Понедельник, 4 апреля 2011 года. №55 (10211) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Полигон

Тайное становится явным
Бомба для президента
Коррупция — всему голова
Игра на острие ножа
Дело есть, а суд под вопросом
Оффшор на оффшоре
По ком звонит «Мегаком»?
Эконом-класс
У каждого — своя группа риска
Подробности
Ташиев и Сулайманов «перетерли по–мужски»
Не последний телегерой
Винегрет демократии
Автобан
Недалеко уехали
О королях и инфантах
Полигон
Сутки на передовой
Инвалиды — не пасынки
Чрезвычайка
Без шанса на спасение
Домой не вернулся
Оборотня взяли в оборот
Свет рампы
Философия модерна
Авангард в японском стиле
Муза Пушкина
Ряды Менделеевых и Ломоносовых пополнили Плехановы
Помощи кому–то всегда не хватает

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10


вердикт арбитра
Инвалиды — не пасынки
Отлично выступили в отборочном турнире Паралимпийских игр Лондон–2012 кыргызстанские мастера пауэрлифтинга.
    Жыргалбек Орозбаев занял первое место, Эсен Калиев и Раджибали Эшенкулов — второе, Жыргалбек Балбаков — третье.
    — Эти состязания спортсменов–инвалидов проходили в Тульской области Российской Федерации, участвовало более 100 самых сильных атлетов из стран СНГ.
    Без всякой натяжки утверждаю: гордость берет за наших ребят, которые практически на голом энтузиазме превратились в героев мировых помостов. Очень отрадно, что с ними, не требуя от государства никаких особых привилегий, вот уже много лет трудится опытный тренер и педагог Аднан Джабраилов, а также его сын и помощник Аслан.
    А вообще же, история развития инвалидных видов спорта в Кыргызстане достаточно возмутительна. В том плане, что паралимпийское движение в стране находится почти на нулевой отметке. Государство вспоминает, и то далеко не всегда, об этих атлетах только перед Паралимпийскими и Паразиатскими играми. А о системной работе с людьми, имеющими различные физические недостатки, говорить, увы, не приходится.
    Несколько лет назад на XXI Летних Дефлимпийских играх кыргызстанский борец греко–римского стиля Арам Акопян завоевал бронзовую медаль. Сейчас этот богатырь пытается развить в Кыргызстане мощное спортивное движение среди глухих и слабослышащих спортсменов. Недавно Араму удалось провести даже республиканскую спартакиаду среди людей, страдающих, как и он, подобными физическими недостатками. Юноши и девушки увлеченно состязались в турнирах по волейболу, баскетболу, настольному теннису. Увы, на большее сил у Акопяна не хватило.
    Уже долгие годы тянет свою нелегкую ношу, возглавляя спортивное общественное объединение для детей с нарушением психики профессор Канат Мамбеталиев. Но и ему удается сделать далеко не все.
    Справедливости ради следует признать — перед Днем инвалида столичные власти проводят спартакиады. Спасибо им, конечно, за это. Но штука в том, что в стране нет ни одного спортивного клуба, в котором бы люди с различными физическими недостатками могли бы, забывая о хворях, штурмовать рекорды. То есть нет массовости и системности в спортивной работе с инвалидами.
    Судьба инвалидного пауэрлифтинга в Кыргызстане еще более нелепа.
    К силачам, которые с трудом передвигаются на костылях, прилипают периодически различного рода людишки, заботящиеся только о своей выгоде. Бывший президент Федерации инвалидного спорта, руководители Паралимпийского комитета мало что сделали для поддержки этих атлетов, зато о своей выгоде никогда не забывали.
    С парнями, будущими звездами инвалидного пауэрлифтинга, кропотливо и упорно занимался только один человек — упомянутый выше Аднан Джабраилов. Он обеспечивает их временным жильем и питанием, создает условия для тренировок. Но плодами его труда пользуются другие люди. К примеру, бывший ученик Джабраилова, известный в прошлом атлет Роман Омурбеков, назначил сам себя, не имея на то достаточно весомых оснований, президентом Федерации инвалидного спорта. Учитель Романа остался не у дел.
    Что удивительно, Госагентство по спорту, Национальный олимпийский комитет как–то особо не вникли в дела федерации. Да и удивляться здесь в принципе нечему. Инвалидный спорт давно в пасынках. Хотя в развитых странах физкультурное движение инвалидов финансируется государством. Но нам не до жиру. Даже здоровые спортсмены не барствуют. Поэтому, может, имеет смысл хотя бы 5 процентов всей спортивной казны Кыргызстана направлять на поддержку атлетов–инвалидов. По–моему, это будет справедливо.
Вячеслав АНИКИН,
спортивный обозреватель «ВБ».

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”