№68 (11395)
Вторник, 12 июня 2018 года

прокурорское око
Укатил по подложному паспорту
Прокуратурой города Оша возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц отдела паспортно–визовой работы города Оша.
    Установлено, что в июне 2016 года должностные лица ОПВР южной столицы в нарушение требований инструкции “О порядке приема документов, оформления, выдачи, учета, изготовления паспорта и персонификации общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики”, подделав и внеся заведомо ложные сведения в официальные документы, незаконно выдали гражданину Х.Ф. гражданский и общегражданский паспорта КР на имя Ш.Х.
    Тогда как сам гражданин Ш.Х. после первичного получения в 2011 году гражданского паспорта в соответствующие государственные органы для получения паспортов Кыргызской Республики не обращался.
    После получения подложных паспортов Х.Ф. в июне 2016 года выбыл из Кыргызской Республики в Турецкую Республику.
    Таким образом, в результате противоправных действий отдельных должностных лиц ОПВР города Оша и Ф.Х. нарушены охраняемые законом интересы государства и гражданина Ш.Х.
    Дело возбуждено в отношении должностных лиц отдела паспортно–визовой работы города Оша по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 (“Злоупотребление должностным положением”), 315 (“Служебный подлог”) и 350 (“Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков”) Уголовного кодекса КР.
    Материалы переданы в компетентный орган для расследования.

Нина НИЧИПОРОВА.