Среда, 5 июня 2013 года. №65 (10623) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Открытый мир

Промзона
Оборванный кабель
Открытый мир
В турецком зеркале
Приколы отбора
Все стало ясно. Но после голосования
Welсome с оговорками
Милосердие – не милостыня
Деревня Манас: продолжение
Строят волонтеры
Здравпункт
Для торговли благо, вред для нас
Чумное место
Местная власть
Один шаг вперед, два — назад
Кому помощи вал, а кому — обвал
Вызовы серьезны, но преодолимы
Прибавилось силенок
Кочегарки дешевые и чистые
Почтовый ящик "ВБ"
Дорожно–поливная шумная напасть жителей дома номер пять
Маленькая страна
Праздник для всех
Спасибо, друзья!
Школа мастеров
Климат–контроль
Культурный слой
Анимационные мигранты
Соль сольника
Псевдокино
Вкусно!
Роскошь общения и гастрономии
Ну просто объедение
Салон красоты
Поможешь природе — станешь неотразимой
Усадьба
Хочу узнать
Луна. Земля. Растения
Чтобы получить урожай, поклониться придется не раз
Королева красоты и ароматов
Она очень любит солнышко
До следующей посевной
«Компот» для растений
Street–тусовка с автобусом № 38
С днем рождения, КНУ!

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10



В турецком зеркале
По сведениям на середину вчерашнего дня, среди пострадавших и задержанных в результате столкновений демонстрантов с полицией в крупных городах Турции нет граждан Кыргызстана.
    Об этом “Вечернему Бишкеку” сообщил начальник управления информации, печати и культуры — пресс–секретарь МИД Турдакун Сыдыков со ссылкой на “предварительную информацию посольства Кыргызской Республики в Турецкой Республике”.
    Кыргызстанские дипломаты продолжают постоянный мониторинг ситуации в дружественной стране, где немало наших сограждан учатся, работают и отдыхают на знаменитых средиземноморских курортах.
    Беспорядки начались в пятницу утром, после того, как полиция пыталась разогнать сидячую демонстрацию в парке Гези в центре Стамбула. Демонстрация собралась в знак протеста против планов построить на месте парка новый торговый центр. Крошечный Гези, который в Стамбуле называют парком, в Бишкеке назвали бы просто сквером. Это совсем рядом со знаменитой старинной площадью Таксим, посреди площади высится памятник основателю современной Турции Кемалю Ататюрку в окружении сподвижников — турецких генералов и — не удивляйтесь! — бронзового Михаила Фрунзе. Советского фельдмаршала изваяли по приказанию Ататюрка — наш земляк помогал формированию турецкой армии.
    Последние дни под взорами Ататюрка и Фрунзе на Таксиме проходят жесткие столкновения протестантов и полиции. Протесты против стройки быстро вылились в недовольство всей политикой турецкого премьера и правящей Партии справедливости и развития. Демонстрации распространились на Анкару и другие города Турции. Полиция применяет водометы и слезоточивый газ. Люди также протестуют против жестких мер, применяемых полицией и силами безопасности. По данным турецких властей, за два первых дня беспорядков в 67 городах Турции были арестованы более 1700 человек. Последние данные независимых информагентств: около 3 тысяч раненых, двое погибших.
    ...Хронологическое совпадение: массовые беспорядки в Турции и вспышки беспорядков у нас, в Кыргызстане, 30 мая — 2 июня сначала в Джети–Огузском районе, а с 1 июня в Сузакском и Джалал–Абаде.
    Однако почувствуйте разницу. Действия полиции в Турции — по общецивилизационному американско–европейско–японскому сценарию. Поднял на полицейского руку — получи удар дубинкой, поднял на полисмена палку — получи пулю, хорошо, если резиновую. И это притом что в Турции армия и полиция искренне любимы и уважаемы народом.

***

    Последние сообщения из Турции: беспорядки в Стамбуле пошли на спад, в Анкаре, наоборот, возводят баррикады. Премьер–министр Тайип Эрдоган назвал беспорядки попыткой реванша сил, проигравших последние выборы. Президент Абдуллах Гюль оценил многие требования демонстрантов как разумные и требующие тщательного учета.
    Несмотря на такую разноречивость оценок первых лиц турецкого государства, полиция по всей стране продолжает линию жесткого отпора любым противоправным действиям инсургентов, сурово пресекаются попытки перекрывать автомагистрали.
    А вот последние сообщения из Сузакского района: автотрасса Ош — Бишкек остается незаконно перекрытой. Милиция здесь фактически бездействует. Впрочем, президент Алмазбек Атамбаев официально предупредил, что противоправные действия кого бы то ни было без наказания не останутся. А Генпрокуратура на грубое нарушение законодательства о запрете перекрытия трасс реагирует вяло.
Александр ТУЗОВ.
Фото из Интернета.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”