№86 (10450)
Пятница, 15 июня 2012 года


Куда пойти
Кыргызский национальный театр оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева сегодня, 15 июня, ждет бишкекчан на церемонии закрытия и гала–концерте победителей I Международного конкурса хореографических училищ “Ак–Куу–2012” и выпускников Бишкекского хореографического училища имени Чолпонбека Базарбаева.
    Начало в 18 часов.
    В субботу, 16 июня, здесь состоится сольный концерт эстрадного певца Токтобека Асаналиева.
    Начало в 19 часов.
    В воскресенье, 17 июня, в театре дают оперу Петра Чайковского в 2–х действиях “Иоланта”.
    Начало в 17 часов.

Государственный национальный русский театр драмы имени Чингиза Айтматова сегодня, 15 июня, приглашает бишкекчан посмотреть спектакль по бессмертному произведению Уильяма Шекспира “Ромео и Джульетта”.
    В субботу, 16 июня, утром ребятишки смогут познакомиться с героями представления, созданного по мотивам арабских сказок, “Волшебная лампа Аладдина”. Вечером взрослым предлагают узнать продолжение повести, которой нет печальнее на свете. Актеры театра сыграют трагедию Григория Горина “Ромео и Джульетта II”.
    В воскресенье, 17 июня, утром покажут представление для самых маленьких. Спектакль по мотивам сказки американского автора Уильяма Стейга “Шрек”, премьера которого состоялась в первый день лета, поставила Нелли Плешакова. Вечером бишкекчане оценят трагедию “Отелло”. Этим спектаклем театр закрывает свой 77–й сезон.
    Начало утренних спектаклей в 11 часов, вечерних — в 18 часов.

Кыргызский государственный театр кукол имени Мусы Жангазиева в воскресенье, 17 июня, как всегда, будет рад видеть на своих представлениях самых юных театралов города. Мальчишки и девчонки увидят сказку “Егорка–фантазер”. Спектакль пройдет на русском языке. А также “Боорукер болтурук” уже на кыргызском языке. Начало спектаклей в 11 и 12 часов.

Столичная “Галерея М” приглашает бишкекчан посетить цикл однодневных мастер–классов по живописи, рисунку, композиции, скульптуре и прикладному искусству, которые в течение двух месяцев дадут известные художники Кыргызстана. Занятия будут проходить по субботам с 10.00 до 14.00 и с 14.00 до 18.00. С каждым участником мастер будет работать индивидуально. Собственное неповторимое произведение, созданное за один день, ученики смогут забрать и повесить у себя дома.
    В субботу, 16 июня, мастер–класс даст выпускник Московского государственного художественного института имени Сурикова живописец Талант Огобаев. Также в июне вы сможете попасть на занятия к Нурдамиру Конгурбаеву и Юлдашу Нурматову. Желающим принять участие в мастер–классах необходимо заранее зарегистрироваться в художественной студии при “Галерее М” по адресу: проспект Манаса, 40 (пересекает проспект Чуй).

В арт–салоне “ТУМАР” открыта выставка коллекции одежды известного отечественного дизайнера Галины Бойковой “Мои странные женщины”. Участница множества международных фестивалей и проектов создает свои модные коллекции в партнерстве с мужем — художником Евгением Бойковым. Новая посвящена жительницам мегаполисов — независимым интеллектуалкам. Также в салоне можно познакомиться и с войлочной интерьерной коллекцией, созданной дизайнером Эмилем Тилековым и мастерицами арт–группы “ТУМАР”, уже получившей высокую оценку на международной выставке декоративно–прикладного искусства и дизайна EUNIQUE 2012, прошедшей этой весной в немецком городе Карлсруэ.
    Салон расположен по адресу: улица Исанова, 80 (пересекает Киевская). Приходите с 10.00 до 20.00 в любой день недели.

Союз татар “Бердэмлек” приглашает всех на татарский народный праздник “Сабантуй”.
    Действо состоится 17 июня в 11 часов в Карагачевой роще. Мероприятие проводится при поддержке посольства России и представительства Россотрудничества.