Пятница, 19 января 2018 года. №7 (11334) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Земляки попали

Обыкновенный дилетантизм
Экс–политики двинулись в науку — всё с тем же результатом
Парламентарно
Пенсии преткновения
Индекс обмана
Как должник кредитора посадить хочет
Бизнес пресс
Кто пытается обвинить кредитора в рейдерстве?
Прости, окружающая среда
Щенки в коробке
Не стреляйте!
Приспособимся к любым условиям?
Уникальный случай
И с великаном справились
Южная Корея построит новую клинику
Подробности
Не хочешь платить? Заставим!
Миллионы возмещены в доход государства
Земляки попали
Деньги не пахнут, но руки жгут
Кровавая бойня на рассвете
Суровый срок наркодилеру
Эра милосердия
Рядовой Санька возвращается... чтобы жить!
С Рождества — на пепелище
Точки сбора интернет–форума Diesel.elcat.kg:
Клинический диагноз
Новый «Форс–мажор в хирургии»
Асанбек Токтомушев, профессор: Они достойны уважения
Кыргызы счастливее в семь раз
Вечный зов
Родственники Героев Советского Союза, отзовитесь!
Сохраним памятники Победы!
Отдыхай
куда пойти
Авто
Не нужно брать с них деньги
Попался на выбросах
Ну, когда ТО?!
Ставка на «проходимцев»
Обрызгал водой — в розыск!
Мужчинам вход воспрещен
Четвероногие вездеходы
CES–2018: и машинам здесь тоже рады
Хронометраж
Вода грехи не смывает
Кентавры XXI века
Готовые рвануться в гике
Непрошедшее прошлое
Возраст любви к родному мегаполису
После финиша
Бывших суперарбитров не бывает
Экогород
Покормите птичек, а то они замерзнут!
Дикие красавицы
Ваш выход
Дуэт брата и сестры
Хочу весь путь пройти сначала
Еще раз о любви
И мы были детьми...
Скучающие по Родине
Танцы на колясках
Стиль жизни
Морж — это звучит здорово
Землячок взламывал и стрелял

