№43 (11370)
Пятница, 13 апреля 2018 года

великий и могучий
Мы говорим на русском языке
Посвященная русскому языку в деловых и культурных отношениях Кыргызстана и России международная научная конференция в КРСУ называлась необычно: “Понять Россию”.
    Персонально главными организаторами форума стали выступившие с приветствиями к профессорам и студентам ректор КРСУ Владимир Нифадьев, директор кыргызстанского международного аналитического портала “Деловая Евразия” Павел Столяренко (он же — модератор форума) и гость из Москвы, председатель Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.
    А первый секретарь посольства РФ Виктор Харченко огласил приветствие посла России, в котором сказано: “Полностью согласен с мнением организаторов мероприятия в том, что языковые аспекты коммуникаций в деловых и культурных отношениях Кыргызстана и России во многом определяют содержание экономического, гуманитарного, политического и военно–технического сотрудничества наших стран”.
    По единодушному мнению российских дипломатов, дополнительным стимулом к изучению русского языка стало присоединение КР к ЕАЭС. Ведь по данным недавнего соцопроса, проведенного в странах ЕАЭС центром интеграционных исследований “Интеграционный барометр” ЕАБР, наивысший уровень поддержки евразийской экономической интеграции зафиксирован именно в КР — 83 процента. Самые высокие показатели постоянных контактов с родственниками, друзьями, коллегами из стран СНГ тоже в КР — 80 процентов. Наиболее оптимистично смотрят на объединительный процесс и считают, что в ближайшие пять лет страны СНГ будут сближаться друг с другом, жители Таджикистана (60 процентов), Кыргызстана (51 процент), и Казахстана (50 процентов).
    Статистика свидетельствует: по–прежнему объединяющим началом в дальнейшем развитии интеграционных процессов остается русский язык.
    Очень важно и то, что КР и РФ исторически сложились как полиэтничные, многоконфессиональные и мультикультурные государства. А в условиях полиэтничного государства формирование и реализация сбалансированной языковой политики возможны только при условии сохранения стабильного межэтнического мира и согласия.
    С этими тезисами согласны такие активно участвовавшие в форуме авторитеты, как заведующая отделом политики стратегического развития, экономики и финансов аппарата президента КР Нурсулу Ахметова, депутат ЖК Ирина Карамушкина, профессора Жумакадыр Акенеев, Бахтияр Койчуев, Мамед Тагаев.

  • Нарын ценит орус тилин
        Ольга Лепеева, заместитель директора по научно–методической работе, координатор международных образовательных программ знаменитой в Кыргызстане нарынской средней школы–гимназии имени Валерия Чкалова, поделилась с корреспондентом “ВБ”:
        — В таких отдаленных от столицы школах, как наша, где уже более десяти лет почти на две тысячи детей нет ни одного русского ребенка — носителя русского языка, интерес к языку остается тем не менее очень высоким. Мои земляки хорошо понимают, что русский язык — это прежде всего кормилец, без владения им нет перспективы получить хорошее образование и найти достойную работу. Именно этим и обусловливается его востребованность, но актуальной остается проблема его изучения, ведь ребята приходят в первый класс, совершенно не говоря и не понимая ни слова по–русски. Ежегодно мы вынуждены открывать по 5 первых классов, наполняемость которых более 50 человек. Ведь родители используют любую возможность направить ребенка именно в нашу школу, потому что мы имеем практику получения значительных результатов в освоении русского языка!

    Александр ТУЗОВ.
    Фото Сергея МЕДВЕДЕВА.