Вторник, 31 июля 2018 года. №89 (11416) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Права человека

Подробности
Мчится праздник в Кыргызстан
Психбольной за рулем
В ДТП погиб ребенок
цифирь
Права человека
Мы не рабы, рабы немы
Не верь посредникам, на посулы щедрым
Подозреваемый в изнасиловании
версия следствия
Спорт-ракурс
«Дордой» проигрывает, но остается лидером
Синема
Сюрпризы приглашения в Казань
Что–то пошло не так
По заслугам
Выше радуги
Зона беды
Продолжаем тонуть...
...и горим
Обнаружен труп без вести пропавшего
Клиент не всегда прав
Нам обещан август знойный и сухой
Жара 40–градусная

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10


гастарбайтер
Не верь посредникам, на посулы щедрым
На помощь нашим трудовым мигрантам в России в очередной раз пришло посольство КР в РФ. Для этого его сотрудникам вместе с коллегами из представительства Госслужбы миграции Кыргызстана в Москве пришлось срочно отправиться в Серпуховский район Подмосковья, где в сложной ситуации оказались около сорока приезжих из КР.
    В путь, как сообщили в дипмиссии, ее представителей позвал телефонный звонок от одного из мигрантов. Он сообщил, что всех их, трудоустроившихся в одном из местных населенных пунктов, работодатель незаконно удерживает на месте, не выполняет взятые на себя обязательства, медлит с зарплатой.
    Из беседы дипломатов и миграционщиков с соотечественниками уже на месте событий выяснилось, что кыргызстанцы приехали сюда при посредничестве некоей соотечественницы, которая на Ошском рынке занимается поиском и отправкой людей на заработки в Россию. Их оформление на работу производится через одну из клининговых (поддержание чистоты в промышленных, коммерческих и бытовых условиях) компаний Москвы, от имени которой и выступает рекрутерша. Всем потенциальным трудовым мигрантам были обещаны неплохие заработки и достойное пребывание. Однако по приезде на место выяснилось, что ни то, ни другое не соответствует действительности.
    Разместили всех новоиспеченных блюстителей чистоты в условиях, весьма далеких от элементарно комфортных. Для оформления регистрации и трудовых договоров забрали паспорта и миграционные карты, однако и по истечении нескольких недель никто не торопился их возвращать. А без этих бумаг отлучиться куда–либо, даже в магазин за продуктами, — велик риск нажить себе на голову неприятности. Ведь в такой ситуации при встрече с сотрудниками правоохранительных и миграционных органов запросто можно угодить в спецприемник для иностранцев с последующим выдворением из страны.
    Прибывшая из Москвы делегация сфотографировала житье–бытье мигрантское, пообещав проинформировать о нем соответствующие инстанции. Об этом намерении доложили представителям самой компании.
    Они подтвердили, что упомянутая девушка действительно подбирает в Кыргызстане персонал для обслуживания их объектов. Однако дистанцировались от нее, мол, не в курсе обещаний, которые она раздает нанимающимся.
    В ответ было заявлено, что это никоим образом не оправдывает нарушений установленного порядка, допущенных работодателем.
    Нежданные гости указали, в частности, на необходимость оформления трудовых отношений в регламентированные законом сроки, на недопустимость изъятия паспортов, что ограничивает свободу передвижения. От компании потребовали обеспечения надлежащих условий проживания для мигрантов из Кыргызстана. И, конечно же, полноценной оплаты всех отработанных ими дней.
    Переговоры возымели действие. Всем нашим соотечественникам тут же вернули их удостоверения личности. И пообещали в течение двух суток рассчитаться с каждым, а также — неукоснительно соблюдать нормы трудового законодательства РФ. Как оно будет происходить на деле, убедятся те, кто решит продолжить здесь работу. Но, самое главное, теперь кыргызстанцы не привязаны к данной компании и при желании могут спокойно подыскивать себе другое место для трудоустройства.

* * *

    А во избежание повторения подобных коллизий пришлось провести с мигрантами еще одну беседу по душам. Их призвали, прежде чем наниматься, побольше выяснить о самом работодателе, о его состоятельности и ответственности. Предостерегли от опасности иметь дело со всякими посредниками, щедрыми на посулы. И подчеркнули необходимость работать только на основе трудовых договоров, заключаемых без каких–либо оговорок или отсрочек.
    — Мы постоянно напоминаем об этом гражданам Кыргызстана, приезжающим на заработки в Россию. Предупреждаем о возможных негативных последствиях при пренебрежении такими требованиями. Но не все соотечественники внемлют нашим призывам. И попадают в ситуации, выбраться из которых собственными силами порой весьма крайне затруднительно, — прокомментировали данный случай в представительстве Госслужбы миграции КР в РФ.
Евгений ДЕНИСЕНКО,
Москва.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”