучивали над ним: “Офицер обязан быть упитанным”.
    Он пришел в редакцию через несколько дней после Московского марафона. Стройный, подтянутый, как молодой солдат, в нем трудно было узнать бывшего милицейского начальника.
    — Жесткое я себе испытание устроил в Москве, — признался Кемелбек Киязов, — но выступил неплохо. Подготовил себе подарок к нашему профессиональному празднику. Пусть и во всем мире знают, что кыргызские милиционеры — стойкие и крепкие духом ребята.
    Погода в тот день в Москве была ужасной. Температура воздуха не превышала семи градусов. Пронизывающий ветер, дождь, переходящий в колючий снег. Хорошо, что генерал прихватил теплый костюм. Он–то и спас его от холода во время бега.
    В Москву вместе с Киязовым отправился Василий Вавильченков — он решил пробежать 10–километровую дистанцию, а сын генерала — Феликс — представлял из себя группу поддержки.
    Старт. Огромная группа бегунов тронулась в путь. Здесь было важно не столкнуться с соперниками и в то же время не оказаться в аутсайдерах — догонять потом лидеров гонки очень сложно. Марафонцы стартовали со стадиона в Лужниках, далее мимо Новодевичьего монастыря, Кремля, Большого театра, Храма Христа Спасителя. Но любоваться красотами Первопрестольной Киязову было особо некогда.
    Не сразу, конечно, но где–то после 15–20 километров некоторые бегуны начали сходить с дистанции. У одних появились судороги, другим просто не хватало силенок. Зная о трудностях преодоления 42–километровой дистанции, Василий Вавильченков советовал своему подопечному:
    — После 30–го километра будет особенно трудно. Поэтому думай во время бега только о хорошем. Позитив обязательно поможет удачно финишировать.
    Кемелбек Абдыкадырович так и поступил. Он думал о семье, теплом и родном Кыргызстане, верных друзьях, которые сейчас в Бишкеке переживали за него. И ведь действительно помогли ему наставления друга. Трассу он прошел удачно.
    А вот когда пересек финишную ленточку, жесткая судорога сковала ногу. Боль была на пределе терпимости. Хорошо, что рядом оказались медики, купировали физические мучения.

Сила личного примера
    Кемелбек Киязов с детства любил бег. Он на отлично преодолевал различные кроссы в школе, институте, но вот профессиональным спортсменом не стал. Да он и не мечтал об этом. А когда учился в милицейском вузе, упорно занимался боевым самбо и даже занимал призовые места в ведомственных турнирах.
    Не просто было найти время для занятий спортом, когда началась милицейская служба. Стражи порядка обычно приходят на работу в восемь утра, а уходят домой ближе к полуночи. Какой бег может быть при таком сумасшедшем режиме? Но в выходные дни и в отпуске Кемелбек Киязов все же находил время для пробежек. Они здорово помогали ему преодолевать различные служебные испытания, а их было немало.
    К примеру, Киязов руководил одним из районных отделов милиции на юге страны именно в те годы, когда на территорию Кыргызстана прорвались вооруженные террористы. Впрочем, об этом генерал не любит особо распространяться.
    — В моем кабинете находился штаб по противодействию бандитам, — вот и все, что корреспондент “ВБ” услышал от генерала о его участии в Баткенских событиях.
    Зато он с удовольствием рассказывает, как приучал своих подчиненных к бегу.
    Дело было уже в Бишкеке, когда он руководил городским ГУВД. Однажды он задумал провести для укрепления физической закалки молодых милиционеров легкоатлетический кросс. Офицеры и рядовые сотрудники без особого энтузиазма выслушали приказ своего начальника. Но в милиции, как и в армии, приказы не обсуждают, а выполняют.
    В назначенный день сотрудники ГУВД, чертыхаясь про себя, вышли на старт, а там их уже ждал начальник. Футболка на нем была мокрой от пота — он уже пробежал несколько километров и готовился теперь вместе со своими сотрудниками еще раз пробежать заранее определенную дистанцию. Милиционеры в итоге заметно повеселели — это же здорово, когда сам шеф будет бежать вместе с ними, и потому охотно выполнили его приказ.
    — Вот она, сила личного примера, — со смехом говорит генерал Кемелбек Абдыкадырович.

