№86 (10450)
Пятница, 15 июня 2012 года


Не бойтесь быть смешными
Для него было невыносимо видеть, как на ее ресницах засыпает печаль и грустные искорки мерцают в бархате радужной оболочки. Поэтому он всегда старался ее развеселить. Для этого был готов на все. Хоть на голове ходить. А когда она улыбалась, его сердце от радости выпрыгивало из груди. Он был настоящим Клоуном — не из–за “боевой” раскраски, а по состоянию души. Ведь человек приходит в этот мир на очень короткое время, считал он, и тратить время на грусть слишком расточительно. А Клоун, чтобы развеселить других, может даже причинить боль самому себе, но никогда не сделает больно другому, чтобы самому стать счастливым. Возлюбленная же Клоуна была капризной и избалованной девчонкой. Ее раздражали постоянные шуточки и прибауточки, ей хотелось чего–нибудь брутального. И она сбежала к олигарху.
    Олигарх ее не бил и давал много денег, но совсем не смешил и не слишком–то ценил. А порой очень больно и зло насмехался, как будто топтал каблуками сирень. Он ее скомкал, сломал, обезличил. Ей уже и деньги были не в радость. Теперь она только и делала, что тосковала по своему Клоуну.
    Мы с самого детства немного клоуны. Вечно стараемся отчебучить хохму, чтобы все упали со смеху. Кто–то сможет пронести это через всю жизнь и до старости останется в душе рыжим арлекино, а кто–то увянет и съежится, спрячется за чопорностью однотонных галстуков, выучив наизусть паркетный этикет.
    Клоун — жонглер эмоций. Когда появляется клоун, он достает все, что у него есть, чтобы каждый смог взять то, что ему нужно. Главное — не сожалеть о том, что ты клоун, даже в самую трудную минуту. И стараться быть счастливым, насколько это возможно, поскольку полного счастья не существует априори.
    Так вот: она сбежала от олигарха обратно к Клоуну, и он ей все простил. Они жили долго и счастливо и умерли в один день от хохота.

Владимир ПИРОГОВ.
Фото автора.