Пятница, 17 марта 2017 года. №31 (11204) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Скандал

Разоблачение
Советник президента Фарид НИЯЗОВ: Мы стоим перед выбором: или свобода слова, или произвол клеветы
Прямая линия
Главный аудитор Кыргызстана: «За каждым сомом госбюджета кровь и пот народа»
Парламентарно
Жаркие дебаты о свободе слова
Скандал
Продолжительные бои за «Асыл»
Много шума из ничего
Послание в будущее
Повелитель времени
авторитетно
Территория героев
Акылбек Дононбаев: Мы удержали Бузтоз
Жизель и граф великолепны
Юбилярий
Он разгадал лоб–норскую тайну
Эра милосердия
Мечта о ремиссии
Эти двое будут жить
Точки сбора интернет–форума Diesel.elcat.kg:
Хроника расследования
И снова тюремная баланда на двоих
Резня в Сузаке
Осторожно: насильники
Без грима
Другая Александра
Отдыхай
куда пойти
Авто
Чтобы сцепление не горело
И возраст не помеха
МКПП — средство от угона
Женева–2017
Subaru XV
Mercedes–Benz кабриолет
Volvo XC60
Honda Civic Type R
Ваш выход
«Тумар» ждут в Алматы
Кок–бору под музыку
Запел на кыргызском
Кайрат покоряет Россию
Маленький большой человек
Как Макаревич кыргызов спасал

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10



Продолжительные бои за «Асыл»
Схватка между Международным университетом Кыргызстана и Фондом госимущества достигла апогея.
    Яблоком многолетнего раздора стал детско–юношеский оздоровительный центр “Асыл”, что в селе Сары–Ой. МУК считает, что по закону — это его собственность. Фонд государственного имущества (ФГИ) уверяет, что университет владеет центром незаконно. “Асыл” — собственность государства, которое может распоряжаться им в соответствии с потребностями его граждан.
    “Вечерка” выслушала обе стороны конфликта и сделала свои выводы.

Беззаконие в системе
    “Еще в далеком 1996 году после ликвидации Министерства водного хозяйства пансионат “Волна” передали на баланс Международного университета Кыргызстана”, — говорится в обращении его сотрудников премьер–министру.
    Так появился ДОЦ “Асыл”. Немало сил, денег вложили в бесхозный объект муковцы, надеялись с помощью инвесторов открыть на базе центра международный студенческий образовательно–оздоровительный лагерь, куда могли приезжать на учебу и отдых молодые люди со всего мира.
    Кстати, в настоящее время в Международном университете Кыргызстана обучаются более 3000 иностранных студентов из Турции, Индии, Ирана, Пакистана, России, США, Японии, центральноазиатских государств, которые готовы принимать участие в летних сессиях, конференциях, культурно–оздоровительных мероприятиях на территории “Асыла”. И данный проект мог бы стать мощным инвестиционным вложением в Иссык–Кульской области, дать работу местным жителям. Тем более что имеются реальные инвесторы из Индии, которые готовы вложить средства в создание такого лагеря.
    Но в нашей стране в большинстве случаев благие намерения упираются в беззаконие.
    В 2002 году правительство включило здание ДОЦ “Асыл” в программу приватизации, была создана комиссия для определения рыночной стоимости комплекса. Продать тогда его не успели. В начале 2003 года был принят Закон “Об образовании”, согласно которому запрещается передавать имущество образовательных учреждений необразовательным. МУК же к тому времени уже был реорганизован постановлением правительства в учебный научно–производственный комплекс “Международный университет Кыргызстана”. Оно согласилось также с предложением университета о передаче ДОЦ “Асыл” некоммерческому образовательному учреждению Виртуальная академия учебного научно–производственного комплекса “МУК”.
    Казалось бы, споры вокруг центра “Асыл” должны были утихнуть. Далее в обращении к премьеру отмечается, что правительство республики в том же, 2003–м, году поручило Фонду госимущества передать в установленном порядке в аренду с последующим выкупом ДОЦ “Асыл” Виртуальной академии УНПК “МУК”. Однако руководство фонда потребовало свою долю. Разумеется, МУК отказал. И началось противостояние между МУК и ФГИ. В 2008 году была предпринята попытка передать центр... Минюсту. Может быть, в Фонде госимущества рассчитывали, что ученые мужи отступят перед законниками? Но у тех хватило духа и сил на борьбу. Конфликт усугублялся. Попытки отнять “Асыл” продолжались. Теперь его хотят передать Министерству образования. Поэтому администрация учебного научно–производственного комплекса “МУК” и была вынуждена обратиться к премьер–министру КР. В своем обращении коллектив МУК также сообщил убийственные подробности рейдерского захвата “Асыла” лицами из окружения Максима Бакиева. Часть земли ДОЦ “Асыл” — 3,5 гектара — тайно была передана в 2009 году некоему А.Бекболотову. Оставшуюся землю в 2010 году планировало забрать ЦАРИИ, чему помешала революция 2010 года.
    В 2013 году сделка тайно была узаконена Иссык–Кульским районным судом. Проданный участок коррупционной группой был незаконно разделен на десять частей, из которых четыре были перепроданы.
    Администрации университета об этом стало известно только в 2015 году. В ходе двухлетних судебных разбирательств вскрылась вся коррупционная схема сделки продажи участков, которые были аннулированы судом. Судья Иссык–Кульского суда А. Маматов был привлечен к уголовной ответственности.
    Согласно сведениям 5–го Главного управления МВД, во многих районах Иссык– Кульской области была незаконно отчуждена земля и продана. Как выяснилось, беззаконие с землей носило системный характер. Несомненно, что все это не могло происходить без координирующей роли заинтересованных лиц в Бишкеке.
    “Есть все основания полагать, что некоторые сотрудники Фонда госимущества являлись участниками данной коррупционной схемы, пользуясь частой сменой руководства ФГИ. На протяжении последних двух лет ими неоднократно предпринимались попытки передать ДОЦ “Асыл” то в пользу Чон–Сары–Ойского айыл окмоту, то Министерству культуры, то теперь Министерству образования и науки.
    Совершенно очевидно, что эти действия имеют одну цель — лишить Международный университет Кыргызстана статуса истца по делу о незаконной продаже участков земли, принадлежащей ДОЦ “Асыл”.
    В данный момент, когда суд первой инстанции аннулировал правоустанавливающие документы вторых покупателей, очевидно, что сотрудники ФГИ паникуют, так как придется возвращать полученные средства”, — говорится в обращении к премьер–министру.
    В нем, в частности, приводится и такой факт: одним из вторых покупателей части участка является Шухрат Адилханович Алибакиев 1977 года рождения, лицо из близкого окружения Максима Бакиева. Официально Алибакиев находится в международном розыске, объявленном Генеральной прокуратурой в 2010 году по фактам массового убийства людей на площади Ала–Тоо 7 апреля 2010 года.
    “Находясь в международном розыске, он покупает в 2013 году участок земли на Иссык–Куле либо получает его как свою долю за участие в махинациях. Однако местные правоохранительные органы, будучи информированы, отказываются даже накладывать арест на этот участок. Данный факт может свидетельствовать о том, что в этой коррупционной схеме задействованы лица из окружения Максима Бакиева, а сотрудники ФГИ продолжают проводить и осуществлять их интересы”, — отмечается в обращении.
    Администрация Международного университета Кыргызстана официально заявляет в послании премьеру, что намерена до конца довести судебные процессы и вернуть незаконно изъятый участок в государственную собственность.
    Как заявляет руководство МУК, все попытки изъятия ДОЦ “Асыл” должны рассматриваться как попытки прикрытия коррупционного деяния, а лица, способствующие и участвующие в этом, должны рано или поздно быть привлечены в качестве соучастников в рамках уголовного дела по ст. 303 (“Коррупция”) Уголовного кодекса.
    Вполне понятно, почему судебное решение о передаче ДОЦ “Асыл” в аренду с последующим выкупом не исполняется Фондом государственного имущества: это входит в противоречие с планами группировки, пытающейся сохранить проданный участок ДОЦ “Асыл” и вырученные деньги.
    “По просьбе администрации МУК юридический отдел Жогорку Кенеша дал заключение, что со стороны Фонда госимущества нет никаких объективных причин для препятствования реализации инвестиционного проекта, но тем не менее закон попирается”, — следует из послания.

