№36 (10747)
Пятница, 28 марта 2014 года

беспредел
Отделаются испугом?
В Токмаке несколько местных джигитов средь бела дня украли трех девушек. Сыщикам городского отдела милиции удалось быстро выйти на след похитителей.
    Айнура (имя изменено в интересах следствия. — Авт.) вместе с двумя подружками возвращалась домой с учебы. А четверка молодых бездельников на машине колесила по центру Токмака в поисках приключений. Джигиты заметили девушек. И у оболтусов созрел дерзкий план похищения. Молодые охламоны решили проследить за девчонками. Те дошли до остановки и сели в бусик. Джигиты — за ними. Но когда поняли, что в автомобильной толчее можно потерять микроавтобус, решили действовать внаглую: прижали маршрутку к обочине и ворвались в салон, схватили девчонок и потащили на улицу.
    Сидевшие в маршрутке пассажиры попробовали было заступиться за Айнуру и ее подруг. Но мерзавцы закричали: “Все происходит по взаимному согласию! Они любят друг друга”.
    Похитители вытащили жертв на улицу и силой затолкали напуганных до смерти девушек в свою “Ауди”, и машина понеслась в сторону гор.
    — Надо отдать должное девчонкам, они хоть и испугались, но продолжали активно сопротивляться, — говорит начальник следственного управления Токмакского ОВД Замир Алыбаев. — И это создало проблему для похитителей. Тем более что усмирить сразу троих похитителям не удавалось. И тогда они на полном ходу выбросили подружек Айнуры из машины. Девушка, оставшись одна, попыталась убедить негодяев, что подружки пойдут в милицию, они запомнили номер и марку машины... И негодяи струсили и высадили Айнуру.
    Девушки написали заявление в милицию.
    Но они были так напуганы, что с трудом назвали марку автомобиля и его цвет. Тогда сыщики решили разыскать водителя микроавтобуса, и он сообщил, что запомнил первые две цифры госномера. Это уже была зацепка. По базе данных ДПС стражи порядка пробили всех владельцев “Ауди”. Таких оказалось несколько. Один из них сказал, что недавно продал свою машину по доверенности токмакчанину. Судя по описанию, им был один из похитителей.
    Проверяя его связи, милиционеры вышли и на его приятелей. Во время следственного эксперимента Айнура и ее подруги, опознали всю четверку. Молодцы же доказывали, что не хотели похищать девушек, а только решили пошутить. Кроме этого, твердят, что они же отпустили девушек, а значит, не было и похищения.
    Как ни странно, но, скорее всего, похитители действительно не понесут сурового наказания. Во–первых, родственники задержанных через адвокатов пытаются давить на свидетелей, и некоторые из них уже отказались от первоначальных показаний. Во–вторых, пытаются договориться и с родственниками пострадавших девушек.
    В настоящее время подозреваемые по решению суда выпущены на свободу под поручительство родственников.

Юрий КУЗЬМИНЫХ.