Среда, 13 октября 2010 года. №188 (10103) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Потвыборный синдром

Свобода, брат, свобода
Кодекс теряет двух спутниц
де–факто...
Поправки в УК — это шаг к демократии или отступление от закона?
Потвыборный синдром
Отбутунили
К барьеру!..
Омурбек Бабанов:
Мы готовы создать коалицию с любой конструктивной партией
Партия «Ата–Журт»: победителей не судят
Выиграл — еще не значит победил!
Погрансостояние
Пограничники и полицейские — не конкуренты
Дух дружбы сплотил погранслужбы
Под крышей дома своего
Автобан
Мы выбираем краткий путь
По согласованию с небесной канцелярией
По кольцу как по маслу
Чрезвычайка
Прощай, оружие
Зеленые фантики
Подростковые разборки
Вместо двух домов один — казенный
Машина в реке
Квадратные мэтры
Блеск и убогость элитных домов
Пусть будет парк, но не гадюшник
Линейную улицу как по линеечке
Подробности
Абдыкадыр СУЛТАНБАЕВ:
Главный критерий — доверие населения
Вода для золотого фонда
Мастер–класс
Суп Папижука
Социум
350 — ЧИСЛО ЖИЗНИ
Помни имя свое
И две баночки меда в подарок
Бронза на татами

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10


взгляд
К барьеру!..
Гром грянул, когда не ждали. Казалось бы, по предварительным итогам парламентской гонки определились победители — пять партий. Однако в самый последний момент выяснилось, что на пьедестале почета им придется потесниться. О праве представлять в парламенте интересы своих избирателей заявила партия “Бутун Кыргызстан” (“БК”), которая, по утверждению Центризбиркома, не добрала сотые доли процента, дабы преодолеть пятипроцентный барьер.
    Впрочем, сами партийцы доказали, что этот порог они успешно преодолели за счет избирателей, голосовавших за рубежом. Однако в самый решающий момент Центризбирком решил пересмотреть пятипроцентный барьер за счет увеличения количества избирателей.
    То, что внезапно увеличилось на 200 тысяч количество избирателей, повергло многих в шок. Даже первый вице–премьер–министр Амангельди Муралиев, возглавлявший республиканский штаб по подготовке и проведению выборов, крайне удивился. На заседаниях штаба речь велась о 69 тысячах избирателей, но никак не о 200 тысячах. А посему все партии, участвовавшие в парламентской гонке, могут потребовать пересчета голосов. И будут правы.
    Перепроверить дополнительные списки стоило бы в любом случае. Чтобы потом вновь и вновь не возвращаться к этой тематике и не говорить, что кто–то в парламенте сидит не на своем месте. К тому же перепроверка не составляет большого труда. Зато мы докажем всему миру, что выборы в Кыргызстане прошли относительно честно и прозрачно. А иначе эти 200 тысяч голосов встанут поперек горла временщикам.
    На крайний случай можно перепроверить дополнительные списки избирательно, то есть на некоторых особенно проблемных участках, а не по всему Кыргызстану. И если там найдут нарушения, то вернуть прежний пятипроцентный барьер — в 142 тысячи голосов.
    Однако глава Центризбиркома Акылбек Сариев стоит на своем. По его данным, в настоящее время количество избирателей в Кыргызстане теперь составляет не 2 миллиона 852 тысячи, а свыше 3 миллионов человек. И это при том что большая часть жителей южной столицы, в основном представители узбекской национальности, после трагических июньских событий десятками тысяч рванули в Россию и Казахстан.
    Сариев отмечает, что все необходимые пересчеты ЦИК уже произвел, а данные ГАС “Шайлоо” основаны на протоколах с участков, где была реальная явка избирателей. А посему “пятипроцентный барьер, основываясь на измененном числе избирателей, составляет от их общего числа 150 тысяч с “копейками”.
    Отметим, что изначально он составлял 142 тысячи 638 голосов. “БК” набрала свыше 145 тысяч голосов. И именно в этот момент пятипроцентный барьер, ставший камнем преткновения для данной партии, вдруг увеличен еще на несколько тысяч.
    Многим не дает покоя вопрос: откуда взялась эта цифра в 200 тысяч голосов? И что такое “дополнительные списки”, из–за которых разгорелся этот скандал? В дополнительные списки вносят тех, кого не было в основном: кто–то поменял место жительства, не успел предупредить представителей участковых комиссий. Тех, кто голосовал по открепительным талонам по всей стране, — тоже немного, чуть более 12 тысяч человек. Но даже если избиратель голосовал по открепительным талонам, он выпадает из основного списка и переносится в дополнительный. То есть в эти 200 тысяч он не попадает.
    — Это просто очковтирательство. Как за ночь население Кыргызстана могло вырасти на 200 тысяч? Список избирателей дважды претерпевал изменения, а это грубейшее нарушение Кодекса о выборах, — говорит лидер “БК” Адахан Мадумаров.
    Меж тем пронесся слух, что сторонники “БК” перекрыли стратегическую трассу Бишкек — Ош. Однако начальник пресс–службы управления внутренних дел Джалал–Абадской области Таалайбек Сусунбаев эту информацию не подтвердил. Сотрудники правоохранительных органов продолжают нести службу в усиленном режиме. Ранее начальник УВД области Станбек Бакиров отмечал, что у них достаточно сил и средств для того, чтобы обеспечивать общественно–политическую безопасность в регионе. То есть сторонникам политической организации просто не позволят бузить.
    На брифинге лидер партии Адахан Мадумаров заявил, что они будут подавать иск к ЦИК за грубейшие нарушения Кодекса о выборах. Более того, партийцы намерены бороться за каждый голос избирателя, но в рамках закона.
    Сторонники “БК” все же провели митинг в южной столице Кыргызстана, чем доставили хлопот местному муниципалитету. “Этого нам еще не хватало. Вчера только радовались, что в этот раз избрание ЖК пройдет без эксцессов, проигравшие смирятся с победой других, а тут на пустом месте возникла новая проблема. Ну что стоило властям пропустить партию Мадумарова? Тем более что она набрала 145 тысяч голосов. Зачем надо было увеличивать пятипроцентный барьер? Ведь ясно же, все это делается по чьему–то наущению”, — говорят звонившие в редакцию читатели.
    Тем временем Мадумаров поделился с прессой своими мыслями. Дескать, временное правительство страшно боится, что политическая партия, выступающая против парламентской формы правления, создаст в этом плане со своими единомышленниками коалицию. А таковых партий из числа выигравших выборы достаточно: “Ата–Журт” приблизительно с 28 голосами и “Ар–Намыс” с 24 мандатами.
    Если к ним примкнет “БК”, то у коалиции будет необходимое количество голосов, чтобы влиять на все политические и экономические составляющие в стране. Кстати, “Ата–Журт” уже заявила о своей готовности создать коалицию с любой другой партией, добавив, что атажуртовцы не будут гнаться за министерскими креслами.
    Кстати, если действительно коалицию создадут политические объединения, не приветствующие парламентскую форму правления, то нынешняя власть навсегда потеряет контроль над пятым созывом ЖК.

