№17 (11344)
Вторник, 13 февраля 2018 года

их называют миротворцами
Профессия Айтматова: российский дипломат
В конце недели в посольстве России в Кыргызстане на большом приеме по случаю Дня дипломатического работника РФ добрыми словами вспоминали — не удивляйтесь — царя Ивана Грозного!
    Дело в том, что Владимир Путин в 2002 году подписал указ об учреждении Дня дипломатического работника именно в честь создания Иваном Васильевичем в головокружительно далеком 1549 году посольского приказа, первого предшественника МИД РФ.
    Важно и интересно, что большой вклад в развитие дипломатии СССР и РФ внесли знаменитые кыргызстанцы Михаил Фрунзе (миссия в Турцию) и Юсуп Абдрахманов (миссия в Иран), послы СССР и РФ в Люксембурге Чингиз Айтматов и в Шри–Ланке, Непале и Танзании Кенеш Кулматов. А кандидатура бывшего главного руководителя Кыргызстана Исхака Раззакова после его вынужденной отставки рассматривалась на пост посла СССР в Того.
    Конечно, на приеме гости говорили не только о делах давно минувших дней. Посол России Андрей Крутько сказал:
    — Для меня большая честь работать в братской Киргизии. Мы плодотворно сотрудничаем и на двусторонней основе и в рамках международных глобальных и региональных организаций — ООН, СНГ, ШОС, ОДКБ, ЕАЭС. Очень успешными были недавние визиты в Россию президентов Алмазбека Атамбаева и Сооронбая Жээнбекова.
    Андрей Крутько поблагодарил все ветви власти Кыргызстана за помощь в ежедневной работе российских дипломатов.
    Заместитель министра иностранных дел Нурлан Абдрахманов в большой ответной речи подчеркнул, что работу российских дипломатов трудно переоценить. Именно благодаря дипломатам наших двух стран между КР и РФ сложились и укрепляются отношения дружбы, стратегического партнерства и союзничества, которые основываются на более чем 300 двусторонних договорах и соглашениях!
    Недавнее вступление Кыргызстана в ЕАЭС уже благотворно сказалось и на итогах экономического развития в 2017 году. А общее культурно–информационное и научно–образовательное пространство стало постоянно развивающейся и укрепляющейся реальностью. Популярными и регулярными стали Дни культуры КР в РФ и Дни культуры РФ в КР.
    — И во всей этой работе очень велика роль посольства России во главе с послом Андреем Крутько, — без обиняков особо отметил Нурлан Абдрахманов.

  • голос минувшего
        Гостей приема встречала и провожала в холле на первом этаже посольства большая выставка фотографий и разных других документов, в том числе с подписями и резолюциями Сталина и Молотова, Рузвельта и Георга VI из Архива внешней политики России, посвященная 75–летию прогремевшей на весь мир победы Рабоче–Крестьянской Красной Армии в Сталинграде.
        Там вместе сражались против фашистов русские и кыргызы, люди всех национальностей Советского Союза. Мемориал на сталинградском Мамаевом кургане венчают слова фронтового корреспондента Василия Гроссмана, автора всемирно знаменитого романа–эпопеи “Жизнь и судьба” и, увы, давно не перепечатывавшейся блистательной документальной повести “Путешествие в Киргизию”: “Железный ветер бил им в лицо, а они все шли и шли вперед, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?..”.

    Александр ТУЗОВ.
    Фото из Интернета.