ау, таланты!
Каждый пишет, как он дышит
У студентов, пишущих стихи, рассказы, появилась возможность посоревноваться с коллегами. Объявлен литературный конкурс “Мы одной крови: ты и я”. До первого марта этого года можно отправить свои работы на электронный адрес golden_stool@mail.ru и принять участие в писательском поединке.
Такие состязания проходят четвертый год подряд. Только на этот раз организаторы заручились поддержкой Госдепартамента КР по делам молодежи и проводят конкурс исключительно среди студентов. Главная цель — поддержать молодые таланты, помочь им пробиться в литературный мир, способствовать изданию их произведений. Не секрет, что сейчас рукопись просто негде опубликовать. Нет литературных журналов, каких–либо других специализированных изданий. А ведь амбициозной молодежи нужно выражаться, проявлять свои литературные способности. Отныне такая возможность есть. На конкурс принимаются стихотворные и короткие прозаические произведения на русском и английском языках, которые развивают тему национальной толерантности, общечеловеческих ценностей, интернационализма и гуманности. Оценивать работы будут представители вузов, наши ведущие писатели.
Лучшие произведения найдут место в альманахе, который планируется опубликовать в Интернете в первой среди стран СНГ электронной библиотеке “Новая литература Кыргызстана” (www. literatura. kg). Если Минобразования изыщет деньги, то сборник выйдет и в печатном варианте в дальнем и ближнем зарубежье и будет включать, может быть, даже лучшие работы конкурса прошлых лет. Кстати, среди них значится и рассказ корреспондента “Вечернего Бишкека” Азамата Касыбекова “Пришелец”.
С этим и другими произведениями можно ознакомиться на сайте библиотеки. Здесь же находится вся дополнительная информация о конкурсе. На сегодня уже заявлено много работ, в том числе на турецком, узбекском, таджикском языках.
Юлия СУШКОВА.
Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
|