Четверг, 21 сентября 2006 года. №179 (9103) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Скандал

Шарше ля фам
Феномен фемины
Женщина–президент? Почему бы и нет
Попутная песня
Народные деньги пущены на ветер
В обход прямее будет
Благодаря китайским долларам
Хрущевская оттепель
Пока мэра дождешься, на яму навернешься
Скандал
Детский дом «Мээрим булагы» как поле битвы сил добра и зла
Стыд и совесть, конечно, не про нашу честь. Не до того. В Бога не веруем, совести не имеем, так вроде проще.

Почтовый ящик "ВБ""
Сладкий стол задал перцу
Фу, вонизм!
Неимущим вход воспрещен?
Не было заботы, предложили поросят
В «Ала–Тоо» «отдыхали» — все на свете проклинали
Ай, болит
«Блудные» органы вернули на место
Чингисхан был кыргызом?
Пока бьется сердце
Усадьба
Лоза — неженка. Не уделил ей должного внимания, она и заболела
Познай секрет успеха
Без соли и уксуса
Посадишь зубок — вырастет головка
Целитель на подоконнике
Зона беды
Жуткая ревность
«Крышу» повязали
Мотосмерть
Ловкий глупец
Чиновнику грозит до 20 лет отсидки
Всех прокатил
В поисках былого чуда

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10



Детский дом «Мээрим булагы» как поле битвы сил добра и зла
Стыд и совесть, конечно, не про нашу честь. Не до того. В Бога не веруем, совести не имеем, так вроде проще. Жить не так страшно, знай подличай себе без меры. И никакой на тебя управы. Казалось бы, частный случай — Федерация профсоюзов судится с семейным детским домом. Без зазрения совести отсуживает у малолеток имущество, подаренное меценатом, который от суеты мирской подался в монахи. А перед пострижением все свое отдал детям, кому же еще? Вроде бы поступок достойный уважения, даже, скажем, редчайший в наше время. И все коту под хвост? Словом, история сия так бы и осталась покрыта мраком, если бы... не воля провидения. В мире, как известно, случайностей не бывает.
    Мать теперь уже 65 детей Гульнара Дегенбаева никогда не думала, что жизнь ее сложится таким образом, сведет ее с такими людьми и выведет на такие орбиты! Благополучная семья, школа, вуз, замужество, рождение двоих детей... Потом Гульнара занималась бизнесом, причем успешно — живи не тужи. Сегодня словами не передашь, какие такие пазлы сложились в ее голове, а скорее, в сердце, которое вещун, если в 90–х годах она все бросила и стала подбирать чужих и брошенных детей. Таких во времена разброда и шатания в нашей стране было великое множество. Родители спивались от безработицы и нищеты. А дети? Кто тихо умирал с голоду, кто, как русский мальчик Вова, просто ел ворон и кошек. Гульнара же, начитавшись Макаренко, задумала создать семейный детский дом, чтобы все было по–настоящему: мама и папа, сад, огород, живность, в общем, все, как в нормальной семье. Главное — отогреть детские души.

