Пятница, 9 марта 2018 года. №28 (11355) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Все деньги мира

Облик без морали
Пистолет «Глок–17» для власти и народа Кыргызстана
От первого лица
Зарплаты повысят, но и контроль ужесточат
Силовое давление
Институт под корешок?
Наука и жизнь
Кадырбек Сакиев: Дружба крепка, как горная порода
Хочется срочно купить!
Россия и мы
Салам, Москва и Питер!
Я к вам лечу, чего же боле!
Под белой мантией
Ольга Васильева: Меня всегда привлекала большая хирургия
Эхо приговора
Так кто же украл миллионы ЭкоИсламикБанка?–2
Эра милосердия
С широко закрытыми глазами
Спасение Даньки: третья серия
Точки сбора интернет–форума Diesel.elcat.kg:
Громкое дело
Любить так любить, кидать так кидать
Пища для размышлений
После рака кулаками не машут
Цветы на олимпе
Самые успешные и привлекательные
Все деньги мира
Гейтс уже не первый
Список миллиардеров Forbes составил уже в 32–й раз.
Богатые соседи
Отдыхай
куда пойти
Авто
Автоинспектор оштрафовал своего напарника
Поздравление от ГУОБДД
Хотя бы по понедельникам...
На грани вымирания
Опасно и бессмыcленно
Женева–2018: от обычных машин к летающим
BMW Х3 vs Audi Q5
Хронометраж
Когда деревья были большими
Вечный зов
Погибли в Крыму
Символ памяти — Аджимушкай
Никто, кроме нас
От Москвы до Бреста
Ошибку исправили
Непрошедшее прошлое
Ошибка Поэта
Вернисаж настроения
Просыпайтесь, бишкекчанки!
Женское — мужское
Инь-Ян
Музыка любви
Библиобус
Ужасы вечной жизни
Белогвардеец Назаров снова в Бишкеке
Из Татарстана, с любовью к Айтматову

