Пятница, 24 августа 2018 года. №100 (11427) 
   
Поиск по сайту  
 Сегодня в номере:  Синема с хвостиком

Перемен требуют наши сердца
Больше не каратели, или Подробности реформирования правоохранителей
Подробности
Постановление–тормоз
Обогатились за счет обмана клиентов...
...и государства
Одни вербуют, другие покрывают
От первого лица
«Безопасный город» спасет тысячи жизней
Учись учиться
Первое сентября наступило вчера: для учителей
Эковектор
Пусть политика зазеленеет. Но не от долларов
Пять главных угроз
Дикая история
Защитил жену — получил ножевое ранение
Особенности езды
А может, лучше машины запретить?
Собянин, нажми на тормоза
Сила гор
Поднимаемся на новые высоты
Эра милосердия
Спасение Аяны продолжается
Когда невмоготу
Точки сбора интернет–форума Diesel.elcat.kg:
Наши за границей
Руслан ШАРШЕБАЕВ: Я не камикадзе, но можно попробовать
Минздрав усиливает помощь гемодиализным пациентам
Планета МСУ
Пятьсот муниципалитетов: не многовато ли?
Полномочия размыты
Ударим объединением по мусору
Работать за спасибо — это по–нашему
Громкое дело
С ножом на опера, который не стрелял
Опасные малолетки
Отдыхай
куда пойти
Авто
Не дорога, а стоянка
12 лет возил взятки
Как корейцы Европу покоряют
Долгий путь в Кара–Балту
Подарок ко Дню независимости
Самые крупные автоскандалы в истории
По Ницце на автобусе
Налог на пробки
Прокатился с ветерком
Машина–вертолет в продаже
Беспилотная «Матрешка»
Хронометраж
Ленинские метаморфозы
Азиада-2018
Жарко атлетам в Джакарте
Игры кочевников
Шотландцы едут к нам с бревнами, волынками и баронессой
Экстрим
Черная футболка вместо медали
Персональный тренинг
Как молоко, только в порошке
Синема с хвостиком
Кинозвезды с мокрыми носами
Библиобус
Совсем не «Метро 2033»
Дорожные приключения
До Иссык–Куля с Ямала проблем немало
Акция "ВБ"
Тест на доброту
Медики вооружаются «цифрой»

Метеосводка по Бишкеку
 на 30.12.2022
атмос. давление 705 мм
относит. влажность 69 проц.
радиационный фон 31.12.2022 мкР/час

 на 8.25
восход 17.28 заход -6...-8
ночью -1...+1 днем 1

Учетный курс валют
 на 30.12.2022
85,73
92,10
1,215
0,122
10,10



Кинозвезды с мокрыми носами
Сегодня у всех, кто обожает искусство кино и просто не мыслит его без участия братьев наших меньших, праздник. 24 августа — День животных–киноактеров. Давайте же вспомним некоторых хвостатых артистов, особенно отличившихся на этом поприще.

За сцены в постели доплачивайте!
    Действующая звезда российского кино бордер–колли Айс Энимал Арт. Ее мордочка появлялась в “Улицах разбитых фонарей”, “Литейном”, “Дыши со мной” и, конечно, “Елках”. “Елки лохматые” — вообще триумф Пирата и Йоко (то есть Айсы, которая на самом деле девочка) и ее партнерши кавалер–кинг–чарльз–спаниеля Фам Фаталь.
    Бордер–колли считают трудоголиком среди собак. Умнейшая Айса на площадке выкладывается обычно на все сто. Ей приходится выпрыгивать из окна через разбитое стекло, заскакивать в машину на ходу, быть на равных с двуногими звездами, например c Андреем Мерзликиным и Яном Цапником. Но самой тяжелой сценой для Айсы, например, в “Елках”, оказалась постельная. Пирату, то есть Айсе, нужно было залезть на кровать и завернуться в покрывало. Репетиции проходили на атласном матрасе, и все было нормально. А во время съемок на кровать постелили простыню. По матрасу покрывало скользило, по простыне — нет. Айсе пришлось сделать целых 30 дублей!
    Главное поощрение для актрисы Айсы — мячик. Ради игры с ним она готова на все. А вот для членов съемочной группы уже само присутствие на площадке Айсы испытание. Ведь собак категорически запрещают гладить! Люди могут улыбаться, но при этом не тратить чувства, собаки — нет, и они тратят на окружающих эмоции, необходимые в кадре.

