Четверг, 19 мая 2005 года. №92 (8766) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Почтовый ящик “ВБ”

Главная тема
Кара–Суу: мост к миру
У кыргызской революции и андижанского бунта одни корни: бедность и безнадежность
Прямая речь
Кто похоронил нашу промышленность?
Ротшильды пришли в движение
Два десятка столичных зон
Актуально
Нам чужого не надо, но и свое не отдадим!
Почтовый ящик “ВБ”
Как мы получали кыргызстанский паспорт
Концерт на улице Баха
Обитатели Попеновки в шоке. Захватывать земли местных жителей уже начало...

Фемиду — под суд
Хотим очищения. А вы?
Ветераны получили долгожданные телефоны
В ожидании чуда
Испытано на себе
Честь имею — старшина Касыбеков
Усадьба
Луна. Земля. Растения
Вырос колючий забор и... зацвел
По старинке надежнее
Земляника
Главное, чтобы вас не одурачили
Деревья и травы любят нас
Спорт-ракурс
Ход конем к победе
Был открытым, стал...
Кален Асанов: Кыргызстанские боксеры мне дороже
Зона беды
«Доходный бизнес»
Внимание: розыск
Взяткодатель

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10


абсурды нашего города
Концерт на улице Баха
Обитатели Попеновки в шоке. Захватывать земли местных жителей уже начало... государство.
    В редакцию позвонил Махамат Абдуллаев. И с негодованием рассказал, что толпа незнакомцев сломала забор и, проникнув на его участок, начала возводить ограждения, спиливать деревья и копать траншею для фундамента.
    Когда семья Абдуллаевых попыталась выдворить незваных гостей со своей территории, те показали папку с документами на эту землю и пригрозили: “Мы этот участок купили — вот квитанция. А будете рыпаться, приведем толпу самозахватчиков — они ваш дом с землей сровняют!”.
    Связываться с агрессивной, неуправляемой толпой Махамат не захотел, решил разобраться во всем законным порядком и отправился в администрацию Октябрьского района. Там объяснили: территория Попеновки относится к городу, поэтому наделы в частном секторе должны быть строго по 6 соток. Все излишки начали изымать в Фонд перераспределения земель. Материальной компенсации за “кастрирование” участка не предусмотрено.
    С этой ужасной новостью Абдуллаев поспешил к соседям. На экстренное собрание вышли хозяева 50 домов, расположенных на улице Баха. Людскому возмущению не было предела: “лишние” сотки никому не достались даром, за большие участки платили большие деньги. “Это что же получается, — возмущались горожане, — вместо того, чтобы навести порядок и остановить самозахватчиков, городская администрация начала отбирать землю у законных владельцев!”
    Попеновцы совершили массовое паломничество все в ту же райадминистрацию. Выяснили, что никакой предварительной инвентаризации их земель не проводилось. Решение кроить участки надвое “подсказал” Генплан города, согласно которому спорная территория почему–то была обозначена как свободная. Жители потребовали выслать комиссию на участки и провести повторную инвентаризацию, ведь у каждого из них тоже есть все положенные документы на землю. В оговоренное время собрались всей улицей, но никто из чиновников так и не удостоил людей своим вниманием.
    Судя по всему, у работников Бишкекглавархитектуры, ГАСКа, мэрии не нашлось свободного времени посетить частные владения жителей Попеновки. Специально для сверхзанятых специалистов вышеупомянутых инстанций — наш репортаж.
    На встречу с журналистами собрались все соседи Абдуллаевых. Над их участками тоже занесена перераспределительная гильотина. Экскурсию по спорным местам начали с участка Махамата. Его многодетная семья всю жизнь кормилась со своих тринадцати соток. Каждый клочок земли был обработан и засеян. Сейчас на месте грядок с первой зеленью — горы кирпича, шифера, бетона. Побеги давно уже вытоптали строители. Плодовые деревья безжалостно спилили.
    На наш вопрос, где новый хозяин земли, наемные рабочие пожали плечами. Стандартный ответ. Но возведение нового дома ведется ударными темпами. Уже готов фундамент, на днях начнут поднимать стены. Махамат уверен — если его новоявленный сосед закончит стройку, “убрать” его будет невозможно. Поэтому Абдуллаев и другие попеновцы обивают пороги райадминистрации, пишут письма в мэрию, городской кенеш и депутату ЖК по своему округу Кубатбеку Байболову. Пока безрезультатно.
    — Во всех инстанциях мне советуют подавать в суд на вторгшегося на мою территорию человека. Но почему я должен судиться с ним, если конфликт допустили архитектурно–административные инстанции? — разводит руками Махамат.
    Его соседи вполне серьезно готовятся к отражению “оккупантов”. Семья Ибраевых (часть их участка также теперь принадлежит новым хозяевам) обещает собрать толпу, если им не отдадут захваченное. Не менее решительно настроены и Карачевы, Кочневы, Романенко и другие соседи. А учитывая тот факт, что в Попеновке проживает очень много азербайджанцев и турков, известных своим горячим характером, нетрудно предсказать, чем могут закончиться массовые столкновения. У райадминистрации пока есть время предотвратить конфликт.
Отдел писем.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”