№120 (9540)
Понедельник, 30 июня 2008 года

доза занозы
Всем по барабану
Страна в прямом смысле обескровлена. Это наглядно показал Всемирный день донора, во время которого проводилась акция по сдаче крови.
    Четвертый год в нашей стране отмечается эта дата. А доноров — пшик. Сотрудники Республиканского центра крови за месяц начинают готовиться в надежде, что горожане повалят к ним. И на этот раз все было организовано по высшему разряду. Только вот пришли всего 160 человек (у 115 из них взяли кровь) из почти полуторамиллионного города. Даже если исключить из этого количества больных, детей, немощных, убогих, то все равно катастрофически мало.
    Такое ощущение, что все мы живем одним днем. Словно нет у нас ни родных, ни друзей, ни знакомых, с которыми, а возможно, даже и с каждым из нас, всякое может случиться. И каким бы гениальным ни был врач, какой бы супернавороченной техникой ни была оснащена клиника — все это не поможет, если в ней не окажется достаточного количества крови.
    А запасов ее в наших больницах нет вообще. Да и откуда им взяться, если мы сами не хотим пополнять их.
    Кстати, Запад, которому мы во всем стараемся подражать, живет исключительно за счет безвозмездного донорства. Хотя, казалось бы, при их капиталах донорам можно было бы платить за сданную кровь. Но им даже никаких льгот в виде двух дней отгула, как, например, у нас, не полагается.
    А платное донорство ни одна страна, какой бы богатой она ни была, не потянет. Иностранцы в отличие от нас чрезвычайно ответственно относятся к своему здоровью и давно поняли банальную вещь: если нельзя избежать каких–то непредвиденных ситуаций, то можно смягчить их последствия. А одним из таких смягчающих факторов как раз и является наличие в больнице запасов крови и ее компонентов. Тем более что сдавать кровь здоровому человеку даже полезно. А у больных ее и брать не станут.
    У нас, похоже, все больны, кроме 160 человек. Но в нашем обществе специфические недуги — пофигизм и корысть: меня это не касается! До поры до времени.
    Однажды стала свидетелем просто безобразного инцидента. Собравшиеся в Центре крови родственники пациентов, которые срочно нуждались в переливании, требовали кровь, грозились отдать директора под суд. При этом мало кто хотел сдать свою.
    Хотя есть примеры иного рода. Скажем, когда случилось несчастье с Наташей Егембердиевой, получившей тяжелые ожоги, и для спасения которой требовались кровь и ее препараты, десятки людей пришли в центр. Но и сейчас ежедневно сотни тяжелобольных детей, взрослых каждый день нуждаются в крови.
    И достается она им большой, уж простите за каламбур, кровью.
    Сотрудники центра считают, что такая ситуация сложилась потому, что в стране очень слабо ведется пропаганда безвозмездного донорства, на которую в госбюджете вообще не предусмотрено денег. Тогда как в США ежегодно тратится на это три миллиона долларов. А короли, президенты, премьеры и высокопоставленные чиновники приходят в пункты сдачи крови, побуждая своих сограждан последовать их примеру. Сдавали кровь, например, Тони Блэр, Хиллари Клинтон. Самое активное участие в проведении Всемирного дня донора в этом году принимал президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Халиф Бин Зайед Аль–Нахайяна.
    У наших чиновников в этот день нашлись дела поважнее. Пришел сдать кровь лишь секретарь Совета безопасности Исмаил Исаков вместе с женой. Генерал не стал давать никаких комментариев, после процедуры он показал руку окружившим его журналистам: “Я все сказал...”.

Нина НИЧИПОРОВА.