«Оскар» для Угги
    Джек–рассел–терьер Угги на сегодняшний день, пожалуй, самый титулованный артист из всех животных–кинозвезд. Несмотря на то, что фильмография Угги не так уж велика, пса считают настоящей легендой. Тут вам и тяжелое детство, и трудный путь к славе, и мировое признание, и кончина от смертельного недуга в кругу родных и близких в Лос–Анджелесе. Хоть байопик снимай.
    Родился Угги в День всех влюбленных — 14 февраля 2002 года во Флориде. В своем собачьем детстве Угги был совершенно неуправляемым и доставлял хозяевам массу хлопот. Его даже собирались отдать в приют или усыпить. По счастью, будущая звезда попала в поле зрения дрессировщика Омара фон Мюллера. Он–то и занялся карьерой пса.
    В полтора года Угги появился в комедийной мелодраме “Мистер Все Исправим”. Затем в “Воды слонам!”. И, наконец, в потрясающем “Артисте”, снятом в стилистике черно–белого кино, — истории актера Джорджа Валентино, карьера которого рушится с приходом в кино звука. Картина завоевала 5 “Оскаров”. Свою порцию славы получил и красавчик Угги. На Каннском кинофестивале пес был удостоен специального приза Palm Dog Award. Эту собачью “Пальмовую ветвь” ежегодно вручают за лучшую роль в исполнении собаки. Затем Угги стал первым животным, которого номинировали на “Оскар”! Киноакадемики вручили псу его аналог — “Золотой ошейник”.
    Угги стал первой в мире собакой, удостоившейся чести оставить отпечатки лап на голливудской Аллее славы перед знаменитым Китайским театром Граумана. Чарли Чаплин, Мэрилин Монро, Джек Николсон, Харрисон Форд и... Угги! Согласитесь, неплохая компания!
    А еще пушистый артист заключил контракт с японской компанией, занимающейся видеоиграми, и стал ее официальным представителем. В 2012–м увидели свет мемуары хвостатого артиста “Угги: моя история”, переведенные на английский с собачьего британской журналисткой Вэнди Холден.
    Угги с удовольствием посещал кинопремьеры и светские вечеринки, надевая ошейники от ювелирного дома Chopard, но оставаясь при этом беззаботным шалопаем, обожающим хот–доги и курицу. В 2012–м пес отметил собственный уход на заслуженный отдых. На мероприятии по этому случаю он раздавал автографы, прикладывая лапки, обмазанные чернилами, к дискам с фильмом “Артист”.
    А покинул этот грешный мир Угги в 2015–м в возрасте 13 лет. Пес страдал раком простаты, и хозяин принял нелегкое для себя решение — усыпить любимца, дабы прекратить его мучения.

На арене и экране Пурш
    Любимец знаменитой советской дрессировщицы Маргариты Назаровой Пурш стал и любимцем публики всех возрастов, и звездой нашего кино и цирка. Самые известные киноработы Пурша в “Укротительнице тигров” и “Полосатом рейсе”.
    Родилась будущая звезда в рижском зоопарке. Когда тигрица–мать внезапно заболела, семидневного тигренка взяла на воспитание сотрудница. Ее дочь кормила малыша молоком из бутылочки. Тигренок рос и начал узнавать свою благодетельницу. При ее появлении животное издавало что–то вроде “пурш... пурш...”. Так его и назвали.
    Хищник по природе, с человеком Пурш был большой ручной кошкой. Спал на диване, играл с хозяйскими собаками, даже позволял надевать на себя поводок. Когда тигр вырос, его отдали в ленинградский зоопарк. А потом он попал в коллектив к Маргарите Назаровой и ее супругу Константину Константиновскому и прославился на весь мир.
    Любовь Назаровой и Пурша принимала иногда причудливые оттенки. Говорят, один из новогодних праздников они встретили в ресторане гостиницы “Астория”. В меню полосатого артиста были пять килограммов говядины, яичница из двух десятков яиц и пара литров свежего молока.
    Фильмография Пурша насчитывает пять фильмов. На съемки его стали приглашать благодаря покладистому нраву, что для такого животного случай крайне редкий. Дрессировщики признаются, что некоторым за всю карьеру не удается встретить животное, с которым бы они могли общаться так, как это делали Назарова и Пурш. Вы, например, слышали, чтобы кто–то вместе с тигром ходил в кафе выпить кофе или катался по городу в машине с открытым верхом? То–то же!
    Увы, век Пурша оказался недолог. “Полосатый рейс” стал венцом его кинокарьеры. Спустя год тигр скончался — животное страдало сахарным диабетом.