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10


мзда зла
Деньги не пахнут, но руки жгут
Большие проблемы нажил себе в Пензенской области 24–летний гражданин Кыргызстана Акбарали Алишер. И теперь за попытку дать взятку сотруднику ГИБДД он на полгода отправился за решетку.
    Инцидент произошел на одной из областных трасс, по которой кыргызстанец следовал на своей иномарке. Дорожные инспекторы остановили его за превышение скорости. Но при проверке документов выяснилось, что наш водитель находится на территории РФ с нарушениями миграционного законодательства. Его доставили в отдел полиции для составления административного протокола. И здесь он решил действовать ва–банк, предложив стражу порядка тихо–мирно разойтись за определенную мзду.
    — Сотрудник полиции отказался и предупредил об уголовной ответственности за подобные действия, — говорит старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова. — Однако задержанный все же положил ему на стол десять с половиной тысяч рублей. Деньги тот не принял и сообщил о попытке подкупа.
    Факт противоправных действий запротоколировали, парня взяли под стражу. А состоявшийся вскоре суд назначил ему шесть месяцев колонии общего режима. Отбывшего этот срок Акбарали Алишера незамедлительно депортировали в Кыргызстан, и въехать в Россию он сможет только через пять лет.
    Аналогичная судьба постигла и другого кыргызстанца, попытавшегося в городе Ржеве откупиться за просроченную регистрацию в РФ пятнадцатью тысячами рублей. В большей степени повезло его соотечественнику в Красноярске, когда, уклоняясь от выезда из страны по истечении срока временного пребывания, он взялся решить вопрос за 10 тысяч рублей. Это обернулось для него штрафом в 90 тысяч рублей и вынужденным выездом из РФ, где он имел стабильный заработок.
    Лишился работы и водитель из Кыргызстана, взявшийся доставить на своем грузовике товар из КР в РФ.
    — При досмотре на Оренбургской таможне грузовика, следовавшего из Кыргызстана через казахскую территорию в Россию, в полуприцепе были обнаружены товары, не прошедшие в установленном порядке таможенное оформление, — рассказали в следственном управлении на транспорте. — Они имели признаки контрафактности продукции, запрещенной к ввозу. Водитель грузового автомобиля, преследуя цель избежать административной ответственности и длительных таможенных процедур по оформлению перевозимого груза, предложил сотруднику Оренбургской таможни 25 тысяч рублей. Но был задержан за попытку дачи взятки должностному лицу.
    Сейчас взяткодатель дожидается судебного вердикта. Согласно УК РФ, ему грозит в лучшем случае крупный штраф либо исправительные работы или лишение свободы на срок до двух лет. Кроме того, ему предстоит решить и непростые проблемы с грузоотправителем за не доставленный адресату и возвращенный в КР товар.
    Еще в более крупную неприятность попал уроженец КР, попытавшийся в Новосибирске помочь родственнику, попавшемуся вместе с подельником на сбыте наркотиков. Обоих парней в возрасте 20 и 22 лет наркополицейские взяли с поличным со свертком зелья, которое они распространяли по так называемым закладкам. Дядя одного из молодых людей попросил оперативника, чтобы тот не передавал материалы в следственные органы, пообещав за это 45 тысяч рублей. Правоохранитель предупредил мужчину об уголовной ответственности за подобные деяния и доложил руководству о данном факте.Когда вторично вернувшийся ходатай выложил девять пятитысячных купюр, в кабинет зашли сотрудники собственной безопасности ведомства с понятыми и задержали кыргызстанца.
    Уголовное дело в отношении его возбуждено по статье “Дача взятки за совершение заведомо незаконных действий”. Наказание по ней предусматривает штраф в 1,5 миллиона рублей либо лишение свободы на срок до восьми лет.
    Как отмечают в МВД РФ, ужесточившаяся в последнее время борьба с коррупционными проявлениями способствует укреплению и внутриведомственной дисциплины. А попавшиеся на поборах сотрудники правоохранительных органов несут ответственность по всей строгости закона. И некоторые из них не без “помощи” кыргызстанцев.
    Так, в Калмыкии перед судом предстал экс–гаишник, получивший от нашего соотечественника, работающего на КамАЗе, 800 долларов за непривлечение трудового мигранта к административной ответственности. При этом инспектор еще и совершил служебный подлог, внеся ложные сведения в протокол о нарушении водителем правил дорожного движения. В итоге он, помимо того, что был уволен из ГИБДД, заплатил крупный штраф и полгода пробыл под арестом.
    На взятке от гражданина КР, также пытавшегося подобным образом решить свои миграционные проблемы, погорели и двое полицейских в Тюмени. Причем и деньги–то они получили совсем небольшие, всего 2 тысячи рублей. Но этого оказалось достаточно для увольнения обоих из органов ВД.
    А вот в Якутске удалось раскрыть целую преступную группу, состоящую из троих местных участковых уполномоченных и гражданки Кыргызстана. Установлено, что в течение более полугода они действовали по одной схеме: женщина сигнализировала этим стражам порядка о гражданах Кыргызстана и других центральноазиатских республик, якобы нарушавших режим пребывания в РФ, и обращалась с заявлениями на местных жителей, предоставивших мигрантам жилье. Составлялись подложные протоколы на этих россиян, и за последующую мзду вопросы улаживались.
    Свою долю получал каждый из предприимчивой “четверки”. Уголовное дело в отношении ее участников возбуждено сразу по нескольким статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за получение должностным лицом или группой лиц взятки за незаконные действия по предварительному сговору за совершение служебного подлога из корыстной заинтересованности.
    И вряд ли всем фигурантам теперь удастся отделаться лишь штрафами.
Евгений ДЕНИСЕНКО,
Москва.
Фото из Интернета.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”