Пятница, 19 января 2018 года. №7 (11334) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Клинический диагноз

Обыкновенный дилетантизм
Экс–политики двинулись в науку — всё с тем же результатом
Парламентарно
Пенсии преткновения
Индекс обмана
Как должник кредитора посадить хочет
Бизнес пресс
Кто пытается обвинить кредитора в рейдерстве?
Прости, окружающая среда
Щенки в коробке
Не стреляйте!
Приспособимся к любым условиям?
Уникальный случай
И с великаном справились
Южная Корея построит новую клинику
Подробности
Не хочешь платить? Заставим!
Миллионы возмещены в доход государства
Земляки попали
Деньги не пахнут, но руки жгут
Кровавая бойня на рассвете
Суровый срок наркодилеру
Эра милосердия
Рядовой Санька возвращается... чтобы жить!
С Рождества — на пепелище
Точки сбора интернет–форума Diesel.elcat.kg:
Клинический диагноз
Новый «Форс–мажор в хирургии»
Асанбек Токтомушев, профессор: Они достойны уважения
Кыргызы счастливее в семь раз
Вечный зов
Родственники Героев Советского Союза, отзовитесь!
Сохраним памятники Победы!
Отдыхай
куда пойти
Авто
Не нужно брать с них деньги
Попался на выбросах
Ну, когда ТО?!
Ставка на «проходимцев»
Обрызгал водой — в розыск!
Мужчинам вход воспрещен
Четвероногие вездеходы
CES–2018: и машинам здесь тоже рады
Хронометраж
Вода грехи не смывает
Кентавры XXI века
Готовые рвануться в гике
Непрошедшее прошлое
Возраст любви к родному мегаполису
После финиша
Бывших суперарбитров не бывает
Экогород
Покормите птичек, а то они замерзнут!
Дикие красавицы
Ваш выход
Дуэт брата и сестры
Хочу весь путь пройти сначала
Еще раз о любви
И мы были детьми...
Скучающие по Родине
Танцы на колясках
Стиль жизни
Морж — это звучит здорово
Землячок взламывал и стрелял

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10


взгляд со стороны
Кыргызы счастливее в семь раз
—У меня две причины, почему я переехал в Кыргызстан из Турции в сентябре 2017 года, где работал в Стамбуле в клинике “Медиполь”. Первая — мне с детства внушали, что все тюркоязычные народы должны друг другу помогать. Однажды мой учитель, выдающийся детский хирург Каламбус, поделился со мной своей мечтой — развить в Кыргызстане детскую кардиохирургию, и я приехал сюда с целью помочь своим тюркоязычным сородичам, — говорит известный турецкий кардиохирург Мустафа УНАЛ, с которым мы встретились в одном из частных медицинских центров.

— А вторая?
    — Наверное, то, что ко мне пришло осознание того, что с возрастом человек начинает задавать себе вопрос: что он оставит после себя потомкам. Любому ведь из нас хочется, чтобы о нас всегда и при жизни и после говорили, мол, добрый он человек, сколько хорошего сделал людям. Например, автор одной моей настольной книги давно умер, но, когда я ее читаю, всегда его вспоминаю. Я уже внес определенную новизну в развитие хирургии сердца, сделал около четырех с половиной тысяч операций на сердце. Но для меня все–таки ценнее оставить след в людях. Если посмотреть на знаменитых кардиохирургов, то можно наверняка задуматься: неужели лучше этих людей не было в мире? Были, конечно, но эти умели делиться знаниями и опытом, которые вкладывали в людей, поэтому и остались в памяти коллег, учеников, поэтому их имена и сейчас на слуху.
    — Если продолжить вашу мысль, то вы хотите передать свои знания, опыт кому–то из наших кардиохирургов?
    — Да. У меня даже уже есть ученики — Асан и Абдиашим. Все, что я могу делать в профессиональном плане, я передаю им. Но у нас есть условие. Они тоже поделятся своими знаниями с другими. Асан Назаров окончил КГМА в 2011 году, отработал три года в Научно–исследовательском институте хиругии сердца и трансплантации органов реаниматологом–анестезиологом, а Абдиашим Ташмаматов в 2013 году окончил ОшГУ, проходил ординатуру в НИИХСиТО и тоже работал там реаниматологом и перфузиологом. У меня тоже есть учителя, которых я до сих пор прославляю и вспоминаю.
    Меня радует, что мои ученики занимаются изобретением разных хирургических инструментов. Последние два–три месяца мы вместе работаем над одним из них и хотим его запатентовать.
    В Турции я тоже подготовил десяток учеников. Конечно, кроме меня, у них были и другие учителя, но в Кыргызстане я обучаю своих коллег с самого начала и намерен продолжать эту работу и даже подумываю о двойном гражданстве Кыргызстана и Турции. С сентября прошлого года провел в Бишкеке уже 30 операций и думаю, что останусь здесь на долгое время. Кардиохирургическая служба в Кыргызстане развивается очень слабо и сильно отстает от мирового уровня. Она напоминает мне кардиохирургию Турции 80–х годов, когда опытные специалисты не желали обучать младших и работали в одиночку. Мы поняли, что это неправильный путь, и сейчас картина уже совсем другая. Я хотел бы зажечь эту искру в Кыргызстане.