После отставки — на старт
    Кемелбек Киязов вышел в отставку в 2016 году. И сразу же решил серьезно заниматься бегом. “Старик без спорта может скиснуть в два счета”, — справедливо решил он. Сначала генерал преодолевал километров пять — восемь, затем осилил “десятку”.
    В 2017 году он впервые принял участие в Иссык–Кульском марафоне. Правда, о покорении 42–километровой дистанции и не помышлял, а пробежал всего лишь “десятку”. Но время для своего возраста показал неплохое. Вместе с ним тогда в Иссык–Кульском марафоне участвовал его старый знакомый — известный врач–ортопед Сабырбек Джумабеков и другие закадычные друзья.
    В следующем году на Иссык–Кульском марафоне Киязов преодолел уже 21 километр. Но эта дистанция далась с большим трудом.
    — Пробежал на одних морально–волевых качествах, — признается он. — Что обо мне могли люди подумать, если бы я не добрался до финиша?
    Одним словом, не привык генерал сходить с дистанции. В самом широком смысле этого слова.
    На следующий год честолюбивый Киязов задумал на Иссык–Кульском марафоне преодолеть классическую дистанцию в 42 километра 195 метров. И в этом деле ему помог друг и сослуживец Василий Вавильченков. Этот человек всю жизнь профессионально занимался спортом, в молодые годы отвечал за физическую подготовку милиционеров нашего города.
    После ухода в отставку Вавильченков продолжает участвовать в международных забегах. Где он только не был: в Европе, Азии, кажется, даже в США бегал, и почти каждый раз возвращается с соревнований с ценными призами. Одним словом, Василий Вавильченков — ас бега, недаром ему еще 10 лет назад было присвоено звание мастера спорта международного класса.
    Встреча Киязова и Вавильченкова вышла случайной. Генерал во время очередной тренировки выбегал из города, а Вавильченков, наоборот, уже возвращался домой. Естественно, они остановились, поприветствовали друг друга, и Кемелбек Киязов выдал Вавильченкову свой страшный секрет о том, что собирается в будущем году преодолеть на Иссык–Куле 42–километровую дистанцию.
    Василий неожиданно для Кемелбека скептически отнесся к его идее пробежать марафон.
    — Техника бега у тебя верная, ты вынослив, но скорость очень медленная. Поэтому марафон ты можешь пробежать часов за семь, — сказал Вавильченков. И вызвался помочь старому приятелю в этом деле.
    Отставной генерал с удивлением услышал от своего друга, что марафон — это целая наука. При преодолении самой сложной легкоатлетической дистанции важно экономить силы, совершать только рациональные движения. Кроме того, нужно выбирать правильное время для тренировок, не перегружать организм белком (то есть мясом).
    Вскоре начались их совместные занятия, во время которых генерал выслушивал десятки советов от своего друга. А когда Вавильченков уезжал за границу для участия в международных кроссах, Киязов тренировался сам и, кроме того, стал штудировать литературу про марафоны.
    Даже старые друзья и родственники обижались первое время на Кемелбека Киязова. Когда они приезжали к нему в гости, генерал выпивал с ними пару пиал чая, ел салат и ложился спать. Гости сначала приходили в изумление от этого, но потом привыкли и поняли, что их друг и родственник начал новую жизнь. Больше к нему вопросов по этому поводу не возникает.
    Вавильченков настоятельно советовал Киязову не торопиться с преодолением 42–километровой дистанции и ограничиться пока 21 километром. Но ученик ослушался своего наставника (тем более что тот опять уехал за границу) и на Иссык–Кульском марафоне преодолел эти 42 километра. “Первую часть дистанции пробежал неплохо, но второй отрезок пути дался очень непросто, пришлось опять включать морально–волевой ресурс, — признался генерал, — но ничего страшного, не в первый раз преодолевал самого себя”.
    Вавильченков сильно удивился, когда узнал, что его ученик пробежал 42 километра за четыре часа 30 минут. “Ну тогда, генерал, давай готовиться к Московскому марафону. Ты ведь мечтал об этом”, — сказал наставник.
    * * *
    Генерал Киязов решил после Московского марафона немного отдохнуть и через месяц начать подготовку к аналогичным всемирно известным забегам в Берлине или даже Бостоне (где конкретно — он определит потом). Наверняка Киязов выполнит и эту задачу. Генерал сказал — генерал сделал. Так точно!

  • престижный марафон
        Первый Международный московский марафон мира состоялся в 1981 году. Тогдашним властям важно было доказать всему прогрессивному человечеству, что Советский Союз и после проведения Московской Олимпиады остается одной из спортивных столиц мира. Кстати, в том первом забеге приняли участие всего лишь триста бегунов из семи стран, а победителем стал москвич Иван Сухонов. Что примечательно, в Первом Московском марафоне женщины участие не принимали. Западная пресса не преминула вставить по этому поводу шпильку. Дескать, Советы не блюдут гендерное равенство. Поэтому в следующем году на старт вышли и представительницы прекрасного пола.
        Самым активным участником Московского марафона среди кыргызстанцев был Петр Чесноков. Он шесть лет приезжал в Первопрестольную для участия в этом престижном состязании. Правда, Петр Никифорович покорял не 42 километра, а 10, в последние годы жизни вообще — только “пятерочку”. Но зато он был самым возрастным участником.
    Вячеслав АНИКИН.
    Фото Владимира Пирогова.

    Версия для печати
    К содержанию номера
    На главную страницу
  • О нас
    Контакты
    Обратная связь
    Гороскоп
    Реклама

    Архив ВБ
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 31        

    Реклама
    Рейтинг
    Реклама
    Designed by: Axenov Vyacheslav
    Programmed by: Voevodin Ilya
    © 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”