№154 (11327)
Пятница, 29 декабря 2017 года

...и метеопатия
Снежная гроза над Бишкеком
Довольно редкое метеорологическое явление наблюдалось в восточной части Бишкека в среду, 27 декабря: снежная гроза (иногда ее называют снеговая гроза).
    Когда на наш мегаполис обрушилась сильнейшая метель, примерно в 5 часов 5 минут раннего утра над Бишкеком в районе ТЭЦ и Чуйской областной больницы засверкали молнии.
    Допоздна работающий на компьютере программист Леонид КУКИНОВ рассказал “Вечернему Бишкеку”:
    — Чуть ли не плотной стеной повалил снег при сильнейших порывах западного ветра. Пурга какая–то, а не метель. Причем, на удивление, было довольно тепло, около нуля или чуть морознее. И вдруг засверкали молнии в полнеба! То ли из–за этой бури, то ли еще почему, но грома слышно не было. Сразу порылся в Интернете: там есть сведения, что для таких снежных гроз как раз и характерно нередкое отсутствие грома. Только молнии.
    К рассказу Кукинова надо добавить, что “Википедия” утверждает: снежная гроза наиболее часто наблюдается в Северной Америке (около шести случаев в год), на территории США и Канады: Восточное побережье, Новая Англия, район Великих озер, Новая Шотландия, а также в Скандинавии, на севере Европы.
    30 января 2017 года была зимняя гроза в Сочи: шел снег и одновременно с этим сверкала молния. 27 февраля — в Нижневартовске, а 26 октября — в Минске.
    ...А по сведениям Кыргызгидромета, снега 27 декабря в Бишкеке выпало так много, что еще вчера, 28 декабря, высота снежного покрова в нашей столице составляла 22 сантиметра, на метеостанции Байтик — 26 сантиметров, в Ала–Арче — 27 сантиметров.

Александр ТУЗОВ.