Среда, 2 мая 2018 года. №51 (11378) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Культурный слой

Подробности
Апрель стал месяцем удач
Проблемное соседство
Кредит грантом не испортишь
Культурный слой
Романсы о любви в 76? Легко!
«Бакыт» ждут в Оберхаузене
Теплый ветер Кыргызстана в России
Не дружить, а понимать и исследовать
Здравпункт
Вот уж язва!
Гречка может нанести вред здоровью
На старте он тихий
Зона беды
Таможня дала добро... контрабанде
Шесть килограммов героина
Задержан псевдочиновник
Кто предотвратит рейдерский захват горных ущелий?

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10


акции в столицах
Теплый ветер Кыргызстана в России
Познакомить россиян с культурой и красотами Кыргызстана — такова цель двух культурных акций, проведенных в двух главных городах РФ. В Москве вниманию гостей и жителей столицы предложили фотоэкспозицию “Между небом и озером Иссык–Куль: 100 взглядов на Кыргызстан”, в Санкт–Петербурге — подборка работ молодых кыргызских художников под названием “Теплый ветер Кыргызстана”.
    Как рассказали в посольстве КР в РФ, организаторами московской выставки, развернутой в Галерее классической фотографии, выступило российское “Товарищество фотографов–передвижников” во взаимодействии с Институтом океанологии Российской академии наук, а также НАН КР и КГТУ имени Раззакова. В экспозицию включены фотоснимки выдающегося российского океанолога, члена–корреспондента РАН Михаила Флинта и его коллеги по “Товариществу” Владимира Онопко.
    — Природа Кыргызстана как храм: входя в нее, вы переходите в иное, обогащающее человека душевное состояние; покидая ее, вы уносите это состояние с собой, — говорит Михаил Флинт, известный российский ученый–океанолог, участник многих международных экспедиций, не раз бывавший и в нашей республике.
    — Среди ста фоторабот, вошедших в экспозицию, особое внимание уделено Иссык–Кулю, его окрестностям, ведь именно об этом уникальном озере сразу вспоминают, когда говорят о Кыргызстане, — подчеркивает атташе посольства КР в РФ Гулбарчын Байымбетова. — Но здесь можно полюбоваться и видами других красивейших природных объектов страны: ущелья Кызыл–Суу и Кок–Жайык, озера Сон–Кель и Туз–Кель, перевалы Алабель, Кырк–Кыз.
    А в Санкт–Петербурге, в его Таврическом дворце ценителям прекрасного представлены произведения скульптора Тамилы Маматовой и художника Таалайбека Мусурманкулова. Оба они проживают сейчас в этом городе, но свое будущее связывают с родной республикой. Тамила Маматова завершает учебу в Санкт–Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина.
    За годы учебы в Питере она успела поучаствовать в различных студенческих и даже международных выставках, в том числе у себя на родине, гордится, что в рамках фестиваля “Волшебные пески Иссык–Куля”, на который в Чолпон–Ате в августе 2016–го собрались скульпторы из 16 стран, слепила из песка четырехметровую фигуру Манаса.
    Таалайбек Мусурманкулов с 12 лет занимался в художественной школе при Национальной академии художеств КР, был победителем республиканских конкурсов “Юные таланты”. Затем поступил в саму академию, во время обучения в ней становился лауреатом нескольких международных выставок. Сегодня он — член различных творческих союзов Кыргызстана и России.

* * *

    В посольстве КР в РФ рассказали, что в предстоящие месяцы в Москве, Санкт–Петербурге и других городах России планируется проведение еще ряда выставок и других культурных мероприятий, посвященных Кыргызстану. Они будут организованы в рамках проходящего сейчас в СНГ Года культуры, решение о чем было принято во время состоявшегося в сентября 2016 года в Бишкеке заседания Совета глав государств Содружества.

  • здравствуй, сосед
        Свою лепту в популяризацию родины вносят и юные соотечественники в РФ. С их участием в Российской государственной детской библиотеке на днях прошла презентация Кыргызстана.
        К участию в ней были привлечены не только дети сотрудников дипмиссии и трудовых мигрантов из КР, но и студенты–кыргызстанцы, занимающиеся в московских вузах. В программу презентации вошли концертные номера, подготовленные ребятишками, чтение отрывков из произведений Чингиза Айтматова, показ фрагментов из фильмов, снятых по его книгам, а также видеоролика о Кыргызстане. В фойе разместились выставки детских книг на кыргызском языке, кукол в национальных костюмах, выполненных народными умельцами из числа мигрантов. Состоялся показ национальных женских нарядов, которые продемонстрировали участницы разных возрастов, самой младшей из них — Арууке Асхатовой — недавно исполнилось три года. Гости также смогли отведать блюда национальной кухни. Это мероприятие стало одним из первых в рамках инициированного Российской государственной детской библиотекой нового проекта “Здравствуй, сосед”, посвященного культуре и литературе народов России и государств СНГ.
    Евгений ДЕНИСЕНКО,
    Москва.
    Фото автора.

    Версия для печати
    К содержанию номера
    На главную страницу
  • О нас
    Контакты
    Обратная связь
    Гороскоп
    Реклама

    Архив ВБ
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 31        

    Реклама
    Рейтинг
    Реклама
    Designed by: Axenov Vyacheslav
    Programmed by: Voevodin Ilya
    © 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”