Пятница, 1 апреля 2011 года. №54 (10210) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Наши за границей

От противного
Паранджа от политиков
Политология
100 дней Атамбаева
О революциях и бунтах
Подробности
Кто в доме хозяин?
Да здравствует бардак
Закон луженой глотки
Мы не басмачи, чтобы нас выселять насильно!
Банковские тайны
Вот и АУБнулось...
Расследование «ВБ»
Шалом, инвесторы!
Почему из–за кыргызского месторождения идут суды в Израиле?
Гипоксия
Рустам ТУХВАТШИН:
Японцев могут спасти наши горы
Открытый мир
Сергей ГЛАЗЬЕВ:
Вступление Кыргызстана в Таможенный союз — вопрос времени
Спецэффект
Инвестиционный шлейф
Хронометраж
Мультяшки рулят!
Передел собственности
БезРадужная перспектива
Свари «Мизинец Кошой баатыра»
Южный вектор
Гражданский мир: ставка больше, чем жизнь
Спорт-ракурс
Иссык–Куль как кузница российских чемпионов
Потренируем! А где?
Приозерье
«Алтын Балалык»: ступени краха
Кто в Кузнечке не бывал, очень много потерял
Читая по рукам
Знак Рыб на линии судьбы
Околесица
Ни капиталки, ни латок
СТО на все сто
В подвешенном автосостоянии
Наши за границей
Анна Аронова, единственная и бесстрашная
Ваш выход
Волна захлестнула
С песней на Кипр
Сергей Безруков в Бишкеке!
Овации Нэне
Танцевальное сумасшествие
Скандал
На манеже тишина, за кулисами война
Основной инстинкт
Жизнъ без любви
Лабиринты души
Ищу себя
Эмиль России мил?
куда пойти

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10



Анна Аронова, единственная и бесстрашная
Ее узнают на улицах. Ею восхищаются мужчины. Ей завидуют женщины. Анна Аронова — звезда. Уроженка Кыргызстана покинула родину чуть более десяти лет назад. Приехав в Израиль, не знала ни слова на иврите. Но за время, проведенное на святой земле, бывшей бишкекчанке удалось добиться, кажется, невозможного.

Звезда, упавшая на яхту
    С Аней (Анной Аронов, как ее здесь называют) мы встретились теплым мартовским вечером на яхте почетного консула Кыргызской Республики в Государстве Израиль Габриеля Ваноно. Кыргызские журналисты прибыли в страну по приглашению Министерства иностранных дел Израиля и при содействии МИД нашей страны для того, чтобы познакомиться с достижениями этого удивительного государства, расположенного у самого Средиземного моря. Познакомиться и рассказать кыргызстанцам о том, как надо работать и что делать, чтобы жить лучше.
    Организаторы неожиданного свидания с израильской звездой бальных танцев признались, что поначалу даже не надеялись, что Анна согласится на встречу с бывшими соотечественниками. Ведь простым израильтянам она представляется совершенно недостижимой персоной. Им намекали на то, что любая информация, а уж тем более координаты Анны Ароновой стоят денег. Да и сама встреча с ней обойдется, мол, в немалую сумму. Однако после оказалось, что и найти Аню совсем несложно, и человек она милый, общительный и совершенно не корыстный.
    В Бишкеке последний раз Анна была четыре года назад, приезжала в гости. Хотя здесь, по ее словам, у нее уже никого нет — все в Израиле.
    — Где вы успели побывать? — сразу поинтересовалась Анна. — В Иерусалиме? Во время теракта?! Для нас, к сожалению, это привычно. Но в Израиле не так страшно сейчас. Вот когда я приехала, регулярно раз в неделю что–то взрывалось: на улицах, в торговых центрах. Это было обыденно. И я находилась в некотором шоке. Вот это то, ради чего сюда приехала?! Потом стало поспокойнее. Люди бдительны. Увидев где–то забытую вещь, просто куртку, лежащую посредине улицы, сразу звонят в полицию. Все вокруг оцепляют, перекрывают движение, проверяют не взрывчатка ли это.

