Пятница, 6 сентября 2002 года. №172 (8096) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Политика

Сегодня в городе
И быть здесь монументу
Опередивший время
От наших собкоров
За такие показатели не стыдно
Томаты за границу
Возвращение “белого золота”
Политика
Сенсация под занавес
Какую тайну унес в могилу Джума Намангони?
Динамика демократии
Бедняга бегал не от похитителей, а от... “медвежьей” болезни
Сколько можно воду мутить?
Акция
"Внимание: дети!"
Аскар и Ислам — близнецы-братья
Перекресток дорожных проблем номер 13 и номер 31
Улица полна неожиданностей
Судьба
Глубокие соболезнования
Память
Мы помним тебя, батя!
Матушка–заступница
Ох, рано встает охрана
Бэтээр ждет команды “ФАС!”
Гостиная "ВБ"
Как Нурсултан Назарбаев и Ислам Каримов к нашему Касыму за советом ходили
Форум
Исчезнувшие стюардессы заговорили
Мир без прикрас
Мир тайн
Загадки Святого озера
Светская хроника
Ирина Шот — заложница контракта
Галопом по провинции
Полуобнаженный “Динамит”
Спорт
“Золотые” заплывы

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10



Сенсация под занавес
Вчерашнее заседание Законодательного собрания парламента выдалось урожайным на громкие политические заявления и сенсации. С выдержкой профессиональных актеров видные государственные мужи выжидали момента, чтобы монологи прозвучали наиболее эффектно.
    В работе палаты принимали участие руководители силовых ведомств республики — министр внутренних дел республики Бакирдин Субанбеков, председатель Службы национальной безопасности Калык Иманкулов, генпрокурор Чубак Абышкаев. Каждый из них подготовил краткое сообщение о ситуации в республике и ответил на вопросы нардепов.
    Глава МВД отметил, что обстановка на юге Кыргызстана в целом остается нормальной. Людей, нарушающих общественный порядок, нет. На момент проведения заседания палаты в городе Таш–Кумыр около 100 человек принимали участие в мирном митинге. Представители правоохранительных органов наблюдали за происходящим, но никаких действий не предпринимали. Генерал Субанбеков особо подчеркнул, что не может идти даже речи об использовании оружия против митингующих.
    Он также подтвердил, что 4 сентября в Джалал–Абаде около 50 человек собрались на проведение несанкционированной массовой акции. Двое участников оказали сопротивление сотрудникам милиции и были задержаны. По этому факту уже возбуждено уголовное дело.
    Пользуясь присутствием силовых структур, отдельные депутаты сделали заявления о том, что некие таинственные силы установили за ними слежку. В ответ генпрокурор Чубак Абышкаев и глава СНБ Калык Иманкулов заверили, что не давали никому из своих подчиненных таких поручений.
    — Даже при желании я не смогу установить слежку за основным составом депутатов, — сообщил последний народным избранникам. — Для этого у меня не хватит ни сил, ни средств. Это я вам заявляю не только как председатель, но и как мужчина!
    А противостояние депутата Бакир уулу Турсунбая и председателя СНБ Калыка Иманкулова, на которого законодатель грозит подать в суд за “поруганные честь и достоинство”, закончилось заявлением главы силового ведомства.
    — В период проведения первого этапа боевых действий в Афганистане спецслужбами одной из западных стран были зафиксированы телефонные разговоры боевиков Исламского движения Узбекистана на территории Афганистана с абонентами Кыргызской Республики, — выложил козыри председатель СНБ. — Всего — 9 телефонов. Шесть из них принадлежали Бакир уулу Турсунбаю. У меня вопрос, что общего у него с боевиками ИДУ?
    Лица нардепов напоминали персонажей картины “Не ждали”. Заместитель спикера Болот Худайбергенов объявил перерыв до следующего утра.
    Занавес!
Оксана СЕМЕНЯК.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”