96,55
1,130
0,1708
12,00

На финишную прямую вышел чемпионат мира по футболу, завершающийся в грядущее воскресенье. Мощным прологом к нему стали игры четвертьфинала, состоявшиеся 6 — 7 июля.
    Они открылись дуэлью в Нижнем Новгороде между сборными Франции и Уругвая — командой, которой крупно проиграли на этом чемпионате его хозяева россияне. Подопечные Оскара Табареса без особых проблем выиграли группу A, поочередно одолев Египет 1:0, Саудовскую Аравию — 1:0 и Россию — 3:0. А затем в одной восьмой финала одержали со счетом 2:1 верх над португальцами во главе с их звездным Криштиану Роналду. Латиноамериканцы рвались к очередной победе, однако в схватке с французами удача была явно не на их стороне, вынудив Уругвай уступить со счетом 0:2.
    А вот для главных фаворитов чемпионата, команды Бразилии, проигравшей 6 июля в Казани сборной Бельгии 1:2, исход матча стал настоящей трагедией. Увы, бразильцам, по мнению спортивных аналитиков, не хватило для победы ни эмоций, ни интуиции, ни мастерства. Не спас положения и главная звезда сборной, один из кандидатов на “Золотой мяч” и человек с обложки — форвард Неймар. Бразильские болельщики рыдали прямо на трибунах.
    С поникшими головами пришлось покинуть мундиаль футболистам Швеции, которые 7 июля в матче в Самаре не смогли забить англичанам ни одного мяча, тогда как в собственные ворота пропустили целых два гола.
    Огромное количество болельщиков с нетерпением ожидали еще одного матча, назначенного на этот же день в Сочи, между россиянами и хорватами. Что и говорить, их схватка, а иначе не назовешь, держала всех в напряжении с первой до последней минуты.
    И таких минут набралось более 120 вместе с понадобившимся экстратаймом. Увы, сборная России уступила команде Хорватии (2:2, 3:4 пенальти), но это был даже в чем–то победный проигрыш достойным соперникам, которые собрали в своей команде целый ряд звезд европейских клубов и также героически бились за первенство.
    Как сообщил пресс–секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Владимир Путин, болевший за российских футболистов, считает их героями, уступившими в красивейшей игре: “Для нас они молодцы. Герои. Они умирали на поле. Мы гордимся ими!”.
    Нападающий Артем Дзюба, не скрывая слез, сказал: “Наши сердца разбиты, но мы сражались как львы... Мы всю жизнь хотели доказать всей стране, что мы хотим, чтобы нами гордились, что футбол жив”. Ребята Станислава Черчесова доказали! И это, наверное, уже один из главных результатов великого праздника (для кого–то хоть и со слезами на глазах) под названием ЧМ–2018.