№68 (11395)
Вторник, 12 июня 2018 года

от 22 и младше
Молодых кыргызских пианистов ждут в Москве
Посольство Российской Федерации в Кыргызской Республике сообщило “Вечернему Бишкеку” специально для кыргызстанских юных музыкантов, что 26 марта — 1 апреля 2019 года состоится III Московский международный конкурс пианистов Владимира Крайнева.
    Конкурс проводится Московским международным Домом музыки при поддержке правительства Москвы с высоко амбициозной целью — “открытия новых ярких талантов для международной музыкальной сцены и предоставления им широких возможностей для профессионального роста”.
    Руководители конкурса — народный артист СССР Владимир Спиваков, заслуженный тренер СССР, заслуженный деятель искусств РФ Татьяна Тарасова (да, та самая Тарасова — знаменитый тренер по фигурному катанию, она — вдова Владимира Крайнева), почетный академик Болонской филармонической академии, арт–директор Александр Романовский.
    Почетный председатель оргкомитета — заместитель мэра Москвы Леонид Печатников.
    Конкурс открыт для пианистов в возрасте до 22 лет включительно. Заявки на участие принимаются не позднее 31 октября 2018 года.
    Как особо просили подчеркнуть российские дипломаты, подробная информация представлена на сайте www.krainevcompetition.com. Телефоны оргкомитета:
    +7 (495) 730–73–95 и +7 (968) 071–65–97, e–mail:info@krainevcompetition.com.
    И, главное дело, “к участию в конкурсе приглашаются все желающие”!

  • личное дело
        Владимир Всеволодович Крайнев родился 1 апреля 1944–го в Красноярске, скончался 29 апреля 2011–го в Ганновере — советский, российский и немецкий пианист, музыкальный педагог, общественный деятель. Народный артист СССР (1990). Лауреат Государственной премии СССР (1986), Государственной премии РФ (2002) и — что особенно интересно для молодых исполнителей, лауреат премии Ленинского комсомола (1976).
        С 1966–го — солист Московской филармонии. Вел интенсивную — и блистательную! — концертную деятельность.
        В 1994–м создал в Москве Международный благотворительный фонд помощи юным пианистам, став его президентом. Фонд оказывает помощь и поддержку будущим профессиональным музыкантам, создает условия для их творчества в России и за рубежом, организует гастроли и концерты молодых музыкантов, поддерживает образовательные учреждения культуры и искусства. Филиалы фонда открыты в Ганновере и Париже, в Алматы и Киеве.

    Александр ТУЗОВ.
    Фото из Интернета.