№93 (11420)
Среда, 8 августа 2018 года

пробить магистраль
Есть мост на Токтогула...
Вчера в столице, наконец, открыли мост через реку Аламедин по улице Токтогула. Это позволит существенно разгрузить движение транспорта на проспекте Чуй.
    Работа над этим проектом началась еще в прошлом году. Строители в первую очередь соорудили опоры для будущей переправы, а затем провели капитальный ремонт улицы Мамбетова. Мост планировали сделать связующим звеном между ней и Токтогула с тем, чтобы поток транспорта мог беспрепятственно проезжать с востока на запада и наоборот, минуя перегруженный проспект Чуй.
    Отдельной строкой значился снос домовладений, расположенных на Токтогула непосредственно перед рекой. Однако и эти работы прошли довольно быстро и без скандалов. Благодаря этому ширина улицы в том месте теперь составляет 15 метров, а по обеим сторонам проходят тротуары.
    Длина моста составляет 34 метра, а ширина 23.
    На официальное открытие, помимо исполняющего обязанности мэра Бакытбека Дюшембиева и председателя Бишкекского городского кенеша Алмаза Кененбаева, пришли и жители района. Правда, представителей средств массовой информации почему–то приглашать не стали. Чиновники, как водится, разрезали красную ленточку и тем самым пустили по дороге транспорт.
    Затем официальная делегация направилась на еще один построенный мост, только уже через БЧК по улице Орозбекова. Его длина составляет 46 метров, а ширина 13. По обеим сторонам уложены тротуары.
    Таким образом, Орозбекова от проспекта Жибек Жолу до Саадаева (протяженность участка 3,3 километра) стала альтернативой для Тоголока Молдо. Учитывая тот факт, что последняя в настоящее время закрыта на ремонт, мосту на улиц Орозбекова порадовались многие бишкекчане, которым теперь не нужно плутать по переулкам в поисках объезда.

Сергей ШВЕЦ.