№67 (11394)
Пятница, 8 июня 2018 года


Обретая бессмертие в детях
Отношение к патриотическому воспитанию в нашей стране как к нелюбимому пасынку. Вроде бы и нужно заниматься им, но ни времени, ни денег тратить не хочется. Но все–таки находятся люди, которые выглядят в глазах других просто чудаками какими–то. Ведь они совершенно не для галочки и не ради личной выгоды берут и делают простые и понятные проекты, помогающие современным детям пропустить через себя историю Великой Отечественной войны.
   
    Вы когда–нибудь слышали о Республиканском детско–юношеском центре экологии, краеведения и туризма при Министерстве образования и науки КР? Я лично узнала о нем впервые в начале этого года, когда молодой человек Руслан Ахметшин обратился к координаторам движения “Бессмертный полк — Кыргызстан” и Россотудничеству с предложением провести конкурс “Вечная память” среди школьников. Организаторы объявили его еще в начале года, а завершили после 9 Мая — хотели, чтобы в творческом состязании приняли участие и авторы видеосюжетов, посвященных празднованию Дня Победы. Результат? Не поверите — почти тысяча работ, которые прислали со всех уголков страны! Около трехсот сочинений, шестьсот рисунков, пятьдесят видеосюжетов и столько же сценариев классных часов.
    О видеосюжетах — отдельный разговор. Если выключить звук и просто смотреть картинку, то в глаза бросится вопиющий непрофессионализм юных операторов — камера трясется, горизонт “завален”, свет ужасный. Но, поверьте, все это нивелируется содержанием роликов. Когда начинаешь их слушать, понимаешь, что оператор плачет, снимая на простенький телефон воспоминания женщины–ветерана; не может сдержать слез и девчушка, впервые в жизни берущая интервью, — забыв о камере, она вместе с фронтовиком проживает то, о чем он никогда не забудет. Жюри предстоит решить непростую задачу — как оценивать сюжеты, в которых нет ничего профессионального, но есть самое важное — человеческое участие и искренность.
    Самые трогательные сюжеты выставляются сейчас на официальных страницах движения в “Фейсбуке” и “Инстаграме” — “Бессмертный полк — Кыргызстан” (@moypolk.kg). Будет время — обязательно зайдите и посмотрите. Кстати, там же можно проголосовать и выставить оценку или прокомментировать понравившийся рисунок.
    — В этот раз в конкурсе активно участвовали ребята из глубинки, а вот из столичных школ работ было не так много. Но, надеюсь, что в следующий раз Бишкек не останется в стороне от этого общего дела. Определить победителей в конкурсе очень сложно, ведь каждая работа — уникальна. Поэтому решение мы принимаем коллективно, учитывая мнение партнеров и зрителей, которые сейчас активно оценивают конкурсные работы, выставленные в Интернете. Заявок много, но мы постараемся, чтобы в каждой номинации отметить грамотами не только победителей, но и активных участников, — рассказал координатор конкурса Руслан Ахметшин.
    Кстати, сейчас мэрия рассматривает возможность организации городской выставки рисунков, присланных на этот конкурс. Приурочить ее планируют к дню начала Великой Отечественной войны.
    ...Это не первое и не единственное мероприятие из категории “патриотическое воспитание”. Ребята из РДЦЭКТ постоянно что–то придумывают, чтобы вовлечь сверстников в осознание исторической роли Великой Отечественной войны. И, к слову, делают это все они на какие–то просто смешные средства. Удивительно, как их еще на изготовление грамот хватает. А тем временем в соседнем Казахстане патриотическое воспитание молодежи — часть государственной политики страны. У них есть своя программа, на которую государство выделяет миллионы тенге. У нас же пока все это дело держится исключительно на голом энтузиазме таких вот неуспокоенных, как Руслан Ахметшин сотоварищи.

Надежда ХОХЛОВА.
Рисунки предоставлены Русланом АХМЕТШИНЫМ.