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10



Гейтс уже не первый
Список долларовых миллиардеров опубликовал на днях американский Forbes. Его впервые возглавил владелец Amazon Джефф Безос, потеснивший Билла Гейтса на второе место, а Уоррена Баффета — на третье.
    Богатейший человек на планете, основатель Amazon, Джефф Безос — на сегодня первый и единственный миллиардер в мире с двенадцатизначным состоянием.
    27 ноября 2017 года оно впервые превысило 100 миллиардов долларов. Акции созданной им компании выросли на 59 процентов за 12 месяцев, прибавив к его капиталу почти 39,2 миллиарда американских денег.
    До создания собственного бизнеса Безос работал в хедж–фонде, откуда он уволился в 1994 году ради простой идеи — продавать книги онлайн. Так родился Amazon.
    Богател Безос стремительно. В 1997 году его компания стоила 178 миллионов долларов, а в 2012 году — уже 18 миллиардов. За один только 2015 год Безос удвоил свое состояние и заработал еще 40 миллиардов долларов за последующие три года.
    Ему принадлежит несколько финансовых рекордов. Джефф Безос 29 апреля 2016 разбогател на 6 миллиардов долларов всего за четыре часа после публикации успешной отчетности компании. А в январе 2017 года стало известно, что основатель Amazon разбогател за первую неделю 2017 года на 3,8 миллиарда долларов благодаря росту цен акций Amazon до 795,99 доллара, или на 4 процента. Рост котировок тогда связали с успешным запуском нового продукта компании — смарт–динамика Echo, который реагирует на имя виртуального помощника Alexa и управляется с помощью голоса. Безоса критиковал во время своей президентской кампании Дональд Трамп, намекавший, что Amazon не платит налоги. Также американский президент обвинял бизнесмена в том, что он использует газету Washington Post (принадлежит Безосу) для политических нападок на Трампа.
    В последние годы главная страсть миллиардера — космические путешествия. Его аэрокосмическая компания Blue Origin разрабатывает ракеты многоразового использования, которые, по словам Безоса, будут перевозить пассажиров. С космосом связано и необычное хобби самого богатого человека планеты: вместе с командой “подводных археологов” он достает с морского дна части космических кораблей NASA.
    Кстати, самый известный магнат–космофил в двадцатку самых–самых не вошел. Илон Маск, собирающийся отправить людей на Марс, “стоит” всего 20,8 миллиарда долларов и в этом году занимает 54–ю позицию рейтинга.
    Вторую строчку всемирного рейтинга богатейших занимает основатель Microsoft Билл Гейтс, чье состояние за год выросло на 4 миллиарда долларов, достигнув отметки в 90 миллиардов. Пальму первенства Гейтс уступил впервые за последние пять лет.
    Корпорацию Microsoft Гейтс вместе с Полом Аленом создал больше 40 лет назад. Сейчас Гейтс владеет почти тремя процентами родной компании, что составляет всего 13 процентов от его состояния. В числе других вложений Гейтса — инвестиции в Канадскую национальную железную дорогу, американскую машиностроительную компанию Deere & Co., компанию по переработке отходов Republic Services, автодилера AutoNation.
    Один из приоритетов миллиардера — благотворительность. Существует специальный фонд Билла и Мелинды Гейтс, главная цель которого улучшение системы здравоохранения и преодоление голода в бедных странах. В прошлом году Гейтс сделал рекордное пожертвование в размере 4,6 миллиарда долларов неизвестному адресату.
    Тройку лидеров рейтинга Forbes замыкает Уоррен Баффет — знаменитый инвестор стал богаче еще почти на 8,4 миллиарда долларов, сегодня его состояние оценивается в 84 миллиарда. Berkshire Hathaway, холдинг Баффета, акции которого выросли на 16 процентов в 2017 году, владеет долями более чем в 60 компаниях, в том числе Geico, Dairy Queen и Fruit of the Loom и других. Миллиардер инвестирует в Wells Fargo, IBM и Coca–Cola.
    Свою первую инвестицию Уоррен сделал в 11 лет. На взятые в долг у отца деньги он купил три акции компании Cities Service Preferred, затем продал их по большей цене. Правда, купленные за 38 долларов и проданные за 40 долларов акции чуть позже взлетели до 200 долларов. Жизнь, считает Баффет, уже тогда преподала ему первый урок инвестирования — терпение вознаграждается.
    Баффет, как и Билл Гейтс, — крупный благотворитель. Он вместе с главой Microsoft открыл филантропическую кампанию The Giving Pledge (“Клятва дарения”) — присоединившиеся к ней миллиардеры обещают отдать на благотворительность как минимум 50 процентов своего состояния. Сам Баффет собирается отдать 99 процентов. Он уже пожертвовал в общей сложности 28,5 миллиарда.
    В “двадцатке” самых богатых есть две представительницы слабого пола.
    Единственная дочь основателя Walmart Сэма Уолтона Алиса Уолтон со своими 46 миллиардами баксов расположилась на 16–й строчке рейтинга. В отличие от братьев, работавших в компании отца, Алиса сосредоточилась на проектах в области искусства. В 2011 году она открыла музей Crystal Bridges в родном для ее семьи городе Бентонвилл, штат Арканзас. В нем представлены работы таких авторов, как Энди Уорхол, Норман Роквелл и Марк Ротко. Ее личная коллекция произведений искусства оценивается в сотни миллионов долларов.
    Вторая дама в клубе богатейших — Франсуаза Бетанкур–Майерс. Состояние француженки оценивается в 42,2 миллиарда долларов.
    Мать Франсуазы Бетанкур–Майерс — Лилиан Бетанкур, владелица доли в косметической компании L’Oreal, скончалась в сентябре 2017 года, оставив свое состояние Франсуазе Бетанкур–Майерс и ее семье.

  • особенности глобального рейтинга
        В США богатейших людей больше, чем в любой стране мира, — там насчитали 585 миллиардеров. В Китае, в том числе Гонконге, Макао и Тайване, их 476.
        Всего число миллиардеров в мире выросло на 7,4 процента — с 2043 в прошлом году до 2208 с общим состоянием в рекордные 9,1 триллиона долларов, что на 18 процентов больше, чем год назад. Состояние первых 20 из них равно 1,2 триллиона долларов, это эквивалентно сумме годового ВВП Мексики.
        В этом году по решению издания в рейтинг не вошли богачи из Саудовской Аравии: в декабре 2017 в королевстве с обвинениями в коррупции было задержано более 200 человек, в том числе четверо участников глобального списка. Всего из топа богатейших по тем или иным причинам вылетел 121 участник.
    Александра ВАСИЛЬКОВА.
    Фото из Интернета.

    Версия для печати
    К содержанию номера
    На главную страницу
  • О нас
    Контакты
    Обратная связь
    Гороскоп
    Реклама

    Архив ВБ
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 31        

    Реклама
    Рейтинг
    Реклама
    Designed by: Axenov Vyacheslav
    Programmed by: Voevodin Ilya
    © 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”