Вторник, 13 февраля 2018 года. №17 (11344) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Посольский двор

Посольский двор
Иран — за стабильность и мир
Профессия Айтматова: российский дипломат
Далеко ли до Таллинна?
Подробности
Бензин и дизтопливо дорожают
Кыргызским детям помогут москвичи
Правопорядок
Блюди правила о «футбольных мегаполисах!»
Наш земляк поймал янтарных воришек
Зона беды
Мальчик скончался, не приходя в себя
Дневные домушники
Милиционер сбил четверых пешеходов
Внимание, розыск! Пропала молодая женщина
Спорт-ракурс
Сообразили на троих
Лига — это вам не фига
Победа в Питере
Ала–Тоо станет страной «железных людей»
Небо одно для всех
Как пчелы на мед

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10


их называют миротворцами
Профессия Айтматова: российский дипломат
В конце недели в посольстве России в Кыргызстане на большом приеме по случаю Дня дипломатического работника РФ добрыми словами вспоминали — не удивляйтесь — царя Ивана Грозного!
    Дело в том, что Владимир Путин в 2002 году подписал указ об учреждении Дня дипломатического работника именно в честь создания Иваном Васильевичем в головокружительно далеком 1549 году посольского приказа, первого предшественника МИД РФ.
    Важно и интересно, что большой вклад в развитие дипломатии СССР и РФ внесли знаменитые кыргызстанцы Михаил Фрунзе (миссия в Турцию) и Юсуп Абдрахманов (миссия в Иран), послы СССР и РФ в Люксембурге Чингиз Айтматов и в Шри–Ланке, Непале и Танзании Кенеш Кулматов. А кандидатура бывшего главного руководителя Кыргызстана Исхака Раззакова после его вынужденной отставки рассматривалась на пост посла СССР в Того.
    Конечно, на приеме гости говорили не только о делах давно минувших дней. Посол России Андрей Крутько сказал:
    — Для меня большая честь работать в братской Киргизии. Мы плодотворно сотрудничаем и на двусторонней основе и в рамках международных глобальных и региональных организаций — ООН, СНГ, ШОС, ОДКБ, ЕАЭС. Очень успешными были недавние визиты в Россию президентов Алмазбека Атамбаева и Сооронбая Жээнбекова.
    Андрей Крутько поблагодарил все ветви власти Кыргызстана за помощь в ежедневной работе российских дипломатов.
    Заместитель министра иностранных дел Нурлан Абдрахманов в большой ответной речи подчеркнул, что работу российских дипломатов трудно переоценить. Именно благодаря дипломатам наших двух стран между КР и РФ сложились и укрепляются отношения дружбы, стратегического партнерства и союзничества, которые основываются на более чем 300 двусторонних договорах и соглашениях!
    Недавнее вступление Кыргызстана в ЕАЭС уже благотворно сказалось и на итогах экономического развития в 2017 году. А общее культурно–информационное и научно–образовательное пространство стало постоянно развивающейся и укрепляющейся реальностью. Популярными и регулярными стали Дни культуры КР в РФ и Дни культуры РФ в КР.
    — И во всей этой работе очень велика роль посольства России во главе с послом Андреем Крутько, — без обиняков особо отметил Нурлан Абдрахманов.

  • голос минувшего
        Гостей приема встречала и провожала в холле на первом этаже посольства большая выставка фотографий и разных других документов, в том числе с подписями и резолюциями Сталина и Молотова, Рузвельта и Георга VI из Архива внешней политики России, посвященная 75–летию прогремевшей на весь мир победы Рабоче–Крестьянской Красной Армии в Сталинграде.
        Там вместе сражались против фашистов русские и кыргызы, люди всех национальностей Советского Союза. Мемориал на сталинградском Мамаевом кургане венчают слова фронтового корреспондента Василия Гроссмана, автора всемирно знаменитого романа–эпопеи “Жизнь и судьба” и, увы, давно не перепечатывавшейся блистательной документальной повести “Путешествие в Киргизию”: “Железный ветер бил им в лицо, а они все шли и шли вперед, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?..”.
    Александр ТУЗОВ.
    Фото из Интернета.

    Версия для печати
    К содержанию номера
    На главную страницу
  • О нас
    Контакты
    Обратная связь
    Гороскоп
    Реклама

    Архив ВБ
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 31        

    Реклама
    Рейтинг
    Реклама
    Designed by: Axenov Vyacheslav
    Programmed by: Voevodin Ilya
    © 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”