— То есть вы надолго осели в Кыргызстане?
    — Я же сказал, что даже подумываю о кыргызском гражданстве. Перевез уже сюда семью, потому что работа требует большой концентрации сил и внимания, а я должен знать, что с детьми и женой все в порядке. Моя жена непротив остаться на время в Бишкеке. Ее удивило, например, что в отличие от Турции после 22 часов женщины у вас могут без боязни ходить по улице и в одиночку пить кофе. Надо заметить, что у кыргызстанок намного больше прав, чем у турчанок. И кыргызстанки их успешно реализуют во всех сферах деятельности. Мне нравится, что у вас на пешеходных дорожках приостанавливаются машины. В Турции же, если вступишь на дорогу, тебя так отругают вслед, что в следующий раз не рискнешь и шагу сделать. Есть еще много и других преимуществ.

— Каких интересно?
    — Например, я подсчитал, что проживание в Турции в год обходится человеку в 15 тысяч долларов, а в Кыргызстане — 2,5 тысячи долларов. В Кыргызстане у меня поменялся взгляд на жизнь. Турция примерно в семь раз богаче Кыргызстана. Однако, по моим наблюдениям, кыргызы в семь раз счастливее нас. У меня на родине зарабатывают деньги для того, чтобы как можно больше купить и разбогатеть, и все свои усилия вкладывают именно туда. Здесь заработанные деньги уходят на учебу, на помощь родным и близким.
    Я как–то спросил своего ученика Асана: “Почему ты не стремишься купить себе квартиру?”. Он ответил, что, если он возьмет кредит и будет отдавать все свои силы, чтобы покрыть кредитную сумму, он должен будет вдвое больше работать и, возможно, отрываться от своей главной цели, на которой он сконцентрирован, — стать хорошим кардиохирургом. Своим ответом он меня удивил, потому что в его возрасте в Турции все хотят купить в кредит дом, и потом будут пахать на него всю свою жизнь. Но они, еще раз повторюсь, не будут от этого счастливее. В свое время я купил дорогую машину примерно за 50 тысяч долларов, и в течение пяти лет был ее рабом, оплачивая большую кредитную сумму. Теперь я осознал, что машина–то у меня есть, но она стоит просто так. Так зачем же я изнурял себя и при этом добился всего лишь машины, и нет никакой другой радости?!
    Я понял, что своим детям оставлю не машину и дом, а дам им хорошее образование и постараюсь поменять их мировоззрение. В Кыргызстане они учатся говорить на кыргызском, английском, русском. Для себя я сломал границу и вышел за пределы своего комфорта, хочу преподнести урок и своим детям, чтобы они поняли, как важно для человека, когда ему говорят “спасибо”.
Елена БАЯЛИНОВА.
Фото автора.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”