№43 (11370)
Пятница, 13 апреля 2018 года


куда пойти
Кыргызский национальный театр оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева сегодня, 13 апреля, приглашает ценителей искусства на концерт своего симфонического оркестра.
    Начало в 18 часов.
    В субботу, 14 апреля, в театре дают оперу Пьетро Масканьи “Сельская честь” в двух действиях.
    Начало в 17 часов.
    В воскресенье, 15 апреля, утром детей можно привести на оперу Петра Вальдгарда “Кошкин дом” в двух действиях. Вечером на этой сцене пройдет балет Людвига Минкуса “Дон Кихот” в двух действиях. В представлении принимают участие звезды балета Казахстана — ведущие солисты Казахского академического театра оперы и балета имени Абая (Алматы), лауреаты международных конкурсов Ариса Хасимото (Япония), Асет Мурзакулов, Амир Жексенбек.
    Начало спектаклей в 11 и 17 часов.

Государственный национальный русский театр драмы имени Чингиза Айтматова сегодня, 13 апреля, на Малой сцене представляет вниманию горожан сказку для взрослых “Лучший всадник короля”. Комедию по пьесе Вадима Бочанова поставил заслуженный артист России Михаил Черняк.
    Начало в 18 часов.
    В субботу, 14 апреля, утром на Малой сцене сказка–игра в театр для детей “Пеппи Длинныйчулок” — спектакль по знаменитому произведению Астрид Линдгрен. Вечером на Большой сцене лирическая комедия по мотивам пьесы Евгения Унгарда — “День космонавтики, или Любовь, похожая на сон”.
    Начало спектаклей в 11 и 18 часов.
    В воскресенье, 15 апреля, утром на Большой сцене сказка Льва Устинова “Хрустальное сердце”. Вечером здесь же шутка–водевиль “Безумный день, или Женитьба” по мотивам пьесы “Аз и Ферт” Павла Федорова.
    Начало спектаклей в 11 и 18 часов.
    19 апреля на Малой сцене пройдет комедия “Сколько стоит любовь?” по пьесе Марселя Беркье–Маринье “Любо–дорого”.
    Начало в 18 часов.

Кыргызский государственный театр кукол имени Мусы Жангазиева в воскресенье, 15 апреля, приглашает самых маленьких зрителей на два сказочных спектакля. Сначала вниманию юных театралов будет представлена сказка “Лесные часы” на русском языке. А затем мальчишки и девчонки смогут познакомиться с героями истории под названием “Апата”.
    Начало спектаклей в 11 и 12 часов.

В Бишкекском городском драматическом театре имени Арсена Умуралиева сегодня, 13 апреля, можно посмотреть спектакль “Чиполлино” по сказке Джанни Родари. Музыкальную сказку для семейного просмотра поставил народный артист Республики Казахстан Бекпулат Парманов.
    Начало в 14 часов.
    В субботу, 14 апреля, в репертуаре БГДТ комедия абсурда Али Амирли “Наваждение”. Режиссер–постановщик — заслуженный деятель культуры Таджикистана Султон Усмонов.
    Начало в 17 часов.

В Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева продолжается экспозиция “Кульджаке”, посвященная памяти Кульджаке Усубалиевой, бывшей директором музея с 1959–го по 1985 год. Здесь можно увидеть произведения русского искусства с середины XIX века по 30–е годы XX века, произведения советского искусства с 1930–го по 1980 год, поступившие в фонды КНМИИ благодаря Усубалиевой.
    Выставка будет работать до 9 мая.
    18 апреля в КНМИИ открывается персональная выставка работ заслуженного деятеля искусств Киргизской ССР, художника Акиндина Торопова, приуроченная к 100–летию со дня рождения мастера. В экспозиции — живописные и графические работы художника–декоратора, одного из выдающихся представителей театрально–сценического искусства Кыргызстана. Здесь отражен более чем полувековой период его творческой деятельности: эскизы декораций и костюмов к спектаклям, портреты, эпические полотна.
    Церемония открытия в 15 часов.
    Выставка будет работать до 5 мая.
    КНМИИ открыт с 10 до 18 часов, без перерыва на обед. Выходной — понедельник.

В “Асанбай–центре” заканчивается выставка бишкекского первоапрельского конкурса “Отцы и дети / Отцы и деды”. Это совместный проект творческой группы “705”, студии MUSEUM и “Асанбай центра”. Участники — художники из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, России, Германии и Кыргызстана. Свои работы представили на суд публики более 45 творцов.
    Вход свободный.
    “Асанбай–центр” находится по адресу: улица Аалы Токомбаева, 21 а.
    Приходите с 13 до 23 часов.

В Кыргызской национальной филармонии сегодня и завтра, 13 и 14 апреля, состоятся концерты XIII Бишкекского международного джаз–фестиваля.
    13 апреля поклонники джаза смогут услышать такие коллективы, как FAVO (Германия), “В джазе только дедушки” (Узбекистан), “Соленые орешки” (Кыргызстан) и Джину Чавес (США).
    14 апреля для вас сыграют джазовый квартет Викрама Рузахунова (Кыргызстан), First Gig Never Heppend (Австрия), “Аура” (Кыргызстан), группа Avesto (Таджикистан) и Grzegorz Kamas Formula (Польша).
    Начало концертов в 18 часов.

На бульваре Эркиндик в субботу, 14 апреля, состоится долгожданное открытие сезона живой музыки под открытым небом “Музыкальный Эркиндик”. В этот день на любимой Дзержинке, от улицы Боконбаева до Дубового парка, для вас будут играть и петь кыргызские артисты, состоится выставка работ начинающих фотографов, а желающие смогут попробовать себя в роли танцора или художника.
    Приходите с 16 до 18 часов.

В НЦДЮ “Сейтек” 19 апреля состоится финал Школьной лиги КВН Кыргызстана.
    Начало в 14 часов 30 минут.

О других интересных событиях читайте на сайте afisha.vb.kg