№201 (8875)
Пятница, 21 октября 2005 года

голоса классики
Споем вдвоем
Сегодня вечером в Малахитовом зале Кыргызского государственного театра оперы и балета имени А.Малдыбаева состоится необычный концерт дуэтов. Солисты бишкекской оперы решили испытать себя самым “опасным” вокальным жанром — пением вдвоем.
    Артисты говорят: настоящая примадонна никогда не допустит, чтобы чей–нибудь голос перекрыл ее собственный… Любой профессиональный певец знает, что выступать одному всегда проще, чем с напарником. Потому новый художественный руководитель театра Нурлан Асанбеков шел на известный риск, задумывая и репетируя с исполнителями сегодняшний вечер дуэтов. Но им двигала большая идея.
    — Хочу усилить в вокалистах чувство команды, — признается Нурлан. — Его порой недостает многим театральным труппам. Каждому важно понять, что он работает со своими коллегами в едином коллективе. Потому я решился на такой шаг: поставил именитых исполнителей в пару со вчерашними выпускниками консерватории. Перемешал всех, как колоду карт!
    В остальном я просто продолжил давнюю традицию театра — каждой осенью устраивать концерт в Малахитовом зале. Здесь нравится местным театралам: чувствуешь себя, будто в аристократическом салоне восемнадцатого века. Роскошно и уютно.
    — И, как всегда, очередная “малахитовая” встреча не привязана ни к какой дате…
    — Если приурочим такой вечер к определенному событию, потеряем главное — непринужденность! Возникнет желание составить репертуар с определенным смыслом, чтобы, так сказать, соответствовать моменту. А у нас сейчас наоборот — полная свобода, прекрасная музыка Оффенбаха, Моцарта, Россини и, конечно же, звучание наших замечательных артистов.
    — Голоса, они как ноты, — поделилась с корреспондентом “ВБ” одна из участниц вечера — вокалистка Ирина Рыбина, — некоторые легко сочетаются, а иные создают диссонанс. Обычно это происходит, когда певцы соперничают друг с другом. У меня же с Медианой Баитовой полное взаимопонимание.
    Сегодня в Малахитовом зале можно будет услышать Эльвиру Асанкулову, Эмиля Омурова, Людмилу Кирикову, Ангелину Федорову, Ирину Рыбину, Медиану Баитову, Алену Гуляеву.

Андрей УЛАНОВ.
Фото Кубанычбека МУКАШЕВА.