Чужих детей не бывает
    Детей становилось все больше, жить было негде. И тогда Гульнара и ее муж Руслан приглядели в далеком селе Ак–Булун, что в Тюпском районе, заброшенное полуразвалившееся строение, как потом выяснилось, — монастырская обитель позапрошлого века.
    На свои собственные средства в кратчайшие сроки Гульнара привела здание в божеский вид, была и за прораба, и за снабженца, и за маляра и штукатура. Трудились днем и ночью.
    Все как–то получилось само собой, будто кто–то свыше водил неведомой рукой и оберегал от напастей. Хотя и в то время недоброжелателей было хоть отбавляй. Многие так и не могли взять в толк рвение молодой женщины. Мол, в стране здравствует и процветает фонд “Мээрим” Майрам Акаевой, которая и есть мать Тереза и благодетельница сирых и убогих в одном лице, а тут какая–то самозванка плюет против ветра. Особенно, говорят, негодовала сестра Майрам Дуйшеновны, которая так и не смогла взять в толк, чего же Гульнара на самом деле выгадывала.
    Только Гульнара и ее муж ничего ни у кого не просили, не носили петиции меценатам. Заложили сад и огород, заказали семена, на свои деньги купили живность, построили баню и другие хозпостройки — и дела пошли в гору. Началась нормальная семейная жизнь с ее маленькими повседневными горестями и радостями: разбитыми детскими носами, двойками в тетрадях, спорами по поводу того, кто сегодня из детей спит с мамой, кому по графику полоть огород, кто с папой идет на рыбалку в субботу. Доходило и до смешного: Владик и мальчик Вова, который когда–то ел ворон, до сих пор выясняют: кто из них больше похож на маму. Ответа не смогла дать даже сама Гульнара. Просто расплакалась.

Не оскудеет рука дающего
    Конечно, жить в обществе и быть от него свободным невозможно, но и мир не без добрых людей, Гульнаре помогали. Не государство, конечно, хотя у него ничего не просили, не забывала про детей православная церковь. То муку привезут, то сахар, то просто людей пришлют, может, помощь какая нужна. Не забывала и мусульманская община, о чем Гульнара вспоминает с большой благодарностью.
    Иногда не обходилось без мистики, хотя Дегенбаева — человек здравомыслящий, но теперь верит, что чудеса на свете бывают. Мы не одни в этом мире. Однажды случилась беда у соседей, повесился молодой человек, мать в истерике, горе словами не передать. Денег, так же, как и продуктов, в той семье нет, похоронить не на что, люди настолько бедные, что никто из соседей взаймы не дает уже давно. По словам Гульнары, и у нее оставались последние два мешка муки и с деньгами в то время было туго. Решила отдать муку несчастной матери, мол, как–нибудь перекантуемся. Сказано — сделано, похоронили парня. Пришли с похорон, а у ворот детского дома уже стоит КамАЗ, груженный доверху мукой и сахаром. Кто послал, как зовут благодетеля, водитель не знает, только сказал, что для детского дома.
    А еще однажды позвонили из крупного столичного банка и сообщили: на их счет поступила крупная сумма, в долларах. Гульнара подумала: шутят или просто что–то напутали. Однако поехала и деньги получила, адресат опять оказался неизвестен. Прямо мистика какая–то.
    Причем подобное с детским домом случалось не раз. Как над бывшим монастырем, а теперь детским домом, средь бела дня сиял крест, видели многие жители близлежащих сел. Разговоры об этом шли долго, поэтому никто не удивлялся, что на огороде у детдомовцев вырастали огромные тыквы, урожай фруктов и овощей был знатным. А у соседей зависти сие не вызывало, ибо к тому времени у Гульнары работали няньками и поварами полсела. Даже зарплату она им платит. Так хорошо пошли дела.

Без пророков в своем Отечестве
    И еще одно обстоятельство, о котором Гульнара мало кому рассказывает. По ее словам, в начале 2000 года в детский дом инкогнито приезжал сам... патриарх Алексий II, которого она приняла за простого странника. Иерарх осмотрел окрестности, обошел здание бывшего монастыря, познакомился с детьми, поговорил с Гульнарой, заночевал и наутро уехал. Гульнара тогда не очень поняла, кто он и зачем приезжал, и только по прошествии времени на ее имя из Москвы пришло приглашение от имени Алексия II. Первопрестольная встретила ее приветливо, теплый прием оказал патриарх. Гульнару возили по детским домам, предлагали выбрать любой с тем, чтобы жить и работать в России. Обещали оказать всяческое содействие.
    Сам патриарх благодарил ее за добрые дела, восстановление храма, а напоследок дал 20 тысяч долларов на нужды детей. На эти деньги она решила пробурить скважину. Там же, на территории бывшего монастыря, и пошла фонтаном вода, причем серебряная. И как тут не поверить в чудо? И, главное, вода оказалась мало того, что с содержанием серебра, а еще какая–то лечебная, с особыми свойствами.