Признания талантливой карьеристки
    Родилась Аня в Бишкеке. Когда ей не было и года, семья переехала в Ош, но спустя какое–то время Ароновы вернулись в столицу. Танцевать девочка начала примерно в пять с половиной лет. Занималась в Доме офицеров. Ездила на соревнования, в основном в соседний Казахстан. Училась сначала в 3–й бишкекской школе. С пятого класса стала ходить в математическую 61–ю. Успела также окончить два курса Кыргызско–Российского Славянского университета и... уехала вместе с семьей на историческую родину.
    — Я тогда не знала и как “Здрасьте!” сказать, — вспомнила Анна. — Иврит здесь учила. На самом деле несложный язык. Я попала в языковую среду, да и на работе очень быстро пришлось заговорить. А вот на русском уже говорю с акцентом. Меня тут как– то позвали на одну передачу. Так мама потом сказала: “Боже мой, Аня, что у тебя с языком?”. Как ни крути, но он меняется, теряется, если постоянно на нем не говоришь. Словарного запаса мне уже не хватает. Однажды в Германии, спустя три года как переехали в Израиль, зашли в супермаркет, чтобы купить мясо. Реально были голодные. А там работают одни турки. Пытаемся изъясняться с ними по–английски — не понимают. Знают, оказывается, только немецкий и турецкий. И тут я проявила свои познания в кыргызском языке. Сказала: “Мне триста граммов вот этого!”. Счет в кыргызском и турецком очень похож. И они, довольные, счастливые, продали нам то, что было нужно. Считать я умею до сих пор.
    Поначалу Аня работала в магазине одежды продавщицей, а танцевала вечерами. Сейчас она преподает, ведет программы на телевидении, снимается в рекламе, представляет Израиль на международных конкурсах бальных танцев, просто выступает. Всеизраильскую славу Ароновой принесло популярнейшее рейтинговое реалити–шоу “Рокдим им кохавим” (“Танцуем со звездами”). Израильтяне не отрываются от экранов телевизоров уже несколько сезонов. Реалити–шоу вообще самый популярный телевизионный жанр в этой стране. Анна, например, выступала с известным танцором и хореографом Дани Юхтманом, актером Роном Шахаром. Два раза была в финале. А в прошлом году с партнером Майклом Льюисом они заняли первое место. После этого триумфа Аню Аронову стали называть самой популярной танцовщицей в Израиле.
    Один женский журнал провозгласил ее национальной танцовщицей. Фотографии Анны украшают первые полосы газет и обложки глянцевых журналов, ее постоянно включают в списки самых красивых и сексуальных девушек Израиля. Тамошний развлекательный портал, представивший рейтинг “горячих русских” женщин мира, не пропустил и Аню. А израильский сайт, рассказывающий о жизни звезд, опубликовал список представителей шоу–бизнеса, которые вызывают наибольший интерес у публики. Имя Анны названо в десятке самых частых запросов.
    — У меня все очень хорошо сложилось здесь, — призналась Аня. — Действительно, могут позвонить, попросить приехать на какое–то мероприятие. И только за одно твое присутствие готовы платить деньги. Это практикуется во всем мире. Но вообще еврейские женщины — карьеристки. Они много и очень успешно работают. Им важно доказать свою состоятельность, сделать карьеру не менее значительную, чем у мужчины, который рядом с ними, если не больше.
    Аронова обмолвилась, что израильтяне не любят сильных и успешных, предпочитая им слабых и несчастных, которых можно пожалеть. Но ее, судя по всему, такое положение дел не пугает. У Ани есть собственная детская танцевальная школа. Занимается в ней порядка ста пятидесяти ребятишек. За несколько часов до встречи с кыргызской делегацией Аня была на детском телеканале, обсуждала будущий проект. Мама танцовщицы Галина Аронова, которая много лет была завучем бишкекской музыкальной школы № 1, в настоящее время помогает дочери по части администрирования.
    — Мне очень жаль, что ученики не называют меня Анна Аркадьевна, — рассказала Аронова. — Только Аня и на “ты”. Всегда мечтала, что мне скажут: “Анна Аркадьевна, а скажите...”. Нет. Обязательно: “Аня, слышишь?”. Ну ладно, я. Мне мама помогает работать. А русские, которые родились уже в Израиле, хоть и говорят по–русски, но что такое отчество не знают. Вдруг раздается: “Галь, слышишь, когда там у нас урок?”. Мне стыдно было ужасно. Но здесь просто нет понятия отчества, нет обращения на “вы”. Все евреи братья и называют друг друга на “ты”. Приходят к президенту и говорят ему просто: “Биби”.

Миссия в неспящем городе
    Несмотря на катастрофическую занятость, танцовщица, как выяснилось, очень любит готовить. Например, лагман всегда делает только сама. Кстати, на ее фигуре столь калорийные восточные блюда никак не отражаются. С выступлениями Аня объехала уже всю Европу, но такой вкусной еды, как в Израиле, не встречала нигде.
    — Когда жила в Бишкеке, мне просто некуда было ходить, — заметила Анна. — А здесь очень развита культура ночной жизни, особенно в Тель–Авиве. Не важно, какой день недели, кафе, бары, рестораны открыты двадцать четыре часа в сутки. Основная масса населения имеет хорошую работу, трудится с девяти утра до пяти–шести вечера. Людям не надо рано вставать. Сейчас мне звонили друзья, которые через пару часов только собираются пойти куда–то, а ведь уже девять вечера. И это нормально. А в пятницу раньше двенадцати вообще из дома никто не выходит. В это время все только–только начинается. И заведения есть на любой вкус.
    Посетить в ближайшее время Кыргызстан Аня пока не планирует — слишком много работы в Израиле. Но нежданная встреча с бывшими соотечественниками пробудила в ней воспоминания детства, затронула какие–то струны души.
    — Я много ездила по миру и всегда любила возвращаться в Израиль, — добавила она. — Здесь очень теплые, душевные люди. Таких, мне кажется, нигде нет. Одна история. На второй день пребывания здесь на остановке ко мне подошел мужчина и спросил, когда будет следующий автобус. Через полчаса мы болтали, как лучшие друзья. И в то же время я чувствую себя, что ли, посланником Кыргызстана. Когда к человеку приходит первая популярность, сразу задают вопрос: “Откуда вы приехали? Где родились?”. Отвечают: в России, в Украине, в Литве. Про меня тоже много писали, брали интервью. И скоро я стала отвечать: “Ой, вы даже не знаете такой страны!”. Ведь 80–90 процентов населения Израиля действительно не знает, где находится Кыргызстан. Но я, наверное, единственная из Кыргызстана, кто так прославился. И теперь просто открываю его израильтянам. Рассказываю, что Кыргызстан находится в Средней Азии, рядом с Китаем и Казахстаном. Это в какой–то степени моя миссия.
Анастасия КАРЕЛИНА.
Фото автора и из Интернета.
Бишкек — Тель–Авив — Бишкек.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”