  • мнения

    Исхак МАСАЛИЕВ, экс–депутат ЖК:
        — Откуда взялись данные о трех миллионах избирателей? Почему ЦИК сначала объявил, что пятипроцентный порог составляет чуть более 142 тысяч голосов, а потом вдруг передумал и озвучил другую цифру — в 150 тысяч? Центризбирком должен был подготовить списки избирателей за 25 дней до самой процедуры голосования. Времени у них было достаточно, никаких форс–мажорных обстоятельств не возникало. Появление дополнительных 200 тысяч избирателей, которые изъявили желание проголосовать, наводит на мысль, что кто–то просто нахимичил, подшаманил, и чтобы не попасться, объявил: мол, имеющих право голоса в Кыргызстане оказалось больше, чем предполагалось изначально. Считаю, что это просто сговор заинтересованных политических сил. Каких именно, не знаю. Да это и неважно. Просто очевидно нарушение Кодекса о выборах.

    Марат КАЗАКПАЕВ, политолог:
        — То, что партия “БК” споткнулась именно на этом пятипроцентном пороге, несправедливо. Если бы ЦИК заранее поставил всех в известность, что отныне порог составляет не 142 тысячи голосов, а все 150 тысяч, то вряд ли Мадумаров возмущался бы. По подсчетам его однопартийцев, по итогам парламентского голосования они набрали аж 145 тысяч. То есть намного больше, чем эти пресловутые 142 тысячи. Поэтому можно пропустить эту партию в парламент. В данном случае против партии “БК” применен административный ресурс. Их просто не хотят пускать в парламент. Видимо, они представляют для кого–то серьезную угрозу.
    Эльвира ТЕМИР.

    Версия для печати
    К содержанию номера
    На главную страницу
  • О нас
    Контакты
    Обратная связь
    Гороскоп
    Реклама

    Архив ВБ
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 31        

    Реклама
    Рейтинг
    Реклама
    Designed by: Axenov Vyacheslav
    Programmed by: Voevodin Ilya
    © 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”