Среда, 13 октября 2010 года. №188 (10103) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Социум

Свобода, брат, свобода
Кодекс теряет двух спутниц
де–факто...
Поправки в УК — это шаг к демократии или отступление от закона?
Потвыборный синдром
Отбутунили
К барьеру!..
Омурбек Бабанов:
Мы готовы создать коалицию с любой конструктивной партией
Партия «Ата–Журт»: победителей не судят
Выиграл — еще не значит победил!
Погрансостояние
Пограничники и полицейские — не конкуренты
Дух дружбы сплотил погранслужбы
Под крышей дома своего
Автобан
Мы выбираем краткий путь
По согласованию с небесной канцелярией
По кольцу как по маслу
Чрезвычайка
Прощай, оружие
Зеленые фантики
Подростковые разборки
Вместо двух домов один — казенный
Машина в реке
Квадратные мэтры
Блеск и убогость элитных домов
Пусть будет парк, но не гадюшник
Линейную улицу как по линеечке
Подробности
Абдыкадыр СУЛТАНБАЕВ:
Главный критерий — доверие населения
Вода для золотого фонда
Мастер–класс
Суп Папижука
Социум
350 — ЧИСЛО ЖИЗНИ
Помни имя свое
И две баночки меда в подарок
Бронза на татами

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10


око за эко
350 — ЧИСЛО ЖИЗНИ
В минувшее воскресенье во многих странах мира прошли экологические акции — десятки землян еще раз потребовали решительных действий по улучшению экологической обстановки в мире. И Кыргызстан не остался в стороне, подобная акция прошла и у нас в Боомском ущелье.
    350.org — это международная кампания, формирующая движение, цель которого — объединить людей всего мира в поисках решений климатического кризиса, которые отвечали бы требованиям науки.
    Многие климатологи мира уверены, что 350 частиц на миллион углекислого газа — это безопасный верхний предел для его уровня в атмосфере. Ускоренное потепление Арктики и другие изменения климата привели ученых к выводу: уровень углекислого газа в атмосфере на сегодняшний день составляет 387 частиц на миллион и уже превысил безопасный предел. Если не снизить его в течение этого столетия, то не исключено, что в мире произойдут необратимые изменения, такие как таяние Гренландского ледникового покрова, а это, в свою очередь, повлечет выбросы метана в атмосферу.
    ...В Боомском ущелье свистел ветер, трепал волосы, пугая прибывших, а сгущающиеся над головой тучи норовили сорвать акцию. Но ребята лишь теплее кутались в куртки, натягивали шапки и продолжали, словно заправские альпинисты, карабкаться к вершине с ведрами известки, кистями.
    Самым трудным, как оказалось, было ровно и аккуратно собрать из камней число 350. Когда это наконец–то удалось, началась побелка камней. Ребята быстро и ловко наносили белые мазки на камни. Через час они выделялись большим белым пятном на фоне зелено–желтого покрова гор.
    — Год назад мы уже проводили такую акцию, выкладывали цифру яблоками на площади Ала–Тоо, раздавали прохожим буклеты с информацией. Тогда нас еще никто не знал, мы были первопроходцами. А сейчас нас уже многие знают, и, что радует, за этот год десятки кыргызстанцев влились в наше движение. Акция 10/10/10 названа Днем глобальных действий и проходит по всему миру, в прошлом году она проводилась в 181 стране и, по данным CNN, стала самой крупной экологической акцией в истории. В этом году мы провели ее 9–го числа, потому что 10 октября у нас выборы, — говорит Бактыгуль Стакеева, одна из инициаторов акции.
    Организаторы признаются, что вариантов проведения мероприятия было много. Это и семинары в школах, и уборка территории, и высадка деревьев, но в итоге остановили свой выбор на том, чтобы выложить камни на склоне горы. Это число сразу бросается в глаза, и проезжающие, увидев “350”, заинтересуются им и зайдут на сайт.
    На обратном пути автобус с экологами остановил постовой милиционер, который видел издалека, как они выкладывали из камней число “350”, и решил поинтересоваться у ребят, что оно означает. Юноши и девушки надеются, что оно привлечет внимание еще не одного прохожего или автомобилиста. А значит, их усилия не прошли даром.
Айжан МАМБЕТАЛИЕВА.
Фото автора и предоставлено организаторами.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”