  • взгляд
        Если в течение десяти с лишним лет не может решиться вопрос с принадлежностью комплекса “Асыл”, то это однозначно стопроцентное беззаконие, которое творится в стране, позиционирующей себя как демократическое государство. Либо законы у нас, как говорится, что дышло, — куда повернул, туда и вышло, либо структуры настолько коррумпированы, что, простите, плюют на эти законы. И, похоже, второе предположение все–таки более верное. За десять с лишним скандальных лет, в течение которых ведется борьба между учебным научно–производственным комплексом “Международный университет Кыргызстана” и чиновниками разных структур, в том числе и Фонда государственного имущества, много мути всплыло.
        Как утверждают в Фонде госимущества, детско–юношеский оздоровительный центр “Асыл” в свое время не вошел в перечень объектов приватизации, а стало быть, остался в собственности государства, хотя на этот счет есть сомнения. Судя по документам, а их за это время скопились целые горы, из госдоли уплыли три с половиной гектара земли ДОЦ “Асыл”. Переданы они были, надо полагать, не без участия Фонда госимущества совершенно постороннему человеку, но другу Максима Бакиева. Земля была поделена на десять участков. Причем сделка осуществлялась в тайне от руководства Международного университета Кыргызстана, на балансе которого этот центр числится и который по постановлению правительства и судебным решениям принадлежит ему.
        Оно узнало о незаконной сделке (если все было бы на законных основаниях, то чего бы ее скрывать) случайно. Один из добросовестных потенциальных покупателей участков пришел в МУК, поскольку был наслышан о судебных спорах за эту территорию. И тут–то выяснилась эта грандиозная афера. По иску МУК суд отменил решение о продаже четырех участков. И теперь покупатели требуют вернуть деньги за них. Пока, как известно, денег никто из них не получил. И где эти миллионы вообще, в чьих карманах осели?
        И, похоже, волевым решением вернуть эти гектары обратно в собственность государства вряд ли получится. Складывается впечатление, что именно из–за невозврата денег так долго тянется вся эта некрасивая история вокруг детского оздоровительного комплекса “Асыл”. Возможно, он давно был бы уже передан МУК, но афера с землей центра стала камнем преткновения в этом затянувшемся скандале. И вот что интересно: передать “Асыл” МУК якобы нельзя, но кому–то все– таки, выходит, можно? Наши чиновники так мастерски научились обходить законы, что абсолютно сухими выходят из самой мутной воды. Это прямо кыргызстанская школа беззакония.
        “Вечерка” и далее будет следить за развитием скандальных событий и проинформирует своих читателей.
    Нина НИЧИПОРОВА.
    Фото из Интернета.

    Версия для печати
    К содержанию номера
    На главную страницу
  • О нас
    Контакты
    Обратная связь
    Гороскоп
    Реклама

    Архив ВБ
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 31        

    Реклама
    Рейтинг
    Реклама
    Designed by: Axenov Vyacheslav
    Programmed by: Voevodin Ilya
    © 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”