№3 (10367)
Вторник, 10 января 2012 года

скандал
Депутат хочет сделать своего зятя главой ГСИН?
Депутат Жогорку Кенеша от фракции “Ар–Намыс” Токон Мамытов хочет посадить в кресло председателя Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) своего зятя. Об этом вчера на заседании парламентского комитета по обороне и безопасности заявил действующий глава ГСИН Шейшенбек Байзаков. Чиновник сообщил, что в настоящее время тот зять является его замом.
    Как утверждает Байзаков, уже несколько месяцев, как ряд слуг народа пытаются его очернить, дабы добиться отставки. Он даже назвал конкретные имена.
    — В отстранении меня от занимаемой должности имеют личный интерес три депутата. Это председатель и члены парламентского комитета по правопорядку, законности и борьбе с коррупцией Туратбек Мадылбеков от фракции “Ата Мекен”, его заместитель Тынчтык Шайназаров от фракции “Республика” и Токон Мамытов из “Ар–Намыса”, — сообщил Шейшенбек Байзаков. — Например, Мадылбеков хочет, чтобы главой ГСИН стал его друг — бывший глава ГУИН Назарбеков. Мамытов хочет посадить на мое место своего зятя. А что касается Шайназарова, то в свое время я посадил его отца за кражу двух мешков муки... И теперь он мстит мне за это.
    По поводу еще одного скандала о якобы прямой связи массовой голодовки заключенных с отставкой бывшего спикера парламента Ахматбека Келдибекова Байзаков заявил, что об этом действительно имеется оперативная информация, и она сейчас проверяется.
    — В середине декабря прошлого года на пресс–конференции я не утверждал категорично, что между отставкой Келдибекова и голодовкой заключенных есть прямая связь, — подчеркнул Байзаков.
    Глава ГСИН еще раз напомнил, что, согласно оперативной информации, “сесть на якорь”, то есть начать голодовку, приказал криминальный авторитет Камчыбек Кольбаев.
    — Голодовка была объявлена только в тех колониях, которые находятся под влиянием Кольбаева. Например, в СИЗО № 4 Нарына не было голодовки, потому что там сидит другой криминальный авторитет — Азиз Батукаев. Голодовка не распространялась на детей и женщин. Сейчас обстановка в колониях стабильная, — сообщил Байзаков.
    После обсуждения вопроса члены комитета по обороне и безопасности пришли к заключению о недопустимости распространения главой ГСИН Шейшенбеком Байзаковым оперативной информации насчет возможной связи голодовки заключенных с отставкой спикера Жогорку Кенеша Ахматбека Келдибекова .
    Как заявил председатель комитета социал–демократ Исмаил Исаков, в последнее время, нередко ссылаясь на оперативную информацию, очерняют кого угодно.
    — Однако на самом деле оперативная информация — это не факт, это лишь внутренняя информация правоохранительных органов, которую следует тщательно проверять и использовать для работы, а не выносить на всеобщее обсуждение, — утверждал Исаков.
    Заместитель прокурора по надзору за законностью в исправительных учреждениях Шайлообек Алмамбетов сообщил, что, согласно закону, оперативная информация не должна разглашаться и подлежит секретной проверке.
    В итоге главе ГСИН поручено до конца проверить информацию относительно голодовки заключенных и причастности к этому Келдибекова.

Кубанычбек МУКАШЕВ.