Вторник, 17 июля 2018 года. №83 (11410) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Подробности

Подробности
Убрать камни из общей песочницы
Идем пока на тормозах
Долг платежом красен
Правопорядок
Угроз больше не будет
Фигурант дела — нож
Насмерть сбила девушку
Попался с дурью в штанах
Зона беды
Не справилась с управлением
Упал с верхотуры
Выстрел в ночи
Обвиняется в автоконтрабанде
Зачем выращивала?
Спорт-ракурс
Трехцветные стали золотыми!
Отвественное потребление
Иди, горожанин, на «зеленую лекцию»
А награда вас найдет
Марафон
Пробежаться по... горам
Улан ИСМАНОВ: Мы работаем как реанимация

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10


интеграция без профанации
Убрать камни из общей песочницы
Cтраны ЕАЭС решительно берутся за устранение препятствий во взаимной торговле. Этим задачам было посвящено заседание Совета Евразийской экономической комиссии, которое прошло 13 июля в Москве. Кыргызстан на нем представлял вице–премьер Жениш Разаков.
    Заместители глав правительств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России выделили ряд наиболее важных проблем внутреннего рынка союза. И одной из наиболее острых назвали отсутствие взаимного признания электронной цифровой подписи. Как подчеркнуто, из–за этого осложняется доступ потенциальных поставщиков к участию в закупках в электронном формате. Положение дел решено исправить в кратчайшие сроки, для чего коллегии ЕЭК предстоит уже до 1 сентября утвердить планы необходимых мероприятий.
    Цифровая тематика вообще была ключевой на этом заседании. Председатель коллегии ЕЭК Тигран Маркисян напомнил, что президенты стран–союзниц утвердили шесть приоритетных для ЕАЭС инициатив. Это — создание системы регулятивных песочниц (особый правовой режим, позволяющий юридическим лицам, занимающимся разработкой новых финансовых продуктов и услуг, тестировать их, не рискуя нарушить закон), формирование цифровых транспортных коридоров, цифровой промышленной кооперации, цифровой торговли, обеспечение цифровой прослеживаемости товаров, услуг и активов, подписание соглашения о трансграничном обороте данных.
    Чувствительной проблемой Совет ЕЭК назвал применение Кыргызстаном минимального уровня контрольных цен на отдельные товары, ввозимые из стран ЕАЭС. Как отмечалось, размер налога на них начисляется в нашей республике без учета сложившегося уровня рыночных цен и фактической стоимости. При этом в отношении аналогичной продукции, производимой в КР, или при ее импорте из третьих стран минимальный уровень контрольных цен не применяется, а стоимость товаров рассчитывается исходя из цен, фактически оговоренных сторонами сделки. Для обеспечения справедливой конкуренции правительству КР предложено в короткие сроки привести положения национальных правовых актов в соответствие с правом ЕАЭС. К рассмотрению этого вопроса Совет ЕЭК вернется в октябре.
    Совет ЕЭК также озаботился сохранением ветеринарного контроля на границе между Кыргызстаном и Казахстаном. И поручил коллегии ЕЭК совместно со странами ЕАЭС провести в ближайшее время инспекцию системы этого контроля в КР, представить результаты проверки на очередном заседании совета.
Евгений ДЕНИСЕНКО,
Москва.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”