№98 (11425)
Вторник, 21 августа 2018 года

с места в карьер
Незамедлительно решить!
Новый градоначальник Азиз Суракматов провел рабочее совещание, на котором потребовал от подчиненных оперативного решения самых резонансных городских проблем.
    Так как недавно выбранный мэр не является новичком в сфере городского управления, да к тому же долгое время занимается строительством, он в курсе проблем, которые болезненно воспринимаются горожанами и мешают столице нормально развиваться. И в первую очередь они касаются сокращения числа скверов и парков. Поэтому одним из первых поручений градоначальника было срочное определение их границ. Только так можно остановить застройку рекреационных зон.
    Заодно руководитель муниципалитета поручил привести их в надлежащий вид и сделать тематическими. Причем для этих целей желательно бы привлечь бизнес–сообщество, сотрудничать с которым можно в рамках государственно–частного партнерства.
    Для выполнения этой задачи подойдут все доступные варианты. В частности, для приведения в порядок парка имени Ататюрка столичные власти намерены провести переговоры с посольством Турецкой Республики. Вероятно, будут просить финансовую помощь.
    К слову, отдельным поручением был возврат незаконно выданных ранее земельных участков в парке имени Фучика.
    Впрочем, Азиз Суракматов понимает, что нынешнего числа зеленых зон городу явно не хватает, даже если их максимально благоустроить, нужны новые. Поэтому он поручил разработать проекты новых скверов и общественных пространств в жилых массивах. Параллельно с этим необходимо обсудить с посольством Азербайджана вопрос об организации парка на ранее выданном земельном участке.
    Были также затронуты проблемы инфраструктуры. Капитальный ремонт столичных магистралей идет полным ходом, поэтому внимание можно переключить на периферийные улицы. Градоначальник поручил до наступления холодов провести гравийную подсыпку дорог в жилых массивах. Их общая протяженность составляет около 200 километров.
    Есть хорошие новости и для велосипедистов — Азиз Суракматов дал указание подготовить проект велодорожки на участке улицы Аалы Токомбаева от Байтика Баатыра до Садырбаева (Баха). Причем она должна быть освещена и озеленена да к тому же соответствовать всем необходимым стандартам.
    Все перечисленные и другие вопросы мэр потребовал решить незамедлительно.

Сергей ШВЕЦ.
Коллаж Романа БЯХОВА.