Портрет как веский аргумент
    Федерация профсоюзов, долгое время не подававшая голоса, вдруг озаботилась незаконностью подарка (несколько коттеджей и бассейн), который сделал детскому дому Афанасий Карюгин, к этому времени постригшийся в монахи. И посыпались на голову Дегенбаевой напасти, суды следовали за судами, где ее клеймили и обвиняли в страшных грехах. Пройдя все круги ада, Гульнара и ее 60 детей от отчаяния написали письмо на имя президента и премьера. И, вправду, где это видано, чтобы в родном отечестве профсоюз судился с детьми, и не просто с детьми, а детьми обделенными?!
    Но нашим чиновникам разве что–нибудь докажешь, это в западных странах, случись что–либо подобное, общественность да и СМИ просто заклеймили бы чинуш. И только после того, как Гульнара с детьми пикетировали здание парламента, все оживились. И премьер–министру Кулову, который никак не мог пройти мимо детского пикета, пришлось с его участниками пообщаться. И телефон он Гульнаре дал, сказал: звони, помогу. И представитель администрации президента не остался в стороне: привез огромный цветной потрет Курманбека Бакиева, дескать, он вам шлет свое благословение. А до Кулова она так и не дозвонилась, ей на проводе молодой женский голос отвечал: мол, ему некогда.
    Бог с ними со всеми, может, думала Гульнара, депутат местный чем–нибудь подсобит, ведь голосовали за него. Но и он дал понять, что ссориться с профсоюзным лидером Бозгунбаевым не намерен. Спасибо спикеру Марату Султанову, нашел время и приехал в Тюп, даже подарки привез. И тоже обещал посодействовать, даже просил Гульнару помочь организовать на юге точно такой же детдом, поделиться опытом. Более того, Султанов свел за круглым столом Бозгунбаева и Гульнару, видимо, в расчете на то, что профсоюзный босс не станет мелочиться и просто уступит детскому дому подаренное Карюгиным имущество. Но не на того напали, Бозгунбаев даже бровью не повел: ну и что, нам своего мало, а тут какие–то дети! Решено было провести парламентские слушания с тем, чтобы народные избранники дали оценку этому позорищу. Но им не до детских проблем, начались политические игрища с матрешками и наркотиками, слушания все откладываются...

  • на ловца и зверь бежит
        Иностранные благотворительные организации никак не могут поверить в такой из ряда вон выходящий случай, когда профсоюз судится с детьми. Это же просто стыдоба какая, только нам давно уже такое чувство неведомо. Атрофировалось. Гульнаре три страны уже предлагали политическое убежище, чтобы дети могли жить в нормальных условиях.
        Звонят и из Москвы, хотя, понятно, не могут вмешиваться в дела чужого государства.
        На ловца побежал и зверь, в том смысле, что решило показать, кто в доме хозяин, и местное начальство. Оно теперь намерено выселить детский дом из бывшего монастыря: дескать, муниципальная собственность. Ну конечно, почему бы не пнуть слабого, раз другие могут, то ему почему нельзя? Больше ведь нечем заняться.
        Дети в отличие от взрослых зла не помнят. Они просто смотрят на нас, взрослых, и запоминают наши поступки. На всю жизнь. С тем, чтобы лепить жизнь с нас. Больше не с кого.
    Анара СОЛТОЕВА.
    Фото из архива
    большой семьи Дегенбаевых.

    Версия для печати
    К содержанию номера
    На главную страницу
  • О нас
    Контакты
    Обратная связь
    Гороскоп
    Реклама

    Архив ВБ
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 31        

    Реклама
    Рейтинг
    Реклама
    Designed by: Axenov Vyacheslav
    Programmed by: Voevodin Ilya
    © 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”