Слюнявый очаровашка
    Ну кто же не помнит милашку сенбернара из культовой семейной саги “Бетховен”? А как звали лохматого актера, его сыгравшего, знаете? Крис.
    Претендентов на заглавную роль было около дюжины. Но именно Крису удалось обойти всех конкурентов. Пес был в хорошем смысле шалуном. Легко выпрыгивал в окно, по команде падал в обморок, слизывал еду со стола и прочее, и прочее. Тем не менее подготовка к съемкам заняла целых шесть месяцев.
    История Бетховена началась с того, что лечебнице, где трудится злобный ветеринар, потребовались для опытов крупные собаки. Один их щенков выпал из машины по дороге и попал в семью Ньютонов, у которых и без него хлопот полон рот — трое детей. Слоган фильма Брайана Леванта звучал так: “Четвероногий глава семьи”. Бетховен влюбил в себя всех Ньютонов и многомиллионную армию киноманов разных стран. Первый “Бетховен” уже считается современной классикой доброго семейного кино. Его пересматривают снова и снова.
    Сценарист Джон Хьюз написал сценарий и для второй части “Бетховена”. Дети–актеры подросли, сам Бетховен влюбился, у него появились щенки, словом, милоты лишь прибавилось. Последняя сцена фильма, в которой на зов: “Щеночки! Щеночки!” — сначала раздается страшный топот, а затем по лестнице сбегают подросшие сенбернарчики, никого не оставила равнодушным.
    Пушистый актер Крис, к сожалению, скончался как раз после съемок второго “Бетховена”. Но киношников было уже не остановить. В эйфории успеха они сняли третью, а затем четвертую и пятую части про слюнявого очаровашку. Но большого успеха фильмы не имели. В третьей части Бетховена играли сразу три пса. И ощущение, что любимца подменили, зрителей не оставляло до финальных титров. Про четвертую и пятую ленты и говорить особо не стоит.

Как ваше ничего, мистер Мушу?
    Знаменитое “Как ваше ничего?”, произнесенное мопсом Френком в “Людях в черном — 2”, давно ушло в народ. А вот о самом хвостатом артисте знают не всё и не все.
    В жизни Френка звали Мушу. В первой части MIB он появился на несколько секунд, но так очаровал сначала группу, а затем и зрителей, что принято было радикальное решение — сделать его одним из ключевых персонажей второй части фильма о суперагентах, контролирующих деятельность инопланетян на Земле.
    С псом, в чьи обязанности по сюжету входит помогать героям Уилла Смита и Томми Ли Джонса, работала дрессировщица Кристи Мел. Артист прошел ускоренный курс актерского мастерства за три месяца. Молчать, подавать голос, качать головой, поднимать нужную лапу в нужный момент и даже подпевать — Мушу идеально справлялся с задачей любой сложности. А ведь изначально хозяйка мопса Шерил Шаувэр должна была найти для съемок французского бульдога, но увидела в газете рекламное объявление и за несколько сотен приобрела мопса.
    Мушу имел настоящий успех. После вторых MIB он гордо шествовал по красным ковровым дорожкам, летал исключительно первым классом, ел жареные стейки, пил только бутилированную воду и имел личного стилиста, который закрашивал тушью пробивающуюся на мордочке седину.
    Увы, но в третьих “Людях в черном” Мушу не появился. Талантливый пес умер от старости перед самыми съемками.

Красные дорожки Кристалл
    Самая высокооплачиваемая хвостатая кинозвезда — обезьянка Кристалл. На ее счету более двадцати фильмов. Вы могли видеть Кристалл в “Ночи в музее”, “Моем парне из зоопарка”, “Американском пироге”, “Докторе Дулиттле”, “Мы купили зоопарк”, одной из серий “Доктора Хауса” — Кристалл ни много ни мало восседала на плече самого Хью Лори!
    А началась карьера Кристалл с “Джорджа из джунглей”. Потом предложения посыпались на капуцина и ее хозяина–тренера Тома Гундерсона, некогда почувствовавшего в ней большой потенциал, как из рога изобилия. Самой яркой для артистки стала роль обезьянки–наркодиллера в фильме “Мальчишник: из Вегаса в Бангкок”. На премьеру Кристалл явилась в платье с глубоким декольте, жемчужном ожерелье и, естественно, затмила остальных звезд на красной дорожке. Ну а как еще, по–вашему, должна вести себя актриса, чье изображение помещено на официальном постере фильма?!
    Папарацци прозвали Кристалл Анджелиной Джоли животного мира. Ее делами занимается Birds & Animals Unlimited — одно из лучших в Голливуде агентств по подбору животных–актеров. На сегодня Кристалл — самая известная обезьяна в мировом кино. Живет Кристалл, само собой, в Лос–Анджелесе. Спит в одной кровати с хозяином, его женой, еще одним капуцином и собачкой. Ох уж эти звездные нравы! Из еды предпочтение отдает бананам и шоколаду. Не брезгует пауками и мухами. Как любая дама, она обожает дорогие наряды. Благо может себе это позволить, ведь только за один эпизод в сериале “Ветеринарная клиника” Кристалл получила 12 тысяч долларов.
Анастасия КАРЕЛИНА.
Фото из Интернета.

Версия для печати
К содержанию номера
На главную страницу
О нас
Контакты
Обратная связь
Гороскоп
Реклама

Архив ВБ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Реклама
Рейтинг
Реклама
Designed by: Axenov Vyacheslav
Programmed by: Voevodin Ilya
© 1974-2020 ЗАО "Издательский дом “Вечерний Бишкек”